Ремонт

Как закрепить ванну

Как закрепить ванну Ванну по праву можно считать важнейшим элементом ванной комнаты. Несмотря на то, что в последнее время многие устанавливают душевые кабины, находятся те, кто отдает предпочтение принятию ванн. Однако следует помнить, что она должна быть правильно и надежно установлена. В этой статье мы расскажем, как закрепить ванну.

Крепеж во многом зависит от материала изготовления резервуара. Ванны бывают чугунные, стальные и акриловые. Первые обладают рядом преимуществ. Ванны из чугуна долговечны и довольно долго держат тепло. Однако они обладают большим весом, и далеко не каждая поверхность пола способна выдержать тяжелый резервуар, особенно это касается кафельной плитки. Чтобы закрепить ванну, сделанную из стали, необходимо соорудить для нее специальный подиум. Обычно его делают из кирпича. На таком подиуме ванна будет стоять очень устойчиво и крепко, при этом будет полностью отсутствовать качание резервуара.

Что же касается стальных ванн, то они значительно дешевле чугунных, однако имеют ряд недостатков. Прежде всего к ним относится высокий уровень шума, издаваемый наливающейся водой. Чтобы скрыть такой недостаток, достаточно просто обработать ванну снаружи шпаклевкой. Кроме того, такая процедура поможет резервуару гораздо дольше держать тепло. Чтобы закрепить ванну такого типа, обычно используются специальные металлические ножки. Однако следует отметить, что такой способ фиксации не всегда надежен, и ванна может со временем просто-напросто начать раскачиваться. В таком случае лучше всего поступить так же, как и с чугунными ваннами — построить специальный подиум для большей надежности.

Отдельно стоит рассказать об акриловых ваннах. Они обладают рядом положительных качеств. Такие ванны очень долго держат тепло, они не скользкие, кроме того, ванны из акрила имеют приятный эстетический вид. Их единственный недостаток — низкая прочность. Дело в том, что такие резервуары имеют очень гибкое дно, которое легко может сломаться под весом тяжелого человека. Чтобы закрепить ванну из такого материала, используют специальные металлические каркасы, которые изготавливаются в зависимости от формы и размера самого резервуара. Обычно такие конструкции из металла поставляются вместе с ванной. Также их использование способствует хорошей устойчивости.

Напоследок стоит рассказать об общих принципах крепления ванны, независимо от материала, из которого она изготовлена. Трубы слива удобнее крепить к резервуару, когда он лежит на одном боку, а не стоит в привычном положении. Только после подсоединения слива ванну можно устанавливать на ножки или подиум. Далее необходимо подвинуть ее как можно ближе к стенам помещения.

Также необходимо отметить, что под ножки ванны следует положить небольшие деревянные бруски для того, чтобы образовался небольшой наклон в сторону слива. В противном случае в ванной постоянно будет накапливаться вода. После того как отрегулируете резервуар по высоте и закрепите его, понадобится заделать щели между стенами и бортами ванны. Как правило, для этого используют цементный раствор или специальную замазку. Затем поверх этого герметизирующего слоя следует положить керамический или пластиковый бортик.

В том случае, если вы не уверены, что сможете самостоятельно правильно закрепить ванну, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Как закрепить ванну

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей