Железо

Что выбрать: настольный ПК или ноутбук?

Что выбрать: настольный ПК или ноутбук? Настольный персональный компьютер (ПК) на сегодняшний день способен решать множество сложнейших задач просто с огромной скоростью. Но полностью оснащенный ПК занимает немало места и его перемещение из одного помещения в другое сопряжено с определенными трудностями.

Именно поэтому возникла необходимость в портативном компьютере, который легко можно носить в руках и пользоваться им где угодно. Так в нашу жизнь вошли ноутбуки, субноутбуки, нетбуки и т.д. Ноутбуки имеют небольшие габариты и вес, питаются от аккумулятора, снабжены адаптером для беспроводных сетей – все что необходимо для удобной мобильной работы.

Что же выбрать: настольный ПК или ноутбук?

По большому счету удобнее всего иметь оба компьютера: и настольный, для решения задач, требующих высокой производительности, и портативный, для оперативной работы в любом месте, в любое время. Но на практике часто приходится выбирать что-то одно, ведь финансовые возможности не всегда позволяют купить сразу два компьютера.

По сравнению с настольным ПК ноутбук имеет несколько ценных преимуществ:

  • малые габариты и вес;
  • возможность автономной работы в течение нескольких часов;
  • нет необходимости в подключении внешних устройств (клавиатуры, мыши, монитора);
  • возможность работы с беспроводными сетями (WiFi-адаптеры).

Эти преимущества позволяют использовать ноутбук там, где настольный ПК работать не будет, например, в самолете или поезде, в отпуске или на даче, в кафе или гостинице и т.д. Современные ноутбуки достаточно производительны и могут даже использоваться для 3D-моделирования или качественной обработки цифровых фотографий, видео- и аудиофайлов.

Но портативный компьютер по сравнению с настольным ПК такой же производительности будет стоить значительно дороже, ведь особенности конструкции ноутбука требуют применения специальных комплектующих.

Из-за малых габаритов к комплектующим ноутбука предъявляются более жесткие требования по тепловыделению, размерам. В ноутбуках используются специальные мобильные версии процессоров, чаще всего установлены встроенные видеокарты и достаточно небольшие объемы оперативной и постоянной памяти. Это также затрудняет ремонт или модернизацию ноутбука.

Настольный ПК не получится взять с собой в дорогу, он не будет работать без подключения к сети и нуждается в подключении периферийных устройств. Зато большие, по сравнению с ноутбуком, габариты позволяют разместить внутри корпуса компьютера высокопроизводительные комплектующие: графический адаптер (и даже не один), звуковую плату, ОЗУ, один или несколько жестких дисков и т.д.

Настольный ПК будет стоить дешевле, чем ноутбук такой же производительности. Это объясняется более низкой ценой комплектующих, а также более низкими, по сравнению с ноутбуком, требованиями к сборке и ремонту ПК. В настольном ПК достаточно легко заменить устаревшие или сломанные комплектующие, при этом не затрагиваются остальные части ПК.

Еще одно преимущество ПК по сравнению с ноутбуком – возможность самостоятельной конфигурации системы. Ноутбук продается в уже собранном виде – нельзя поменять какие-либо характеристики. Настольный ПК можно собрать самому или заказать сборку в мастерской в соответствии выбранной конфигурации.

И настольный ПК, и ноутбук имеют как свои плюсы, так и минусы. Выбор того или иного устройства должен определяться, в первую очередь, задачами, которые поставлены перед компьютером. Так, ноутбук вряд ли подойдет на роль игровой станции или домашнего кинотеатра, зато для оперативной работы с документами или работы в интернете, находясь вдали от дома или офиса, он незаменим.

Что выбрать: настольный ПК или ноутбук?

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Влад

    Думаю что в современной семье должен быть и настольный ПК и ноутбук. В этом случае Вы сможете одновременно смотреть фильм и работать, перестанете драться с родственниками за место перед компьютером, сможете параллельно решать несколько задач, …

  2. тина

    или 2 ноутбука ;)))

  3. Дима

    Помоему сейчас такие ноуты пошли ,что вполне подойдут на роль игровой станции.

  4. Максим1234

    Есть ноут, но решил обновить и теперь не могу решить, что все таки купить ноут или ПК.
    Ноут будет стоять дома, так что вес значения не имеет.
    «Настольный ПК будет стоить дешевле, чем ноутбук такой же производительности» — сильно сомневаюсь. Посчитайте сами: Монитор — от 4000р, корпус — от 1000р.,Блок питания — от 2500р., Колонки -х.з, но около 2000р., Wi-fi адаптер или сетевуха с поддержкой -от 1000р. (в большинстве бюджетных материнок есть сетевая, но нет Wi-fi), клава — от 200р.(нормальная дороже), DVD-привод — от 1500р. Итого 12200р, а мы еще не купили ни проц, ни видюху, ни память:(

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей