Карьера

Как приступить к работе после праздников

Как приступить к работе после праздниковПосле новогодних праздников бывает очень сложно вернуться к привычному рабочему ритму. Но выхода другого нет — праздники закончились, начались будни, и вам так или иначе придется с этим смириться. Как приступить к работе после праздников?

Разумеется, сразу приступить к работе в прежнем темпе у вас вряд ли выйдет — время на раскачку нужно всем. Поэтому первые несколько дней старайтесь не осуждать себя за то, что работаете не так продуктивно, как раньше. Не подгоняйте себя — вряд ли от этого вы будете работать намного продуктивнее, скорее только ошибок наделаете. В рабочую колею нужно войти плавно, а то заработаете стресс из-за быстрой перемены ритма деятельности.

Начните первый рабочий день после праздников с уборки на рабочем месте: приведите все в порядок, выбросьте все ненужное. Рассортируйте файлы на компьютере и электронную корреспонденцию. Наконец, можете составить план работы на ближайшую неделю — только не план-максимум, а посильный, чтобы не впадать в уныние от того, что не справляетесь.

Но при этом и не слишком расслабляйтесь. Если вам не удалось войти в прежний ритм в течение трех-пяти дней, придется заставить себя работать. Затянувшееся расслабленное состояние рискует войти в привычку — вы и не будете пытаться приступить к работе нормально. Итогом может стать увольнение: начальство предпочтет вам кого-то более продуктивного.

Некоторые делают в первый рабочий день нудную, монотонную работу, на которую раньше не находилось ни времени, ни желания. Такая работа, во-первых, не слишком нагружает мозг и не заставляет сразу после праздников интенсивно о чем-то думать. А во-вторых, после дня такой скучной работы обычно хочется заняться чем-то поинтереснее, и уже на второй рабочий день удается приступить к работе с былым энтузиазмом.

Некоторым помогает приступить к работе после праздников «шоковая терапия»: в первый рабочий день попробуйте опоздать на пару часов, потом вместо работы садитесь пить кофе, а после кофе нужно обязательно поторчать в курилке и обсудить с коллегами последние новости — вы ведь столько не виделись! За этим наверняка последует выговор от начальства, который наверняка отрезвит вас, заставит задуматься и приступить к работе с небывалым рвением.

Но не пытайтесь провернуть этот трюк, если вы не уверены, что дело ограничится лишь выговором. По статистике наибольшее количество увольнений намечается как раз после праздничных дней и отпусков. Начальство ведь только тоже после праздников, так что не стоит раздражать его без надобности, могут и уволить. И хорошо если уйти предложат по собственному желанию или соглашению сторон, а могут ведь и за несоответствие вас «уйти».

Нежелание работать связано и с чисто физиологическими причинами: переедание, алкоголь и недосып (далеко не всем удается выспаться в период праздников) приводят, естественно, к плохому самочувствию. Тут не то что работать — жить не особо хочется. Многие в этом случае надеются, что приступить к работе им поможет старый добрый кофе. Вот только от него может стать только хуже, особенно если на работе у вас нет кофе-машины, и вы пьете растворимый кофе.

Алкоголь обезвоживает организм, а ударная доза кофеина, поступающая в обезвоженный организм, способна вызвать тахикардию. Работоспособность ваша от этого явно не возрастет. Поэтому, придя на работу, первым делом выпейте стакан воды (можно минеральной, но без газа), а потом — чашку зеленого или травяного чая. Это должно помочь гораздо лучше, чем кофе. А перекусывать на работе лучше всего бананами, шоколадом и орехами (только без соли и добавок): эти продукты не только сытные, они еще и поднимают настроение.

Ну и постарайтесь вернуть в прежнюю колею свой режим дня (желательно, конечно, начать это делать еще до выхода на работу). Ложитесь спать пораньше, начинайте утро с пробежки или зарядки и бодрящего душа, старайтесь побольше ходить пешком и дышать свежим воздухом. Советы банальные, но действенные: наша работоспособность напрямую зависит от нашего самочувствия.

Приступить к работе после новогодних праздников, конечно, сложно, но реально. Главное — не зацикливаться на том, что праздники закончились, и радость ушла из жизни. У вас впереди будут еще праздники и отпуска, а пока постарайтесь находить позитивные моменты в своей работе — а они наверняка есть — и делать ее с удовольствием.

Как приступить к работе после праздников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей