Интерьер

Сиреневый в интерьере

Сиреневый в интерьере Сиреневый цвет, как и фиолетовый, требует деликатного обращения при оформлении интерьера. Этот нежный цвет любим многими, но если при его использовании в дизайне помещения «перегнуть палку», результат может вас разочаровать. Как грамотно использовать сиреневый в интерьере?

Обычно под сиреневым подразумевают два светлых оттенка фиолетового — более теплый цвет сирени и более холодный цвет лаванды (лиловый). Оба эти оттенка очень нежные и романтичные. Сиреневый в интерьере используют еще с эпохи барокко. В 20 веке в моду вошли яркие цвета в интерьере, и сиреневый на какое-то время был забыт. Сейчас он переживает второе рождение: сиреневый цвет используют как в современных минималистичных интерьерах, так и в ретро-интерьерах с винтажными и классическими мотивами.

Нежный сиреневый цвет хорошо использовать в интерьере небольших комнат, потому что он не будет визуально сжимать помещение. Этот цвет создает атмосферу покоя и романтики, поэтому его нередко используют в спальнях. Подходит сиреневый и для детской комнаты (правда, в основном его любят девочки). Стоит использовать сиреневый в интерьере детской, если у вас слишком активный ребенок, которого неплохо было бы слегка успокоить.

Можно также использовать сиреневый в интерьере гостиной, если у вас она используется как комната для спокойного отдыха, а не место для шумных вечеринок. Подойдет он и для кухни или ванной. В принципе, сиреневый цвет будет уместен в интерьере практически любого помещения, если вы правильно подберете оттенок сиреневого (теплый или холодный) и продумаете сочетания его с другими цветами: создание монохромного интерьера в оттенках сиреневого лучше оставить профессионалам.

С какими цветами сочетается сиреневый? Если вы хотите создать интерьер с налетом винтажа, используйте для него мягкие пастельные оттенки сиреневого. Они прекрасно будут сочетаться с другими мягкими пастельными цветами: светлым голубым, светлым салатовым, светлым желтым. светлым серо-зеленым, разбеленным розовым. Однако нельзя сочетать сиреневый с цветом «пепел розы», потому что неброский «пепел розы» будет проигрывать сиреневому и казаться грязноватым. Также пастельный сиреневый хорошо сочетается с темным золотом и темным деревом.

Сиреневый в интерьере Сиреневый в интерьере

Сиреневый в интерьере в классическом стиле хорошо сочетается с приглушенными оттенками белого: молочным, кремовым, экрю (цвет неотбеленного льна). Также сиреневый цвет хорошо будет сочетаться со светло-розовым, серебряным, светлым золотым, серым. Лавандовые (лиловые оттенки) также прекрасно смотрятся с золотисто-медовым, цветом льна. Если вы хотите, чтобы сиреневый интерьер казался более уютным, используйте в нем текстиль (натуральные ткани: лен, хлопок) и мягкие, пушистые фактуры.

В современных интерьерах в стиле минимализма обычно используются не мягкие пастельные оттенки сиреневого, а холодные и прозрачные. Цветовые сочетания в этом случае тоже будут иными. Так, часто встречается сочетание сиреневого со снежно-белым цветом. Такой интерьер будет прохладным и спокойным.

Из ярких цветов сиреневый можно сочетать с насыщенными оттенками из фиолетовой палитры: пурпурный, цвет фуксии, ежевичный, сливовый. В таком интерьере в сиреневый цвет лучше покрасить стены, а насыщенные оттенки следует использовать в текстиле и элементах декора. В таких интерьерах очень благородно будут смотреться шелк и бархат.

Сиреневый в интерьере можно сочетать и с яркими цветами, к примеру, желтым. В таком случае сиреневый, опять же, будет основным, а более яркий желтый можно использовать в деталях. Но в этом случае других ярких цветов, помимо желтого, в интерьере быть не должно.

Использовать сиреневый в интерьере не так уж просто, это достаточно капризный цвет. Но если вы ответственно подойдете к непростой задаче планирования дизайна интерьера в сиреневых тонах, результат вас наверняка порадует.

Сиреневый в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей