Сад и огород

Примула в саду – рекомендации по выращиванию

цветы примулы

Примула в переводе с латинского означает «первая» и этот цветок недаром назвали именно так. Ведь он расцветает самым первым среди других садовых растений, когда земля еще даже не покрывается ранней весенней зеленью. Если правильно выбрать сорта, то она будет цвести на вашей клумбе с весны и до середины лет. Некоторые даже дважды, украшая осенний сад.

В природе это растение можно найти в основном в Гималаях, горной части Азии и Китае. Но есть виды, которые растут в Северной Америке, Европе и Африке. Но чтобы вырастить такую экзотику у себя на клумбе, нужно придерживаться определенных правил выращивания и обеспечить растению должный уход.

Правила выращивания примул и уход за ними

По сути, выращивание примул напрямую зависит от сорта, но есть одна общая черта – все они без исключения любят открытые участки с достаточным количеством солнечного света и тенью в дневную жару. Поэтому, при выборе участка лучше остановится на грунте в непосредственной близости от дома или в тени деревьев. Так растения будут получать достаточно солнечного света, но в то же время получат необходимую тень при жаре.

Почва должна хорошо сохранять влагу, поэтому если на вашем участке глинистый грунт, примулы та не вырастут. Но если вы очень хотите видеть эти цветы на своей клумбе, сдобрите ее песком, мхом и органическими удобрениями.

Растение не нуждается в особенном уходе. Чтобы яркое цветение радовало глаз, нужно удобрять клумбу фосфорно-калийными удобрениями хотя бы три раза за вегетационный период. Интенсивно поливать примулы тоже не стоит. На хорошей почве ей будет достаточно природных осадков, но если грунт беден на питательные вещества и жидкость, стоит применить регулярный полив с добавлением удобрений в воду.

много цветов

Как правильно пересадить и размножить примулы

  1. Деление кустов. Примула растет очень активно и примерно раз в три года кусты нужно выкапывать и разделять на отдельные растения. Делать это лучше всего в августе, когда активное цветение прошло, а корневая система начала готовиться к зиме. Таким образом, растение успеет приспособиться к зиме.
  2. Семенами размножать примулу в принципе можно круглый год. Но лучше всего сеять их в ноябре и декабре. Посевы нужно содержать в помещении с температурой до двадцати градусов с высокой влажностью и хорошим освещением. Уже через десять дней появятся всходы, после чего интенсивные полив и освещение можно прекратить и подождать до начала весны. Тогда саженцы можно переместить в отдельные горшочки для дальнейшей пересадки в открытый грунт.
  3. Если у вашей примулы слабая корневая система, размножать ее кустом не получится. Тогда лучше отделить от нижней части черешок листа с почкой и кусочком побега и поместить в субстрат. Условия содержания должны быть такими, как и при посадке семян. Вскоре почки дадут побеги, которые пересаживают в отдельные горшочки, а при установлении теплой погоды – и в открытый грунт.

цветок примулы

Болезни растения

Примулы особенно подвержены пятнистости, которую вызывают грибковые заболевания. Заметить признаки болезни можно уже в конце весны или ранним летом. Сначала пятна выглядят бледными, но постепенно становятся серыми или бурыми с желтой каемкой. Если не предпринимать никаких действий, они покроются налетом, листья начнут сохнуть, а растение – цвести.

Чтобы спасти примулу, нужно оборвать пораженные листья, а оставшиеся обработать раствором фундазола или топсина. Чтобы вылечить растение, можно обрызгивать в любое время, но для профилактики лучше проводить эту процедуру ранней весной, после цветения или даже поздней осенью.

разноцветная примула

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей