Ремонт

Как установить карниз

Как установить карниз Прежде чем повесить шторы, необходимо выяснить, какой тип карнизов вам необходим. Вид изделия, как правило, зависит от помещения, в которое оно вешается. В этой статье мы расскажем, как установить карниз для штор.

В кухнях шторы довольно часто вешаются просто на раму окна. Для этого обычно используются специальные телескопические карнизы. В комнатах вешают круглые карнизы; существует множество вариантов дизайна таких карнизов на любой вкус. Изготавливаются они из пластика, дерева и металла. Такие карнизы представляют собой подвешенную на специальных кронштейнах штангу. На этой штанге могут висеть кольца или другие зажимы для крепления штор.

Стоит отметить, что карниз-струна также относится к круглым карнизам. Особенность его конструкции состоит в том, что вместо штанги используется самая обычная металлическая струна. Для окон сложной формы предусмотрены профильные шинные карнизы.

Что касается инструмента, то понадобится перфоратор или ударная дрель со сверлом соответствующего диаметра, отвертка, рулетка и карандаш.

Для того чтобы правильно установить карниз, необходимо знать определенный ряд правил. Это позволит изделию очень хорошо и гармонично смотреться, а также быть удобным в эксплуатации. Длина карниза должна быть на 30-40 сантиметров больше ширины окна, над которым он будет установлен. Еще желательно, чтобы между верхней частью окна и карнизом было расстояние не менее 5 сантиметров для того, чтобы окно свободно открывалось.

Кроме того, от стены до штанги также должно быть расстояние 12-15 сантиметров, чтобы подвешенные шторы не касались подоконника и радиатора отопления.

После выбора и покупки карниза тщательно разберитесь с особенностями его устройства. Для начала рекомендуем собрать его на полу и убедиться в том, что у вас достаточное количество шурупов и дюбелей. Стоит отметить, что если вы собираетесь установить карниз на кирпичную стену, вместо дюбелей лучше использовать деревянные пробки.

Чтобы установить карниз, сначала необходимо на стене сделать разметку и карандашом отметить точки крепления кронштейнов. После этого просверлите в стенах отверстия и забейте в них дюбеля. Теперь можно закрепить кронштейны с помощью шурупов. Затем установите на свое место штангу с кольцами.

Отдельно стоит рассказать о креплении карниза к потолку. Всего существует три типа креплений потолочных карнизов: монтаж с помощью кронштейнов, непосредственное крепление рамы с направляющими, а также подвешивание рамы на нескольких подвесах.

В целом установка потолочного карниза мало чем отличается от крепления такой конструкции к стене. Прежде чем разметить места креплений, нужно учесть расстояние от карниза до стены, а также положение самого карниза относительно центра окна. После выполнения разметки делаются отверстия, в которые затем вставляются дюбели или специальные пробки. Далее процедура аналогична креплению карнизов к стене: устанавливаются направляющие, к которым затем крепятся шторы.

Стоит отметить, что довольно часто заводские крепления, идущие в комплекте вместе с карнизами, могут быть утеряны. Поэтому можно использовать специальные анкеры со внутренней резьбой. Такие крепежные материалы обеспечивают более прочное соединение, нежели шурупы.

Как вы смогли убедиться, установить карниз для штор достаточно просто. Нужно лишь иметь необходимые инструменты и уметь ими пользоваться.

Как установить карниз

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Марта

    Каким образом установить деревянный карниз мардом? В инструкции ничего непонятно, вернее в ней нет ничего по установке. Карниз двухуровневый (или как там его называют). Сама деревяшка, которую к стене прикручивают, имеет одно отверстие сбоку, в которое вставляется крючок. Неужели он выдержит шторы с тюлем?..и палка двойная ничем в середине при стыковке не закрепляется((

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей