Сад и огород

Правильное выращивание пионов

красивый пион

Если вы хотите украсить свой сад пышными крупными цветами, которые будут расти на клумбе несколько лет, остановите свой выбор на пионах. Они бывают совершенно разными по цвету и форме цветов, но в любом случае, вам не придется слишком много ухаживать за клумбой и лишь изредка проводить стандартные процедуры по уходу.

Пионы известны еще со времен древних греков, которые использовали их не только в качестве декоративного растения, но и для лечения болезней. Считалось, что они помогают при лечении эпилепсии и расстройствах нервной системы, а бусы из цветов носили в качестве оберега.

Правильная посадка и размножение

Проще всего посадить новые пионы способом деления уже существующего куста. Для этой цели идеально подойдут растения возрастом три-четыре года, но еще лучше найти шестилетние кусты. У них более развитая корневая система с молодыми отростками.

Чтобы точно знать, что оно приживется, проводите посадку и размножение кустов в конце августа или начале сентября. В этот период они уже перецвели, а корни начали подготовку к зимовке, укрепились в почве и пустили новые побеги. Можно размножать пионы и весной, но тогда вероятность того, что растение приживется, очень невысокая.

Место для пересадки следует выбирать хорошо освещенное и заранее подготовить к новым растениям. Выкопайте ямку и за несколько недель внесите в нее перегной, торф, немного березовой золы или столовую ложку железного купороса.

пересадка пионов

Выращиваем пышные пионы и ухаживаем за ними

Клумба должна быть не только хорошо освещена, но и открыта для умеренной циркуляции воздуха. Если они будут много находиться в тени, то пышного цветения можете не ждать. Часто поливать их не нужно, но каждый раз нужно выливать по два или три ведра воды комнатной температуры под каждый куст. После этого почву рыхлят. Так вода точно достигнет корневой системы и даст растению силу.

Главная процедура при уходе за пионами происходит осенью. Стебли растения нужно срезать по уровню с землей, а старые стебли сжечь. Остатки каждого куста слегка присыпьте землей, но не укрывайте: они отлично переносят зимовку.

куст пионов

Пересадка цветов

При правильном выборе участка пионы могут расти и цвести на одном месте около двадцати лет. Но чтобы не лишиться их спустя столь длительное время, пионы все же следует иногда пересаживать.

  1. Делите куст при пересадке на новые растения. Так вы позволите корневой системе развиваться, и растения будут разрастаться более активно.
  2. Не делайте пересадку слишком часто. На новом месте пионам нужно несколько лет, чтобы прижиться и покрыться цветами.
  3. Делите и пересаживайте растения в конце лета и начале осени, чтобы корни прижились до зимы.

Болезни и вредители

Пионы редко подвергаются заболеваниям или нападениям вредителей. Однако если вы можете обнаружить на растении серую гниль или мозаику листьев. В таком случае следует немедленно обрезать поврежденные листья и обрызгать остальное растение препаратами с высоким содержанием меди. В профилактических целях проводите эту процедуру до формирования бутонов, то есть ранней весной.

Иногда на пионы нападают жуки и муравьи. Если вы заметили, что еще не распустившиеся бутоны поедают бронзовые жуки, соберите их вручную или обрызгайте кусты фунгицидами.

Иногда под кустами могут поселиться муравьи. Вывести их вручную очень сложно, но это необходимо сделать, поскольку эти насекомые будут нарушать целостность почвы вокруг корней, и растение может погибнуть.

Несмотря на некоторые сложности, которые при выращивании пионов случаются довольно редко, они обязательно будут радовать глаз пышными цветами и наполнять ваш сад приятным ароматом.

много пионов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей