Консервирование

Целебное лакомство: полезное варенье из сосновых шишек

Варенье из сосновых шишек

Тягучее и смолянистое, невероятно ароматное и вкусное профилактическое средство от респираторных вирусных заболеваний – это варенье из сосновых шишек. Многие относятся к этому варенью как к деликатесу, который продается лишь в курортных зонах за баснословные деньги. Но, оказывается, для того чтобы попить чай с целебным вареньем из сосновых шишек, совсем необязательно отправляться в Кавказские горы или исследовать потаенные уголки Алтая – его можно легко приготовить в домашних условиях.

Варенье из сосновых шишек — пошаговый рецепт в домашних условиях

Лучше всего варить этот деликатес в начале лета. В зависимости от климата, в разных регионах сосновые шишки для варенья собирают начиная с последних майских дней и заканчивая концом июля. Целебное лакомство, которое хорошо помогает при затяжном кашле, готовится исключительно из молодых шишечек зеленого цвета. Пригодность плода для последующего употребления в пищу можно проверить следующим образом: шишка должна легко протыкаться ногтем или разрезаться ножом.

Важно! Для приготовления варенья из зеленых шишек в домашних условиях подходят плоды размером от одного до пяти сантиметров.

Необходимые ингредиенты:

  • молодые сосновые шишки — 1 кг.
  • вода — 1 л.
  • сахар — 1 кг.

Пошаговая инструкция

  1. Для того чтобы приготовить варенье, следует собрать молодые, мягкие и зеленые сосновые шишки, растущие на здоровом дереве.
  2. Их необходимо тщательно перебрать, удалить мусор и хвою.
  3. Промытые сосновые шишки заливаем водой, которая должна слегка покрывать их приблизительно на два сантиметра. В таком состоянии оставляем на ночь.
  4. На следующий день сливаем с шишек настой и добавляем сахар в классических пропорциях – 1 килограмм сахара на 1 литр жидкости.
  5. Ставим настой с сахаром на плиту и доводим до кипения.
  6. После того как сахарный сироп закипит, добавляем к нему все шишки.
  7. Доводим будущее варенье из шишек до кипения. Плоды сразу начнут менять цвет. После закипания стоит убавить огонь и потомить шишки на маленьком огне около полутора часов.
  8. Если в процессе варки появится пена, стоит уменьшить температуру плиты.
  9. Готовность варенья определяем степенью проварки шишки – она должна быть мягкой и легко жеваться. Правильно приготовленное лакомство будет иметь приятный красно-коричневый оттенок.
  10. Осталось лишь слегка остудить варенье и разлить его по баночкам. Хранить варенье из сосновых шишек следует как и любое другое варенье – в темном и прохладном месте.
Оцените статью
Комментарии
3
  1. Мария

    необычно, обезательно попробую, спасибо

  2. Юлия

    Действительно очень вкусно. :idea:

  3. Necmi

    Eline sağlık güzel olmuş

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей