Ремонт

Как установить дверь-купе

Как установить дверь-купе Раздвижные двери использовались еще в Древнем Риме. Сегодня они также актуальны и достаточно часто встречаются в квартирах и частных домах. В этой статье мы расскажем, как установить дверь-купе.

Конструкция таких дверей представляет собой одно или несколько полотен, которые открывают и закрывают дверной проем путем смещения в правую или левую сторону. Раздвижные двери считаются идеальным вариантом для небольших помещений, так как благодаря им происходит существенная экономия пространства.

Для того чтобы установить дверь-купе, вам понадобится молоток, отвертка, стамеска, строительный уровень, рулетка, специальная фурнитура для раздвижных дверей, наличники, анкеры, саморезы и финишные гвозди. Что же касается самих дверей, то помимо дверного полотна у вас должен быть направляющий профиль и деревянный брус с сечением 50 миллиметров.

Прежде всего необходимо тщательно подготовить место для будущей раздвижной двери. Следует снять старую дверь и обязательно демонтировать петли. Также потребуется удалить наличники со всех сторон. Если есть необходимость, демонтируйте старую дверную коробку, заделайте шпаклевкой появившиеся трещины и щели.

Далее нужно в нижнем торце дверной панели с помощью стамески вырезать паз, после чего вложить в него нижнюю П-образную направляющую и хорошенько закрепить ее. Внутри этой направляющей будут двигаться специальные ролики, вставленные в нижнюю планку.

Теперь дверное полотно можно установить на нижнюю направляющую с роликами. Необходимо лишь завести дверь в пазы, которые расположены в основаниях роликов. Главное при этом — держать дверь вертикально, поэтому желательно позвать кого-нибудь на помощь, так как выполнить эту процедуру самостоятельно будет довольно сложно.

После этого необходимо определить место для размещения верхней направляющей, исходя из положения двери. Отметьте карандашом на стене, где будут находиться рельсы для верхних роликов, и прикрепите их. Саму направляющую следует прикрутить к деревянному брусу, который затем нужно будет надежно прикрепить к дверному полотну. Не забудьте проверить наклон бруса с помощью строительного уровня, так как если вы приделаете его неровно, дверь будет самопроизвольно открываться или закрываться.

Теперь можно установить дверь-купе на свое место. Делать это нужно, наклонив дверное полотно верхней частью от себя. Поставьте верхние ролики на рельсы. Затем немного приподнимите дверь и заведите ее нижнюю часть в направляющую, установив ее на ролики, расположенные внизу.

Далее понадобится закрепить ограничитель, в противном случае дверь-купе будет выходить за пределы своих направляющих. Прикрутите к двери ручки, а верхнюю направляющую закройте декоративной панелью или наличниками, которые крепятся с помощью саморезов или финишных гвоздей. Шляпки крепежных материалов после завершения всех работ необходимо замаскировать специальными декоративными кнопками.

После выполнения всех описанных действий обязательно откройте и закройте дверь несколько раз. Таким образом вы проверите плавность и мягкость хода, а также фиксацию двери в направляющих.

Как вы смогли убедиться, установить дверь-купе достаточно просто. Единственное, что будет необходимо, — это наличие инструментов, крепежных материалов, а также помощник, который будет держать дверное полотно, пока вы будете отмечать высоту крепления верхних направляющих. Напоследок стоит отметить, что при выборе двери-купе нужно учесть, что она должна быть на 5-6 сантиметров выше и шире дверного проема, чтобы не образовались нежелательные зазоры.

Как установить дверь-купе

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей