Сад и огород

Выращиваем клубнику и землянику на подоконнике

Выращиваем клубнику и землянику на подоконнике

Если вы считаете, что вырастить сочные алые ягодки домашней клубники или ее родственницы — лесной земляники на подоконнике зимой невозможно, то ошибаетесь. Приложив некоторые усилия, вы получите красивые декоративные кусты и качественный урожай. Главное соблюдать основные условия:

  • обеспечить подходящий для растений микроклимат: высокая влажность, тепло, отсутствие сквозняков и перепадов температур
  • продлить световой день с помощью фитоламп
  • приобрести качественную рассаду (если вы собираетесь культивировать клубнику или землянику не из семян).

Выращиваем клубнику и землянику на подоконнике

Выбор посадочного материала

Существует два основных способа разведения клубники: из семян или рассадой. Если у вас есть дачный участок, то рассаду можно выкопать там или же приобрести в специализированном магазине. Для балкона оптимально подходят ремонтантные сорта (Сеянец сахалинский, Лизонька, Флориана, Домашний деликатес). Кустики обычно выкапываются в начале сентября и помещаются в темное и прохладное помещение. Такой период называется периодом покоя клубники. Через некоторое время растение можно высаживать в подготовленные емкости.

Второй вариант — семена. Их можно приобрести в любом магазине для садоводов. Для подоконника подойдет сорт Суприм.

Подготовка субстрата и емкостей

В магазине можно приобрести почвосмесь для овощей и цветов или самостоятельно смешать землю, перегной и песок в равных пропорциях. Если вы берете землю с огорода, то не забудьте провести противомикробную обработку: прокалить в духовке или микроволновке, пролить кипятком, раствором марганцовки или специальным раствором.

Семена можно высаживать в небольшие пластиковые контейнеры, а затем пикировать. Для готовых саженцев подойдут объемные цветочные горшки из пластмассы или неглазированной керамики. Не забудьте о водоотводящих отверстиях и слое дренажа (керамзита, битого кирпича, гальки). Клубника не выносит застоя воды.

Выращиваем клубнику и землянику на подоконнике

Высаживаем растения

Итак, пришло время высаживать нашу клубнику. На каждый куст рассады должен приходиться объем не менее 3 литров. Слишком длинные корни растения стоит заранее подрезать, а затем опустить на несколько часов в раствор гетероауксина (2 таблетки на 10 литров). После этого растение сажается в землю таким образом, чтобы корневище не выступало на поверхность, но и не было слишком глубоко. Обеспечьте саженцам достаточное освещение, регулярный полив и влажность воздуха. Первые цветоносы лучше срезать, так рассада быстрее приживется на новом месте. Периодически стоит подкармливать растение специальными удобрениями для клубники.

Если вы высеваете семена, то их можно предварительно прорастить, подержав во влажной среде. Земля для посадки должна быть влажной (но не мокрой) и плотной. Не стоит слишком углублять семена. Для того, чтобы почва не пересыхала и создавался благоприятный микроклимат, накройте горшок полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место. Периодически опрыскивайте рассаду из пульверизатора. Как только семена дадут первые ростки пленку можно снять. Если в квартире прохладно, то прикройте емкость объемной полиэтиленовой крышкой, так клубника будет «в тепличных условиях». После появления 2 листиков, саженцы необходимо пикировать. Помните, что клубника нуждается в качественном поливе, но не переборщите. Оптимальная температура — не ниже 18 °.

Клубника и земляника на подоконнике круглый год

Выращиваем клубнику и землянику на подоконнике

Вот еще несколько полезных советов, чтобы ваша клубничка и земляничка постоянно радовала глаз:

  • подкармливайте растения 1 раз в две недели биогумусом или другими органическими растворами;
  • во время плодоношения поливайте почву железосодержащими растворами или воткните в горшок железный гвоздь;
  • следите за тем, чтобы растения не поражались гнилью или паутинным клещом, при появлении симптомов болезни, опрыскивайте чесночным настоем;
  • периодически встряхивайте кустики, чтобы увеличить количество завязей;
  • для подвязывания «усов» подойдут решетки-шпалеры.

Более подробно о том, как вырастить клубнику в домашних условиях и как правильно за ней ухаживать в нашем видео:

Также вам будут интересны статьи:

Овощи на подоконнике

Зелень на подоконнике

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей