Домашние животные

Как правильно кормить котенка

Вы хотите завести кота? Поздравляем, это правильное решение! Но вы должны понимать, что здоровье домашнего животного почти на 100% будет зависеть от вас. Котенку нужно будет подобрать правильный рацион питания, чтобы он рос и развивался как положено. Идеальным вариантом по сбалансированности ингредиентов ветеринары считают сухой корм. В соотношении цена/качество очень хорошо зарекомендовал себя сухой корм Smart Cat, купить который можно на сайте https://smart-pets.ru/catalog/cats/suhoy_korm. Но как правильно перевести на него котенка? Давайте разбираться вместе.

Сколько раз в день кормить котенка

Здесь проще всего провести аналогию с младенцами: за один прием растущий организм может усвоить небольшое количество еды, поэтому кормление должно быть регулярным и очень частым (5-6 раз в день). Такой режим соблюдается вплоть до трех месяцев. В это время у котенка формируется скелет, растут молочные зубы и укрепляется пищеварительная система, поэтому кормить его нужно только качественными продуктами, богатыми кальцием и витамином D. После трех месяцев котенка можно смело переводить на трех или четырехразовое питание.

Как выбрать корм

Повторимся, мы не будем рассматривать кормление натуральной едой, так как по сбалансированности такой рацион сильно уступает сухим гранулам. Мы рекомендуем покупать готовый кормовой рацион. Производители часто маркируют продукцию для котят словом Junior. Это значит, что содержание полезных витаминов и минералов в составе этого корма направлено на укрепление костной системы и рост домашнего питомца. Использовать такую систему питания можно вплоть до года, потом уже животное считается взрослым и смело можно переводить его на корм Adult.

Что нельзя давать котенку

Запомните одно простое правило: не кормите питомца со своего стола. Во-первых, вы разбалуете его и выработаете рефлекс попрошайки. Во-вторых, своей едой вы можете навредить. Кости любого размера опасны для котенка, даже самые мелкие и с вставками из хрящиков. Животное может подавиться или раскусить кость, проглотив острый край, что тоже совсем не полезно для пищевода. Для печени и желудка очень вредно все соленое, жаренное, перченое и копченое. Также не рекомендуем угощать котят сырыми яйцами, куриной кожицей и молоком, так как все это может спровоцировать несварение желудка. Навредить очень просто, именно поэтому мы рекомендуем строить рацион на основе сбалансированного сухого корма.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей