Консервирование

Компот из клубники и яблок на зиму – рецепт с фото, как сварить

 Компот из клубники и яблок на зиму – рецепт с фото, как сварить

Количество рецептов всевозможных заготовок из клубники превышает несколько десятков – что, впрочем, ничуть не удивительно, ведь клубника поспевает первой и на протяжении нескольких месяцев лета радует своим насыщенным вкусом и ароматом. Мы предлагаем вам нетрадиционный рецепт компота из клубники на зиму – в него, помимо собственно ягод клубники, входят еще и кусочки яблок. Для приготовления компота лучше взять яблоки кисло-сладких сортов – тогда готовый компот получится с необычным, кисловатым привкусом, который оттенит натуральный сладкий вкус клубники.

Готовить этот компот очень просто – фактически для того, чтобы заготовить клубнику на зиму в виде компота, вам потребуется не более получаса времени даже с учетом времени на подготовку всех ингредиентов.

Для приготовления компота из клубники и яблок нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Полтора стакана сахара
  • Два литра воды
  • Шестьсот-восемьсот граммов ягод клубники (можно взять и замороженные, но, конечно, лучше свежие)
  • Одно-два некрупных яблока кисло-сладкого сорта

Как варить компот из клубники и яблок на зиму: пошаговый рецепт

Для начала займемся стерилизацией банок, в которых будет храниться наш компот в течение всей зимы. Чтобы заготовки из клубники на зиму не испортились уже через несколько недель, очень важно уделить время стерилизации банок для консервации – либо на водяной бане, либо, если вам не хочется возиться с этим устройством, в обычной духовке. Главное, чтобы банки были тщательно вымыты и простерилизованы паром либо горячим воздухом от всех микробов.

Теперь приступаем к подготовке ингредиентов будущего компота. Ягоды клубники перебираем, оставляя только целые, не испорченные, удаляем плодоножки, промываем под струей прохладной воды. Яблоки по желанию очищаем от кожуры (можно сделать компот и с неочищенными яблоками, вкуса это не испортит), удаляем сердцевину, косточки и хвостик, нарезаем на мелкие треугольные кусочки.

Все подготовленные ингредиенты закладываем в баночки для консервирования и заливаем кипятком, после чего даем настояться в течение одного-двух часов. За это время ягоды клубники и кусочки яблок размягчатся и пустят сок.

Сливаем получившуюся ягодную смесь в кастрюльку (при этом и клубнику, и кусочки яблок оставляем в банках) через ситечко или марлю, доводим до кипения и добавляем сахар.

Оставляем кипеть в течение нескольких минут, затем выливаем горячую смесь обратно в банки, накрываем резинками и тщательно закрываем крышки. Вот и все – компот из клубники и яблок готов, и, если правильно закатать банки, будет храниться неиспорченным в течение всей зимы, сохраняя свой вкус и аромат.

Оцените статью
Как варить компот из клубники на зиму – рецепт с фото Как сделать желе из клубники на зиму – рецепт с фото Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму — фото рецепт Как приготовить маринованную капусту на зиму — рецепт приготовления с фото Как приготовить заправку для борща на зиму из свеклы — фото рецепт Как солить опята на зиму — фото рецепт засолки грибов Как хранить сушеные грибы — фото Как солить кабачки на зиму — рецепт с фото Как варить варенье из ревеня — фото рецепт Как приготовить компот из вишни на зиму — рецепт с фото Как закрыть заготовки из клубники на зиму — фото рецепты Как заготовить хрен со свеклой на зиму — рецепт с фото Как варить варенье из черешни — фото рецепт Заготовки из кабачков на зиму: простые рецепты Как консервировать кукурузу на зиму в домашних условиях — рецепты Тыквенное варенье
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей