Сад и огород

Как избавиться от слизней и улиток в огороде и на даче

Улитки и слизни всегда живут на наших огородах, даже если мы их не замечаем. Об их присутствии можно догадаться по характерно изъеденным листьям салата и капусты. Кроме того, еще одним видимым признаком являются следы слизи, а также кучки фекалий, которые они оставляют после себя. Такие проявления говорят о том, что пора срочно начинать борьбу с вредителями.

Как бороться с улитками и слизнями

Существует три способа борьбы с «мягкотелыми врагами»:

  • механический;
  • экологический;
  • химический.

Механический способ означает, что улиток и слизней собирают вручную – при помощи пинцета. Ввиду потребности маленьких вредителей пребывать в дневное время в прохладных и влажных местах, следует приготовить для них ловушки. Для этого на дорожках между грядками раскладывают смоченные фруктовым соком или пивом старые мешки, доски, ветошь, листья капусты или лопуха. Днем слизни и улитки используют их в качестве укрытий. К вечеру достаточно будет их просто собрать. Также можно вкопать вровень с землей неглубокие емкости, залить в них жидкость, а затем и накрыть ветошью. Для уничтожения моллюсков следует использовать крепкий солевой или мыльный раствор.

Для экологического метода борьбы на участок привлекаются естественные враги улиток и слизней – ежи и жабы. Для привлечения последних можно сделать на участке небольшой водоем, а первых можно привлечь собачьим кормом. Чтобы на вашем участке ежи и жабы жили постоянно, нужно обустроить им укрытие для зимовки.

В борьбе с вредителями помощниками являются и птицы. Скворцы, дрозды, трясогузки и сойки охотно поедают слизней и улиток. Для того чтобы привлечь на участок птиц, можно использовать скворечники и кормушки. Если приучить пернатых друзей кормиться на огороде зимой, то они продолжат это делать и летом.

В последнюю очередь можно применить и химический метод борьбы. Например, можно использовать метальдегид. Данный химикат привлекает и уничтожает моллюсков. Кроме того, эффективными являются «Гроза» и «Мета» в виде голубых гранул, расфасованных в пакетики. Одна пачка предназначена для обработки 2 м2. На эту небольшую территорию сползутся все улитки и слизни, после чего неминуемо погибнут. Стоит помнить, что метальдегид является опасным для людей и животных ядом, а потому стоит узнать, как бороться с улитками и слизнями более безопасными средствами.

Эффективные средства от слизней и улиток в огороде

Для мягкотелых врагов очень вредны известь или суперфосфат. Достаточно насыпать их в 2-3 полоски с расстоянием в 15 см. Данные вещества быстро впитывают влагу и слизь с поверхности тела вредителей, что обездвиживает их.

Моллюски очень не любят запаха пряных трав. Если посадить по периметру грядки петрушку, шалфей, розмарин, чеснок или лавр, то это отпугнет от грядки ползающих врагов. Можно также опрыскивать огород настоями горького перца или горчицы. Подойдет и обычный кофе, если развести 2 ч.л. порошка на 200 гр. кипятка. Не понравится им и крапива, если ее срезать и уложить на грядки.

Используйте специальную ловушку для слизней и улиток. Для этого возьмите старую пиалу и прикройте зонтом-крышей. Такую ловушку следует установить в земле таким образом, чтобы входы в неё оказались на уровне поверхности грунта. Эту пиалу можно наполнить фруктовым соком или пивом – нужно чтобы жидкость имела привлекательный запах. Регулярно по утрам не забывайте проверять и опустошать эти ловушки.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей