Домашние животные

Болезни крыс

Болезни крысДекоративные крысы, как бы этого ни хотелось хозяевам, не живут очень долго. Мифы, что питомец мог бы дожить до 7 лет при отличном уходе, уже давно развенчаны. Да ведь как он может дожить до такого возраста, если животное подвержено различным болезням? Страна Советов расскажет, какие болезни крыс могут негативно сказаться на здоровье и продолжительности жизни вашего питомца.

Болезни домашних крыс очень многочисленны. Дело в том, что эти грызуны, вопреки общепринятому мнению, страдают от многочисленных проблем со здоровьем. Если вовремя не заметить начало развития болезни, питомец может погибнуть. А некоторые болезни крыс могут передаться и людям.

Обеспечить правильное содержание крыс достаточно легко. Таким образом вы легко предотвратите развитие различных болезней. Ведь всегда лучше избежать заболевания, чем его лечить. Да и лечение крыс не является легким. Без квалифицированной помощи ветеринара с заболеванием будет практические невозможно справиться самостоятельно.

Чаще всего различные болезни крыс имеют одинаковые проявления: это тяжелое дыхание, агрессивное состояние, язвы на коже, выпадение меха или потеря его блеска, понос. Также крыса может слишком долго лежать с закрытыми глазами.

Понос может вызвать несколько причин. Это может быть чрезмерное употребление свежих сочных фруктов или овощей или же инфекционные болезни крыс. В первом случае с поносом поможет справиться только корректировка рациона. Покормите ваше животное сухарями, овсяной крупой и напоите разбавленным черным чаем. Но во втором случае инфекционное заболевание будет носить бактериологический или вирусный характер, когда иммунная защита животного ослаблена из-за плохого рациона, грязной подстилки, в которой размножаются микробы, или поражения паразитами. Понаблюдайте за крысой. Если понос продолжается несколько дней, срочно отнесите ее к ветеринару.

Также начинают развиваться инфекционные болезни декоративных крыс после укусов различных насекомых. Это могут быть и пауки, которые живут у вас в квартире. Источником инфекции может служить и зараженная вода или любые другие предметы, с которыми могла контактировать крыса. Запомните, что некоторые инфекционные заболевания также передаются людям. При совпадении признаков недомогания у вас и у крысы срочно обращайтесь к врачу.

Простудные болезни крыс встречаются очень часто. Если ваш питомец очень часто чихает и у него есть выделения из носика, ваша крыса простудилась. Причиной простуды становятся сквозняки, частые колебания температуры и сырой воздух в клетке. Чтобы вылечить крысу, придется устранить все вышеназванные причины. Поставьте клетку в теплое место, где вашему животному будет комфортно и уютно.

Очень часто крысы также страдают от насморка, который часто появляется в возрасте 1,5-2 лет. Избавиться от насморка помогут только антибиотики, которые пропишет ветеринар. Особое внимание следует обратить на шум в легких. Ведь шум может вызвать не только насморк, но и новообразования в легких.

С возрастом у крыс могут появляться различные опухоли и новообразования. Места, где они появляются, — различные. Это могут быть лапки или внутренние органы. Образование опухолей связано не только с возрастом крысы, но также и качеством еды. Но такие болезни крыс могут носить добро- и злокачественный характер. Так, у доброкачественных опухолей всегда можно увидеть четкие границы со здоровой тканью. А при исследовании можно обнаружить, что ткань опухоли не отличается от здоровой ткани.

Злокачественные опухоли очень быстро растут, вытесняя здоровую ткань. Также такие опухоли всегда дают метастазы. Злокачественные новообразования чаще всего бывают на молочных железах у самок, на внутренних органах или коже и подкожной клетчатке.

Крысы по своей природе редко ломают себе кости, ведь при любом падении у них срабатывает рефлекс управления телом. Но после приземления, пускай даже на четыре лапки, крыса может оставаться лежать на полу. Дело в том, что у нее шок, вызванный падением. Не паникуйте, просто перенесите крысу в спокойное место, где она сможет сама прийти в себя.

За старыми декоративными крысами требуется особый уход. В этот период жизни крысы становятся очень спокойными. Но они начинают худеть, даже несмотря на достаточное количество пищи. Их шерсть теряет прежний блеск. Создайте своему питомцу спокойную старость и содержите его в наилучших условиях. К сожалению, многие крысы в старости слепнут, или у них появляются злокачественные опухоли.

Болезни крыс

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Владленka

    Нет нет и нет)))
    1. Кормление не влияет на рост новообразований!
    2. Опухоль молочной железы у самок почти ВСЕГДА доброкачественная, НО! имеет чаще всего ярко выраженный рост, так что каждую крыску надо время от времени осматривать самому (хотя бы прощупать аккуратно область животика), и если что не так — сразу к ветеринару. Лечить крыс надо не у каждого ветеринара, а у ратолога — специалиста по крысам, т.к. терапия м хирургия крыс отличается сильно от кошек-собак.

    Также хочу сказать, что у крыс часто встречаются абсцессы, которые требуют хирургического лечения (не надо ждать, пока вскроется сам).

  2. кристюшка

    всем привет
    у меня у крысы по коже около головы болячки чешет она их до крови. и они то проходят то опять появляются. что делать?

  3. lelechka7474

    Посоветуйте пожалуйста , что делать ? У моей крыски на пяточках появились кровоточащие волдыри ! Они ее явно беспокоят. Как ей помочь ? Что это и как лечиться ?

  4. Nastin

    у моей крыски на лопатке и на щеке кровавые пятнышки похожие на царапины,раньше такого не было.что это может быть,и что мне делать?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей