Ремонт

Как приклеить потолочный плинтус

Как приклеить потолочный плинтус Приклеивание плинтуса является завершающим этапом в отделке потолка независимо от материала, из которого он сделан. Эту процедуру можно выполнить самостоятельно и не прибегать к помощи специалистов. В этой статье мы расскажем, как приклеить потолочный плинтус.

Данную процедуру необходимо выполнять перед покраской потолка и до оклейки стен обоями. Покупать плинтусы рекомендуется одной партии. Материал старайтесь выбирать таким образом, чтобы он был гладким и хорошо спрессованным.

Чтобы приклеить потолочный плинтус, понадобится стремянка, а также специальный клей, в качестве которого рекомендуется использовать жидкие гвозди. Кроме того, позаботьтесь о приобретении клеевого пистолета для более удобного выдавливания клея из емкости.

Многие используют клей-герметик для фиксации плинтусов. Он так же надежен, как жидкие гвозди, однако для того чтобы он схватился, потребуется значительно больше времени, то есть прижимать плинтус к потолку придется значительно дольше.

Перед приклеиванием плинтусов обязательно обработайте стены наждачной бумагой с крупным зерном для более надежного сцепления клея с поверхностью. Запомните, что ни в коем случае не нужно вдавливать потолочный плинтус в каждую неровность стены или потолка. Старайтесь приклеивать его по прямой или дугами. Лучше потом заделать образовавшиеся щели шпаклевкой, которую следует наносить по уровню нижней кромки плинтуса.

Отдельно стоит обратить внимание на резку плинтусов. Особую сложность вызывают детали, примыкающие к углам помещения. Для их резки можно использовать самую обычную ножовку, однако стоит отдать предпочтение инструменту с мелкими зубьями, так как пенопласт, из которого изготовлены плинтусы, очень легко крошится. Также для точности резки рекомендуется использовать такое столярное приспособление, как стусло.

В магазинах строительных материалов можно найти специальные уголки для потолочных плинтусов. Они приклеиваются в углы помещения, а затем в них вставляются сами плинтусы. Такой подход очень удобен, так как он не требует резки материала под углом.

Наносить клей на плинтусы рекомендуется точками каждые 7-10 сантиметров. При приклеивании он немного расползется, за счет чего увеличится площадь сцепления. Торцы плинтусов необходимо состыковывать под прямым углом. После нанесения клея разместите материал на нужном месте и какое-то время подержите, чтобы дать клею лучше схватиться.

Затем внимательно осмотрите приклеенный плинтус с пола: оцените, как он смотрится и появились ли зазоры. При приклеивании старайтесь не использовать очень короткие куски плинтусов. Дело в том, что места стыков таких элементов очень заметны.

Шпаклевать потолочный плинтус рекомендуется на следующий день. В гипсовую шпаклевку рекомендуется добавлять водоэмульсионную краску. После этого проведите кромкой шпателя вдоль плинтусов, чтобы удалить остатки штукатурки. Затем необходимо все хорошенько обработать грунтовкой и приступать к покраске. Как правило, для потолочных плинтусов и потолка используют краску одного цвета.

Как вы смогли убедиться, приклеить потолочный плинтус довольно легко. Сложность может вызвать лишь распил материала для приклеивания плинтусов в углах. Однако если вы не уверены, что сможете аккуратно выполнить подобную работу, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным строительным бригадам.

Как приклеить потолочный плинтус

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей