Категории Советы

Топ-7 признаков, что точно пора завязывать с алкоголем

Алкоголь помогает преодолеть страхи, расслабиться и поднять настроение. Однако к спиртному можно быстро привыкнуть. Алкоголь принимают, когда нужно заглушить чувство потери, одиночества, нейтрализовать стресс. Человек, который находится в депрессивном состоянии – легкая добыча для «зеленого змия». Как понять, что пора завязывать с вредной привычкой? Начальная стадия алкоголизма сопровождается особыми симптомы. Обнаружив эти признаки, нужно сразу отказаться от спиртных напитков.

Чувство жажды

Чтобы нейтрализовать вредное действие алкоголя, почки начинают активно выводить жидкость. Пьяный человек сильно потеет, поэтому много воды уходит через кожу. Если наутро после праздника мучает жажда, значит алкоголь обезводил организм.

Чтобы сильно не охмелеть и избавиться от неприятных последствий, следует на каждые 100 мл водки выпивать 1 стакан воды. Такая хитрость поможет ограничить количество принятых вино-водочных напитков.

Негативные эмоции

Если после употребления спиртного вместо веселья и раскованности человек начинает ощущать беспокойство, раздражение, становится злым, агрессивным, это говорит, что алкоголь начал негативно влиять на область мозга, контролирующую эмоции.

Никакая хитрость не поможет, организм не получится обмануть снижением дозы. Единственный способ спастись от вредной привычки – это бросить пить.

Частые мигрени

Головная боль на другой день после активных возлияний говорит о том, что мозг страдает от присутствия в крови вредных веществ, дефицита кислорода и глюкозы. Алкоголь вызывает сужение сосудов и интоксикацию. Печень снижает выработку глюкозы, поскольку этот орган занят выведением ядов.

Увеличение дозы

Человеку, не склонному к алкоголизму, чтобы поднять настроение, достаточно одного бокала вина. Если период между приемами веселящих напитков становится все меньше, а дозы больше, следует задуматься о возникновении пагубной привычки и остановиться, пока не поздно.

Бессонница

Люди, больные алкоголизмом страдают различными расстройствами нервной системы. Личности, испытывающие зависимость от спиртного, во время запоя засыпают с большим трудом.

Если после пьянки трудно заснуть, нужно принять активированный уголь, полисорб. Эти препараты помогают нейтрализовать токсины. Помогает протрезветь душ.

Чтобы не испытывать проблем со сном, лучше начинать празднества не позднее 4-5 часов вечера. Заканчивают мероприятия за 3-4 часа до сна.

Плохой внешний вид

Пьющих людей легко отличить от тех, кто ведет здоровый образ жизни. На следующий день после принятия алкоголя у любителя выпить:

  • лицо выглядит опухшим, помятым;
  • белки глаз мутные с красноватым оттенком;
  • кожа бледная, сухая;
  • под глазами мешки.

 Кожа у пьющих людей быстро стареет. Чтобы потом не тратить деньги на дорогостоящие косметические процедуры, лучше отказаться от нездоровой привычки.

Высокая потребность в сахаре

Алкогольные напитки содержат большое количество углеводов. Когда организм долгое время получает много сахара, возникает привыкание к этому веществу.

Употребление продуктов, содержащих большое количество сахара, ведет к нарушению обмена веществ и другим заболеваниям.

Каждый из симптомов в отдельности может быть признаком другого заболевания, но все они в совокупности говорят, что у человека появилась алкогольная зависимость и ему пора отказаться от вредной привычки.

Share

Recent Posts

  • Диеты
  • Здоровье
  • Медицина

Быстрые способы, как вывести лишнюю жидкость из организма без ущерба здоровью

По правилам здорового образа жизни каждому человеку следует ежедневно употреблять не менее 2 литров воды. Однако в реальности многие сталкиваются…

1 день назад
  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

4 дня назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

4 дня назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

4 дня назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

4 дня назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

4 дня назад