Сад и огород

Выращиваем овощи на подоконнике

Выращиваем овощи на подоконнике

Если вы хотите каждый день видеть на своем столе свежую зелень, то предлагаем выращивать полезные и натуральные продукты самостоятельно. На подоконнике можно вырастить такие овощи как: огурцы, помидоры, перец, лук. Главное, выполнить несколько простых условий, а именно:

  • иметь хорошее освещение. Рассаду стоит высаживать вдоль окон, выходящих на юг или применять лампы.
  • подготовить качественную почву и подкормку
  • отобрать семена.

Остановимся на каждом типе рассады более подробно.

Как вырастить огурцы на подоконнике

Начнем с выбора семян. Для выращивания зимой и в домашних условиях подходят далеко не все разновидности. Они должны быть самоопыляемыми и хорошо выдерживать низкую освещенность. Обратите внимание на сорта Машенька, Домовенок Кузя, Маринда и гибриды F1: Сережа, Легенда. Перед посадкой семена необходимо прорастить, для этого поместите их на 2-3 суток во влажную среду (например, заверните в ткань и пролейте водой). Можно также пролить раствором марганцовки. Как только зернышки проклюнулись — сажаем в почву.

Выращиваем овощи на подоконнике

Займемся субстратом. Это должна быть смесь почвы, торфа и перегноя (2:1:0.5). Можно добавить также  мел и древесную золу. В качестве дренаже используется керамзит или битый кирпич. Емкость выбирайте объемную, на каждое растение должно приходиться в среднем 5 литров.

Совет: чтобы не потребовалась проводить пикировку, сажайте огурцы сразу в постоянную тару.

На дне ящика обязательно должны быть отверстия для отведения воды. На дно насыпаем дренаж, затем почвосмесь (не утрамбовываем ее). Земля должна быть хорошо увлажненной. Ее также следует пролить раствором марганцовки, дабы избежать развития грибковых заболеваний.

После посадки накройте семена пленкой и поставьте в хорошо освещенное место. Как только появятся всходы пленку можно снять. Если вы хотите иметь хороший урожай огурцов зимой, следуйте этим советам:

  • рассада ставится в самое теплое и светлое место. Огурцы очень боятся сквозняков и перепадов температур.
  • регулярно подкармливайте посадки. минеральными удобрениями (на 3 литра — 1-2 чайные ложки)
  • после появления 11-12 листиков, верхушку стоит обрезать, иначе урожай оставит желать лучшего.

Как вырастить помидоры на подоконнике

Выращиваем овощи на подоконнике

Чтобы вырастить помидоры на подоконники нужно правильно выбрать сорта, которые смогут расти в домашних условиях зимой. Первое условие — терпимость к недостаточной освещенности; второе — низкорослость (можно выбрать даже карликовый размер). Мы советуем обратить внимание на такие разновидности как:

  • Маленькая Флорида
  • Балконное чудо
  • Бонсай
  • Дубок
  • Беби
  • Колибри
  • Комнатный сюрприз

Требования к емкости такие же, как и при посадке огурцов, однако садоводы не рекомендуют брать пластиковые ящики, пусть они будут глиняными или деревянными. В магазинах продается специальная почвосместь для помидоров. В нее можно добавить торф (1/10 объема). Не забудьте пролить землю кипятком или раствором марганцовки. Семена можно также проращивать в пластиковых стаканчиках или бутылках со срезанной стенкой. Так вам легче будет контролировать полив, но зато потом придется пересаживать растения.

Сажать томаты рекомендуется в январе, тогда к началу весны вы будете лакомиться урожаем. Крупные целые семена углубляем во влажную почву на 2 см. и укрываем пленкой. Оптимальная температура для проращивания — 25°. После появления ростков, ящик можно переставить на подоконник. Следите за тем, чтобы почва была постоянно влажной, но не мокрой, иначе начнут развиваться грибковые заболевания.

Если вы сажали рассаду в стаканчики, то ее надо пикировать в возрасте 15 дней. Не забывайте регулярно (каждые 10-15 дней) подкармливать растения.

Когда появятся плоды, веточки томата лучше подвязать, иначе они рискуют сломаться под тяжестью помидорок.

Более подробно о выращивание помидоров в нашем видео:

Как вырастить перец на подоконнике

Выбирая сорта сладкого перца для подоконника, отдайте предпочтение Острову сокровищ, Винни-Пуху или Банану сладкому. Семена можно прорастить, подержав около суток во влажной ткани.

Прорастить сладкий перец можно в небольших пластиковых стаканчиках, а с появлением 7 листа пикировать в пластиковые или керамические емкости по 4-5 литров. Посадку осуществляют обычно в январе-феврале.

Выращиваем овощи на подоконнике

Грунт лучше взять для томатов или смешать дерн, перегной и песок (2:1:1). Предварительно почву необходимо пролить и провести обеззараживание. После высевания температура должна поддерживаться не ниже 25 °, а световой день продолжаться до 12 часов. После появления всходов можно переставлять горшки в более прохладное место. Не забывайте регулярно поливать и опрыскивать растения. Периодически (раз в неделю) производите обработку от тли.

Не забывайте вовремя снимать урожай: на стебле не должно оставаться более 4 перчинок.

Также вам будут интересны статьи:

Зелень на подоконнике

Клубника и земляника на подоконнике

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей