Домашние животные

Как выбрать лежанку для собаки

Каждая собака должна обзавестись своим личным местом для отдыха в доме и привыкать к нему с первых дней её жизни. Разрешите животному самому выбрать подходящий для себя уголок, и только потом дополните его комфортной лежанкой, домиком, диваном или подстилкой.

Лежанка для собак — то же самое, что кровать для человека. От её качества и правильного выбора зависит не только здоровье питомца, но и его психологическое состояние.

Как выбрать спальное место для собаки по типу

Сперва рассмотрите несколько типов мягких мест для собак. Самым популярным вариантом считается лежанка для собаки. Зачастую она состоит из гипоаллергенного наполнителя (синтепон, холлофайбер и пр.) и съемного чехла с натуральных тканей (лён, хлопок, бязь, вельвет). Различают каркасные и бескаркасные модели. Последняя напоминает обычный матрас, который может быть круглой, овальной или квадратной формы. Каркасная лежанка понравится собакам, которые любят спать на возвышении или класть мордочку на что-то твёрдое. Среди других вариантов мягких мест для собаки:

  1. Домик. Домашний вариант мягкой будки для хвостатого. Легко стираются и позволяют заменить не только лежаки для собак, но и хозяйский диван или кровать, которую домашние любимцы часто выбирают в качестве места для отдыха. В отдельную категорию относят трансформируемые домики со съемным верхом.

  2. Подушка. Практичный и комфортный выбор для собак карликовых пород, которые предпочитают спать на диванных подушках.

  3. Коврик. Используется не только в качестве спального места, но и как дополнение к переноске. Они легко помещаются в рюкзак, что позволяет возить их с собой в путешествие. Бывают двусторонними. Защищают мягкую мебель от грязных лап и шерсти. Их легко стирать, а периодически можно просто стряхивать пыль. Для жарких дней отдельно разработаны охлаждающие коврики. Подходит для собак средних и крупных пород, которые спят, вытянувшись во весь рост.

  4. Плед. Помогает организовать отдых собаки вместе наравне с хозяином на диване, кресле или кровати. Согревает питомца в холодное время года или после купания.

Как подобрать размер лежанки для собаки

Лежак должен соответствовать размеру хвостатого. Перед походом в магазин измерьте свою собаку от кончика носа до основания хвоста. Если запланирована покупка лежанки — прибавьте к полученному результату 5-10 см, подстилки, матраца или коврика — 20-30 см. Так животное сможет спать в полный рост. Предпочитаемая ширина спального места зависит от расстояния между вытянутыми лапами и крупой. Полученный показатель удвойте.

Как выбрать спальное место для собаки по материалу

Практичный материал — не менее важный критерий выбора, который позволяет купить лежак для собаки отменного качества. Поверхность мягкого места, которая непосредственно контактирует с кожей и шерстью питомца, выполняют из натуральных материалов без статического эффекта. Например:

  • хлопок;

  • бязь;

  • лён;

  • вельвет и т. п.

Цена лежанки для собаки во многом зависит от класса используемого материала. Чем он надежнее и практичнее в регулярном уходе, тем выше будет стоимость мягкого места.

Как приучить собаку к лежанке

Начинайте с маленького возраста. Как только собака поест и поиграет, она отправиться в понравившееся ей место. Поднесите лежанку и скажите: «Место!». Со временем собака привыкнет. Для щенков подойдет поощрение в качестве вкусного лакомства.

Помните: лежанка — неприкосновенное место для собаки. На ней категорически нельзя хранить личные вещи, сидеть или лежать, а также располагать других животных.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей