Ремонт

Как установить плиту

Как установить плиту Плита является неотъемлемой частью техники любой кухни. С ее помощью можно готовить и разогревать еду, а в специальном отсеке даже хранить посуду. В этой статье мы расскажем, как установить плиту.

Прежде всего нужно отметить, что такие устройства бывают электрическими и газовыми. Разумеется, способ установки таких плит существенно отличается.

Электрическая плита

Чтобы установить плиту, работающую от электричества, сначала следует подготовить место для ее размещения, которое следует выбрать с учетом удобства при эксплуатации устройства. Например, чтобы сэкономить усилия и время при приготовлении еды, мойку, разделочный стол и плиту располагают в непосредственной близости.

Плита обязательно должна стоять устойчиво, не вибрировать и не шататься. Как правило, ножки таких современных устройств способны регулироваться по высоте. Для того чтобы выставить плиту горизонтально, рекомендуем использовать линейку-уровень.

Самое главное — подключить устройство к электрической сети. Как правило, должен использоваться специальный кабель соответствующей мощности. Обычно в комплект поставки электрической плиты входит специальная схема соединений. Устройство может использовать одно-, двух- или трехфазное подключение, о чем обязательно будет написано в схеме. Также все соединения необходимо проверить на возможность короткого замыкания.

Обязательно после выполнения всех работ нужно протестировать устройство, что покажет готовность электрической плиты к эксплуатации.

Газовая плита

Для того чтобы установить плиту, работающую на газу, необходимо прежде всего перекрыть газовый кран и отсоединить старую плиту от газопровода. Далее нужно извлечь из устройства комплектующие (жаровню, решетки и так далее). После этого к плите можно прикрутить регулируемые ножки.

Теперь устройство можно установить на свое место. Рекомендуем оставить между плитой и стенкой небольшой зазор, чтобы было удобнее подключать устройство к газопроводу. Подключение лучше всего производить с помощью гибкого шланга для газа, который можно приобрести в любом строительном магазине.

Перед самим подключением обязательно установите специальную прокладку с металлической сеткой, которая обычно входит в комплект поставки газовой плиты. Прокладка устанавливается в узел соединения самого устройства и газового шланга. Она нужна для того, чтобы защитить устройство от загрязнений и таким образом продлить срок его службы.

Герметичность соединения можно проверить с помощью мыла и воды: сделайте крепкий мыльный раствор, затем откройте газовый кран и нанесите полученную жидкость на соединение со всех сторон. Если появились пузырьки, закройте кран и подтяните соединение.

Теперь газовую плиту можно придвинуть к стене, однако следует соблюдать зазоры, о которых указано в инструкции. После этого, пользуясь уровнем, отрегулируйте ножки таким образом, чтобы плита была выставлена ровно по горизонтали.

В том случае, если устройство не оборудовано регулируемыми ножками, чтобы установить плиту, понадобятся кусочки ДВП размером 20х20 миллиметров.

Напоследок стоит отметить, что если вы не уверены, что сможете правильно выполнить установку такого устройства, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Дело в том, что от грамотного подключения плиты во многом зависит ваша безопасность.

Как установить плиту

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей