Ремонт

Как сделать откосы на окнах?

Как сделать откосы на окнах?При установке пластикового окна важно не только установить окно в проем, но и сделать откосы, которые закроют стыки и крепления рамы к проему в стене и обеспечат тепло- и шумоизоляцию, предохранят окна от запотевания. Страна Советов расскажет, как сделать откосы на окнах.

Откос образуется за счет разницы между толщиной оконной рамы и стены. Откосы бывают внутренними и внешними. В квартире мы чаще всего имеем дело с внутренними откосами. В зависимости от используемого материала они бывают штукатурные, гипсокартонные и пластиковые.

Если вы хотите сделать откосы на окнах своими руками, лучше остановить свой выбор на пластиковых. Дело не в том, что штукатурные и гипсокартонные откосы хуже, у каждого вида откосов есть свои преимущества и недостатки. Просто неспециалисту будет сложнее правильно сделать штукатурные и гипсокартонные откосы, работа эта достаточно кропотливая, с пластиком работать проще.

Итак, как сделать откосы на окнах из пластика? Для начала подготовьте все необходимые материалы и инструменты. Вам понадобятся три полосы пластика: П-образная стартовая полоса, полоса F-образной формы и панель длиной 6 м и толщиной 8 мм. Кроме этого, вам понадобятся деревянная рейка (толщина — 10-15 мм), белый силикон, минеральная вата, саморезы-«клопы» (4,5 мм) и саморезы длиной 95 мм. Из инструментов — перфоратор (дрель), нож и ножницы по металлу, уровень, строительный степлер и скобы к нему.

Для начала прикрепите по периметру откосов деревянные рейки, они создадут упор для пластика. Рейки нужно набить по периметру откосов при помощи саморезов длиной 95 мм. Рейка не должна выступать по отношению к стене. Очень важно, чтобы рейка была идеально вертикальной (или идеально горизонтальной, если мы говорим о поперечной), поэтому обязательно нужно пользоваться уровнем. Идеально стыковать рейки необязательно.

После этого монтируется стартовая полоса (направляющая), в желобок которой вы потом будете вставлять пластик. Ее нужно набить по внешнему краю окна при помощи саморезов-«клопов». Перед этим желательно карандашом очертить вертикали (левую и правую) и верхнюю горизонталь, чтобы набить полосу как можно ровнее. Внутренний край стартовой полосы должен плотно прилегать к раме. В отличие от реек, стык стартовых полос должен быть плотным.

Теперь нужно приготовить к монтажу F-полосу. На ней есть две параллельные выступающие полосы, поэтому нужно отмерять длину полосы точно по высоте откоса, а затем отрезать «лишние» выступающие части, выходящие за отметку. F-полоса крепится к деревянной рее при помощи степлера. Крепить ее нужно за одну из двух параллельных полос. В итоге получится, что F-полосы обрамляют оконный проем с нахлестом (вот для этого вы и отрезали выступающие части, оставляя «запуск»). Потом этот нахлест можно будет ликвидировать ножницами по металлу.

Подготовительные работы закончены, теперь можно приступать к монтажу пластиковых панелей. Пластиковая панель вставляется в желобок стартовой полосы на дальнем крае откоса. После этого заложите слой ваты и вставьте пластик в F-полосу. Отмерять пластик нужно очень точно! Конечно, идеально ровными стыки все равно не будут, поэтому нужно затереть их с помощью белого силикона.

В принципе, можно обойтись и без F-образной полосы. В этом случае направляюшая стартовая полоса монтируется таким же образом, после этого в нее нужно вставить подогнанные по размеру пластиковые панели. Затем панели обрезаются по глубине откоса. Откос между стеной нужно пропенить профессиональной пистолетной пеной и закрепить малярным скотчем для подсыхания. Затем внешний край пластиковой панели нужно закрепить пластиковыми уголками, наклеенными на силиконовый герметик, излишки герметика счистить.

Как видите, сделать откосы на окнах самостоятельно вполне реально, но если вы не уверены в том, что у вас получится, лучше все-таки обратиться к профессионалам. Скупой платит дважды: лучше сразу заплатить и быть уверенным в результате, чем попытаться сделать самому ради экономии, потерпеть неудачу и потом платить в два раза больше за переделку.

Как сделать откосы на окнах?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей