Сад и огород

Цветы-многолетники

Цветы-многолетники Популярность цветов-многолетников среди садоводов объясняется уже хотя бы своим названием. Эти растения долговечны, они зимуют в грунте по нескольку лет и каждую весну выбрасывают свои зеленые стебли и прекрасные цветы. Но после образования цветов и семян, как правило, засыхают, а живыми остаются только корни. На следующий год из подземной части вырастают новые молодые побеги, листья, цветы и так по кругу.

Сколько же растут многолетники? Некоторые такие растения способны жить в тени и полутени до 4-5 лет без пересадки.
Если правильно подобрать растения по периоду цветения, то можно наблюдать постоянно цветущую клумбу с ранней весны до поздней осени. И не найти места в саду, которое бы не смогли достойно украсить многолетники – рокарий, альпинарий, палисадник, веранда, край водоема…

Наиболее распространенными многолетниками являются: аквилегия, бадан, гемерокалис, георгины, гладиолусы, гипсофила, гортензия грунтовая, дельфиниум, диклитра, гесперис, канны, ландыш, лилия, люпин, мак восточный, нарциссы, пионы, рудбекия, розы, салидаго, тюльпаны, флоксы. Многие из этих растений, кроме прекрасных цветов, имеют превосходный аромат, а некоторые известны в качестве эффективных целебных растений.

Травянистая клумба из многолетников требует от садовода постоянного внимания – необходимо удалять увядшие цветки, подвязывать к опорам, каждые несколько лет делить и пересаживать растения и еще многое другое. Так что, если вы неуверенны, что справитесь – лучше не начинайте.

Большинство многолетников не любят одиночества и лучше чувствуют себя в группе. Низкорослые виды прекрасно смотрятся в первых рядах цветников, а более высокие сорта великолепны на заднем плане клумбы. Чтобы создать эффектную композицию, нужно взять не менее трех экземпляров одного и того же высокорослого многолетника и не менее десяти – низкорослого. И только таких гигантов в человеческий рост, как, например, коровяк, есть смысл высаживать по отдельности.

Если вы создаете цветник с многолетниками, постарайтесь выбрать для него хорошо освещенное место. Есть и такие растения-многолетники, которые неплохо переносят даже глубокую тень, но так у вас будет гораздо более широкий выбор растений для сада. Обратите внимание на тип почвы, соотношение тени и солнца в течение дня, и, в соответствии с этим, подбирайте растения, которых устраивают такие условия.

Вы также должны узнать степень устойчивости ваших растений к заморозкам, чтобы не разочароваться весной, если растения не смогут перезимовать в суровых условиях холода.

Важным этапом является подготовка почвы – ведь вашим многолетникам предстоит расти на одном и том же месте в течение нескольких лет. Большинство многолетников предпочитают умеренно удобренные, рыхлые почвы с большим количеством органических веществ.

Правильная посадка цветов – также вопрос серьезный. Постарайтесь соблюдать инструкцию по высадке растений, которая обычно располагается на ярлыке фирмы-производителя. Перед посадкой растения нужно хорошо полить, не вынимая из контейнеров. Рекомендуется даже на несколько часов поставить контейнеры с растениями в емкость с водой, чтобы земля пропиталась влагой. Правильно выполненная посадка поможет растениям быстрее адаптироваться и восстановиться от стресса.

В течение первых сезонов постарайтесь обеспечить цветам дополнительный уход – мульчирование органическими материалами, хороший полив – не стоит надеяться только на дождь. Помните, что обильный еженедельный полив лучше, чем ежедневное опрыскивание. При частом поверхностном поливе корни развиваются в верхних слоях почвы, что значительно снижает зимостойкость растений.

Цветы-многолетники

Оцените статью
Комментарии
1
  1. нтак

    благодарю за лунный календарь успехов

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей