Сад и огород

Лунный календарь на ноябрь 2012 для садоводов и огородников

Лунный календарь на ноябрь 2012 для садоводов и огородниковКазалось бы — что можно делать в саду и на огороде в ноябре, когда погода окончательно испортилась, а весь урожай давно собран? Однако некоторые осенние работы на приусадебном участке можно и нужно проводить поздней осенью. Спланировать такие работы вам поможет лунный календарь на ноябрь 2012 года для садоводов и огородников.

С 1 по 13 ноября Луна будет убывать (на 7 ноября приходится последняя четверть Луны). 1 и 2 числа ночное светило будет находиться в созвездии Близнецов. В эти дни лунный календарь на ноябрь 2012 рекомендует заняться рыхлением сухой почвы и борьбой с надземными вредителями. Также это время будет удачным для укрытия на зиму многолетних растений.

На 3 и 4 ноября Луна перейдет в созвездие Рака. Можно смело продолжать рыхлить сухую почву и бороться с надземными вредителями. Однако следует помнить, что в эти дни не рекомендуется заниматься обрезкой деревьев и кустарников.

Период с 5 по 7 ноября Луна проведет в созвездии Льва. В эти три дня лучше всего заняться культивацией почвы. Посевы и пересадки растений не рекомендуются.

8 и 9 ноября ночное светило будет в Деве. Эти дни можете посвятить рыхлению почвы, внесению удобрений, а также борьбе с почвенными вредителями.

10 и 11 ноября Луна будет в Весах. Лучшим решением будет посвятить эти два дня наведению порядка на вашем участке.

12 и 13 ноября Луну приютит созвездие Скорпиона. В эти дни лунный календарь на ноябрь 2012 советует заняться обрезкой кустов и деревьев.

14 и 15 ноября Луна проведет в созвездии Стрельца, при этом на 14 ноября приходится новолуние и полное затмение Солнца. В полнолуние и следующий сразу за ним день не рекомендуется сеять и пересаживать. Учитывая, что 14 ноября — новолуние, с 15 по 27 ноября Луна будет растущей, а на 20 число придется первая четверть Луны.

16 и 17 ноября светило проведет в созвездии Козерога. Рекомендуется заняться заготовкой черенков для посадки весной.

На 18 и 19 ноября Луна перейдет в созвездие Водолея. В эти дни календарь садовода и огородника рекомендует воздержаться от посевов и пересадок. Лучше посвятите время окучиванию грядок с многолетними растениями.

Три дня — с 20 по 22 ноября — Луна будет в Рыбах. Рекомендуемые работы — внесение удобрений, полив, а также посев овощей и зелени в зимних теплицах или на подоконнике.

Также посевом зелени для выращивания на подоконнике или в зимней теплице можно заняться 23 и 24 ноября, когда Луна будет в созвездии Овна. Еще в эти два дня можно выделить время для борьбы с вредителями комнатных растений.

Период с 25 по 27 ноября Луна проведет в Тельце. Можете продолжать заниматься посевом зелени, также советуют именно в эти три дня сеять и пересаживать комнатные растения. Часть времени можно уделить внесению органических удобрений.

28 ноября ночное светило перейдет в созвездие Близнецов. На этот день приходится полнолуние, а также полутеневое затмение Луны, поэтому посевы и пересадки не рекомендуются. Подарите себе день отдыха от работ в саду и на огороде.

На следующий день, 29 ноября, начавшая убывать Луна все еще будет в Близнецах. В этот день займитесь уничтожением надземных вредителей и рыхлением почвы.

30 ноября Луна перейдет в созвездие Рака. Этот день отлично подходит для того, чтобы заняться пересадкой комнатных растений. Также можно часть времени уделить посеву овощей для выращивания в зимней теплице.

Лунный календарь на ноябрь 2012 для садоводов и огородников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей