Сад и огород

Пеперомия – как ухаживать в домашних условиях

Уход за пеперомией

Если спросить о пеперомии у опытного цветовода, в ответ можно услышать следующее: это неприхотливое комнатное растение с довольно плотной листвой не доставляет хлопот и радует зеленью круглый год. Действительно, растение рода перечных, насчитывающее более тысячи подвидов, не требует к себе большого внимания, но любит кропотливых хозяев. На заботу пеперомия ответит невероятно красивой листвой, в чем вы сами сможете убедиться – о правилах ухода за пеперомией в домашних условиях читайте далее.

Пеперомия – правила ухода в домашних условиях

Первое, что следует знать новичку-цветоводу – пеперомия нуждается в уходе как летом, так и зимой, поскольку этот цветок активно растет круглый год.


Освещение для пеперомии и температурный режим

Восточные и западные окна – наилучшее место для растения. Пеперомия любит обильный рассеянный свет, поэтому от прямых солнечных лучей ее следует прятать. Южное окно также подойдет, если есть возможность притенять его. Зимой во избежание потери цвета листиками пеперомии требуется искусственное освещение.

Уход за пеперомией

Что касается комфортной температуры обитания – пеперомия отлично себя чувствует при 22 градусах летом и 18 градусах зимой (ниже нежелательно).

На заметку! Здоровая пеперомия в домашних условиях вырастает только при соблюдении одного из главных правил ухода – нельзя резко менять освещение, температуру обитания растения, количество удобрений и влажность воздуха. Именно поэтому не следует переставлять горшок с места на место – у растения должен быть свой уютный уголок.

Полив и опрыскивание

Пеперомия растет весь год, и ухаживать за ней вам придется не только летом. Кроме того, что полив цветка должен быть регулярным круглый год, стоит помнить также одно отличие сезонного ухода: летом листки растения нуждаются в протирании от пыли и обильном опрыскивании, зимой же можно лишь слегка увлажнять воздух вокруг растения.

Уход за пеперомией
 

Важно! Корни пеперомии очень чувствительны. Лишняя влага приведет к загниванию, а засуха – к сбрасыванию листьев. То же касается и температуры воды для полива растения – зимой она должна быть чуть теплее комнатной температуры.

Пеперомия туполистная – особенности ухода (фото)

Одним из наиболее красивых видов с точки зрения декоративности является пеперомия туполистная. Ее листья выглядят очень эффектно, но в то же время и само растение более капризно, чем его собратья.

Пеперомия туполистная любит тепло, и летом комфортной для нее считается температура 22-25 градусов. Кроме того, этот вид имеет очень слабую корневую систему, поэтому рыхлая слабокислая почва станет идеальным вариантом для высаживания туполистной пеперомии.

Уход за пеперомией

Обратите внимание! Пеперомия туполистная требует регулярной пересадки во избежание загнивания корней – меняйте субстрат не реже, чем раз в три года. Помимо этого нужен очень хороший дренаж.

Сделать подходящий субстрат для пеперомии туполистной можно самостоятельно. Для этого смешайте часть крупного песка, часть торфа и три части листовой земли. Еще один вариант субстрата: две части земли садовой, две части листовой (перегноя), две части дерновой, торф, одна часть перлита или крупного песка. А для высаживания растения подходят широкие неглубокие горшки с отверстием для выхода лишней воды.

Как подкармливать пеперомию?

Весной и летом пеперомию следует подкармливать жидкими удобрениями для комнатных цветов. Осуществляйте подкармливание раз в две недели. Дозировка удобрений должна быть разведена вдвое слабее, чем указано на упаковке.

Трудности ухода за пеперомией туполистной

Как и другие виды, пеперомия туполистная не переносит жары и сквозняков, морщится от слишком холодного воздуха. Опытные цветоводы заметили, что больше всего пеперомия любит влажную атмосферу кухни. А некоторые даже рекомендуют выращивать этот цветок в детской комнате – пеперомия отлично очищает воздух и создает благоприятную атмосферу: растение удаляет из воздуха формальдегиды и другие токсины, а также очень активно обогащает воздух кислородом.

Уход за пеперомией

На заметку! Чтобы пеперомия была здоровой и очищала воздух, ей самой нужно быть чистой: во избежание появления паутинного клеща и щитовок регулярно протирайте листья влажной тряпкой.

Нужно ли обрезать пеперомию туполистную?

Для придания растению определенной формы его нужно прищипывать в молодом возрасте. Обрезать у пеперомии обычно приходится пожелтевшие, подсохшие или почерневшие листья, стебли. Обычно это показатель избытка влаги, удобрений или света. Обеспечьте растению правильные условия проживания, и цветок быстро придет в себя.

Как видите, уход за пеперомией в домашних условиях достаточно прост, и не требует особых умений. Умеренный полив, хороший свет и ваша любовь – все, что нужно этой милой вечнозеленой красавице.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей