Железо

Как чистить монитор?

Как чистить монитор? Рано или поздно мы сталкиваемся с проблемой грязного монитора. Пыль, отпечатки жирных пальцев, остатки пищи – чего только не найдешь на наших экранах. Как ухаживать за монитором? Чем и как его чистить? Попробуем выяснить.

Для чистки экрана монитора ни в коем случае нельзя использовать спирт или спиртосодержащие средства — специальное антибликовое покрытие экрана сотрется под их воздействием. Порошкообразные чистящие средства тоже не подходят (если это вообще может прийти кому-то в голову), ведь они сильно царапают поверхность экрана.

Наиболее подходящими для ухода за экраном монитора являются специальные салфетки, гели, аэрозоли. Салфетки должны быть мягкими, без ворса, чтобы не оставлять после себя следов, гели и аэрозоли – без спирта. В продаже есть уже пропитанные чистящим составом салфетки – ими достаточно просто протереть поверхность. Гель предварительно наносится на сухую салфетку.

Если подобных средств по уходу за монитором под рукой не оказалось, то можно воспользоваться подручными средствами. Емкость с теплой чистой водой и емкость с мыльной водой, несколько мягких безворсовых салфеток (тряпочек) – и Ваш монитор снова чист.

Перед началом всех процедур монитор необходимо обесточить! Если это CRT-монитор, то выключить его следует не менее, чем за 2 часа до начала чистки.

Сначала экран легкими, осторожными движениями протирается слегка (!) влажной салфеткой, после – салфеткой, смоченной в мыльной воде и отжатой. Затем экран вновь протирается чистой влажной салфеткой. Возможные разводы лучше вытирать до того, как они высохнут.

Если монитор просто слегка запылился, то протирать его мыльной водой не нужно.

Лучшее средство борьбы с пятнами и пылью на мониторе – это профилактика. Нельзя закрывать вентиляционные отверстия на задней крышке корпуса монитора. Нельзя заливать эти отверстия водой (мало ли что!) – это может привести к поломке монитора.

Чтобы уберечь монитор от жирных пятен, достаточно просто не тыкать в него пальцами, продуктами питания и прочими жирностями. Протирать от пыли монитор следует регулярно – не реже 1 раза в месяц. Во-первых, скопления пыли вредны для здоровья – ведь с пылью мы вдыхаем множество вредных веществ и микроорганизмов. А, во-вторых, пыль «собирает» статическое электричество.

Отдельно следует упомянуть о профилактике загрязнений для монитора ноутбука. Даже если не тыкать в экран пальцами, то все равно следы от них, оставшиеся на клавиатуре, попадут на экран при закрывании крышки ноутбука. Как избежать этого? Можно подложить тонкую мягкую ткань (без ворса) под экран – тогда клавиши не будут соприкасаться с ним.

Как чистить монитор?

Оцените статью
Комментарии
21
  1. Ленка

    Моя мама как-то почистила монитор тряпочкой не очень мягкой. Псоле этого на экране сплошные царапины.

  2. river_joy

    Полезные и очень познавательные советы по уходу монитора !

  3. Марк Аврелий

    к счастью, я как-то сразу знал о всяких средствах и не попытался очистить тряпкой для пола:) а вот наша уборщица в офисе как-то умудрилась догадаться один моник вытереть тряпкой влажной. ору было! ну ничего. у нас секретарша снабдила пострадавшего админа салфеточками и аэрозолями Defender. несколько царапин осталось, конечно, но разводов от той тряпки нет

  4. КимШонКот

    Defender действительно отлично чистит — беру спреи для очистки монитора.Идут в комплетке с 15 сухими салфетками сразу — не надо покупать отдельно, а с ними гораздо удобнее — наносишь спрей на монитор, протираешь, потом сверху ещё раз сухой салфеткой чтобы лишнюю влагу собрать и остатки грязи. Разводов с такой системой нет, так как во-первых, в спрее нет спирта, который обычно и даёт разводы цветные круги, во-вторых, салфетки из нетканого материала хорошо впитывают жир и пыль, не оставляя за собой волосков, которые обычно оставляет тряпка. К тому же спрей имеет антистатические и антибактериальное свойства — ни пыль не оседает, ни бактерии в офисе не плодятся, а там всегда ходит куча народа туда сюда — кто чем более через общую технику тоже передается на раз два.

  5. Полина

    Я всегда пользуюсь влажными салфетками. Это быстро, удобно и эффективно. К примеру салфетки Defender помимо всего прочего еще обладают антистатическим эффектом и пыль меньше липнет к экрану. У них удобная упаковка, у меня обычно дома две живут: одна в зале в тумбочке у телевизора, а вторая на компьютерном столе.

  6. Федор

    Совет рикогда ненаносите спрей непосредственно на монитор только на салфетку а затем аккуратно протрите конечно если нехотите иметь битые пиксели

  7. Igor

    Берете майку, мужскую; електро-чайник.
    Сворачиваете майку, подносите к кипящему чайнику, держите над паром, затем быстро протираете монитор!
    Без разводов, быстро, хорошо чистит!

    1. Михаил Папай

      [quote name=»Igor»]Берете майку, мужскую; електро-чайник.
      Сворачиваете майку, подносите к кипящему чайнику, держите над паром, затем быстро протираете монитор!
      Без разводов, быстро, хорошо чистит![/quote]

      НЕ !) .. лучше не так !) ..

      Берёте майку, (почему сразу мужскую?!) .. Не !) в зависимости от предпочтений (женщины Мужскую, мужчины Женскую)

      У кого нету предпочтений (ну бывает такое) .. пропитываете любую старую майку Валерьяной, Очень обильно

      + с вскипевшей водой, електро-чайник !! ;-)

      Сворачиваете майку, и накидываете себе на лицо (так что бы глаза уже невидели ничего)

      Подходите поближе к Монитору (Телевизору, Ноутбуку) делаете пару глубоких вдохов, что бы пары валерьяны, лучше вдохнуть

    2. Михаил Папай

      [quote name=»Igor»]Берете майку, мужскую; електро-чайник.
      Сворачиваете майку, подносите к кипящему чайнику, держите над паром, затем быстро протираете монитор!
      Без разводов, быстро, хорошо чистит![/quote]

      И НАЧИНАЕТЕ Дубасить електро-чайником, со всей силы !!)))

      как тока почувствуете что уже устали, сделайте ещё пару глубоких вдохов, что бы успокоиться.

      СРЫВАЙТЕ с лица Резко майку !! .. и бегите быстро в магаз !! .. за новым оборудованием !) ..

      Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ К Окружающим !) .. Следите за микрофлорой вокруг Вас !) ..

      И Всё Будет у Вас Хорошо )

  8. Саша Викторов

    зачем что-то выдумывать, если уже все давно придумали за нас? есть же салфетки. Да, Defender не плохо, но есть и еще масса других, которыми можно и НУЖНО пользоваться, а не пытаться придумать велосипед и загубить технику.

  9. nob

    Озадачился вчера чисткой монитора. Нужно было не кое как а очень хорошо почистить поверхность самого кинескопа, что бы сделать его как новенький. Попробовал влаж. салфетки их круглой тубы «Buro». Тёр, тёр, салфетка стала немного серой, пыль собрала. Но разводы стали ещё больше, под углом в 30-45 градусов глаза режут. Надоело, разочаровался, бросил это бесполезное занятие. Решил попробовать ещё раз, но другими салфетками. Дома были Defender, в плоской тубе не большой. Особо не надеясь, стал тереть. Сразу обратил внимание, что салфетка позеленела в местах соприкосновения. Я не понял, с чего бы ей зеленеть, ведь пыль серая…, но пыль не оставляет таких разводов и легко стирается и сухой салфеткой. Не смонитора ли я стираю какуюто защитную плёнку…., но моник матовый, не глянец.

  10. nob

    Стал тереть дальше. Здесь главное терпение, и периодическая смена материала. Причём тёр до того как салфетка высохнет и после уже сухой.
    С каждой свежей салфеткой она становилась всё чище и чище, зелень пропадала. Теперь стоит моник как новый.
    Как мне кажется, эта зелень на салфетках появилась благодаря реакции жидкости с этими разводами, природа которых жир.

  11. Юля

    чистила ноутбук сначала мокрой потом сухой тряпкой причем очень интенсивно сильно терла там где пятна(тряпочки специальные для ЖК экранов). Если что-то повредила сразу видно или со временем проявится?

  12. Айгерим

    А как почистить монитор от пасты от шариковой ручки , в домашних условиях? дети исписали

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Айгерим»]А как почистить монитор от пасты от шариковой ручки , в домашних условиях? дети исписали[/quote]Попробуйте спец. средство для чистки мониторов

  13. Bасилий

    Ноутбук всегда сложно чистить.

  14. Геннадий

    Страна советов, дети.
    Как они живут на белом свете?
    Салфеточки, деньги на ветер…
    Я,у жены приметил,
    Чистила она хрусталь,
    Чтобы к празднику блистал.
    ЖидкостьHelp, для чистки стекла,
    Эта хелпа, мне помогла!

  15. Shushan

    спасибо огромное!!! эта статья мне очень-очень помогла, все получилось отлично и мой монитор как новенкий))))

  16. Маруся

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли очистить монитор ноутбука смоченным в воде ватным диском? Не испортится ли от этого монитор? Не поцарапаю я его и не сниму ли я от этого специальный слой?

  17. Gleb Kavrasky

    Берете попугая, кошку или собаку (Кто там вас больше всего достал) и начинаете тщательными движениями вытирать монитор)))

  18. Пушистый

    Влажная салфетка из микрофибры и все, никакого мыла и средств, уже несколько лет так протираю, ну это если конечно котлеты на моник не ложить )

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей