Хлеб, выпечка

Тесто для кулича на Пасху, рецепты для духовки и хлебопечки: сдобное, на сухих дрожжах, заварное, без дрожжей — Как сделать вкусное Александрийское тесто для пасхального кулича

Тесто для кулича на Пасху

Хороший рецепт теста — это пятьдесят процентов успешности приготовления любой выпечки. Но в случае с пасхальными куличами от теста практически полностью зависит не только вкус готовых пасочек, но и праздничное настроение. Существует даже примета, согласно которой если не подошло тесто и не получились куличи на Пасху, то в этом доме будут часто болеть. И хотя современные хозяйки не такие суеверные, как наши прабабки, ни одна из тех, кто решится на приготовление пасхальных куличей своими руками, не откажется от рецепта простого и вкусного теста. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, как сделать сдобное тесто для кулича с сухими дрожжами на Пасху для духовки и хлебопечки. А также найдете интересные рецепты приготовления дрожжевого, заварного, Александрийского теста для куличиков, а также вариант теста для пасочек без дрожжей.

Тесто для вкусного пасхального кулича в духовке, пошаговый рецепт с фото

Чаще всего для приготовления вкусного пасхального кулича в духовке выбирают сдобное тесто на свежих дрожжах. Именно из такого теста пекли пасхальные куличи наши бабушки и прабабушки. Но вкусное тесто для пасхального кулича в духовке (пошаговый рецепт с фото далее) можно сделать и на основе сухих дрожжей. Убедитесь в этом сами, освоив наш следующий рецепт потрясающего дрожжевого теста для пасхальных куличей.

Необходимые ингредиенты для теста вкусного кулича в духовке 

  • теплое молоко — 2 ст. + 2 ст. л.
  • яйца — 6 шт.
  • сухие дрожжи — 1 ст. л.
  • сахар — 2 ст.
  • сливочное масло — 230 гр.
  • соль — 0, 5 ч. л.
  • сметана — 0, 5 ст.
  • ванилин — 1 упаковка
  • мука — 9 ст.
  • изюм — 150 гр.

Пошаговая инструкция для рецепта теста вкусного пасхального кулича в духовке 

  1. Теплое молоко выливаем в глубокую миску. Следом за молоком добавляем шесть яиц. Они должны быть теплыми (комнатной температуры), а не из холодильника. Затем вливаем растопленное на водяной бане/микроволновке масло и сметану.
  2. После наступает очередь сахарного песка, сухих дрожжей быстрого приготовления и ванилина. В идеале лучше использовать жидкий экстракт ванили (1 ч. л.), но и ванилин для данного рецепта подойдет. Берем обычный венчик и взбалтываем смесь до полного растворения сахара.
  3. Добавляем половину муки небольшими порциями и снова перемешиваем до однородности.
  4. Теперь всыпаем оставшуюся муку, добавляем изюм и начинаем вымешивать мягкое тесто. Кстати, изюмчик перед добавляем нужно запарить кипятком на 5 минут, затем воду слить и обсушить ягодки на полотенце.
  5. После накрываем миску и отправляем тесто на 2-3 часа в теплое место, например, возле горячей плиты, подниматься.
  6. По истечении указанного времени наполняем тестом формы для выпекания примерно наполовину, учитывая тот факт, что в процессе выпекания тесто хорошо подымется.
  7. Отправляем формы с тестом в хорошо разогретую до 180 градусов духовку примерно на 35-40 минут. Проверить готовность куличей можно деревянной палочкой — если при вынимании теста нет на шпажке, то пасочка готова!

Дрожжевое тесто для кулича в хлебопечке, пошаговый рецепт

В хлебопечке получается отличное дрожжевое тесто для куличей на Пасху. Причем в хлебопечке можно как приготовить тесто и испечь сразу куличи, так и отдельно сделать тесто для пасок в духовке. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, которые во многом зависят от модели хлебопечки. Далее вас ждет пошаговый рецепт простого дрожжевого теста для кулича, который можно использовать и для первого, и для второго варианта.

Необходимые ингредиенты для дрожжевого теста на кулич в хлебопечке 

  • молоко — 130 мл.
  • сливочное масло (мягкое) — 100 гр.
  • сахар — 160 гр.
  • желтки -2 шт.
  • мука -0, 5 кг.
  • соль — 1/2 ч. л.
  • сухие дрожжи — 1 ч. л.
  • ванильный сахар — 1 ч. л.
  • изюм -180 гр.

Инструкция, как сделать дрожжевое тесто для кулича в хлебопечке 

  1. Молоко нагреваем на среднем огне до 30-35 градусов. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем дрожжи начали свою работу. Заливаем в ведерко хлебопечки теплое молочко.
  2. Теперь вливаем два желтка (из яиц средних размеров) и размягченное сливочное масло.
  3. После добавляем сахар, ванильный сахар и соль. Затем всыпаем изюм или смесь из сухофруктов, цукаты, орехи — что вам больше нравиться.
  4. Муку и сухие дрожжи добавляем в самом конце. Желательно просеять муку заранее.
  5. Если вы хотите замесить тесто и потом использовать его для выпекания куличей в духовом шкафу, то можно выбрать режим «Тесто», «Тесто для макарон». В этом случае доходить такое тесто будет уже непосредственно в духовке. Если планируете выпекать куличики в хлебопечке сразу, то выбирайте режим, максимально приближенный, к готовому результату. Например, «Сладкий хлеб», «Основной с изюмом» или «Французский хлеб». 

Вкусное быстрое тесто для кулича без дрожжей, пошаговый рецепт 

Вкуснейший кулич на Пасху можно получить и по быстрому рецепту теста без дрожжей. Такой кулич получается мягким и немного влажным внутри. При этом кулич остается рассыпчатым и нежным. Читайте, как приготовить вкусное быстрое тесто для кулича без дрожжей в следующем пошаговом рецепте.

Необходимые ингредиенты для быстрого теста для вкусного кулича без дрожжей 

  • яйца — 3 шт.
  • мука — 2 ст.
  • молоко — 1 ст.
  • сахар — 1 ст.
  • сливочное масло — 100 гр.
  • изюм — 100 гр.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • ванилин — 1 упаковка 

Пошаговая инструкция, как сделать быстрое тесто для куличей без дрожжей 

  1. В отдельной емкости смешиваем муку, разрыхлитель, ванилин.
  2. Белки отделяем от желтков. Добавляем к желткам сахарный песок и мягкое сливочное масло. Взбиваем до образования однородной массы и полного растворения сахара.
  3. В масляно-яичную массу небольшими порциями всыпаем мучную смесь и смешиваем миксером до образования мелкой крошки.
  4. Теперь добавляем молоко и продолжаем перемешивать миксером на небольшой скорости.
  5. Изюм или другие сухофрукты по вашему вкусу, моем и обсушиваем на полотенчике. Обваливаем в муке и добавляем в тесто.
  6. Осталось взбить в густую устойчивую пену белки и аккуратно ввести их в тесто.
  7. Расфасовать тесто по специальным формочкам, предварительно смазанным маслом (сливочным) и присыпанным мукой. Выпекать куличи до готовности. 

Заварное тесто на паску (кулич) с дрожжами на молоке для духовки, пошаговый рецепт 

Заварное тесто для кулича в духовке готовится на молоке и дрожжах, но отличается от обычного дрожжевого варианта. В первую очередь куличи на заварном тесте получаются более влажные и плотные. Именно поэтому куличи из заварного теста на Пасху с дрожжами на молоке для духовки дольше остаются свежими и не черствеют.

Необходимые ингредиенты для заварного теста с дрожжами на молоке для куличей 

  • молоко — 300 мл
  • сливочное масло — 240 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • желтки — 8 шт.
  • мука — 850 гр.
  • свежие дрожжи — 35 гр.
  • сахар — 320 гр.
  • мед — 1 ст. л.
  • ром (по желанию) — 1 ст. л.
  • соль — 0, 5 ч. л.
  • цедра одного апельсина 

Инструкция, как сделать заварное тесто на паску с дрожжами на молоке для духовки 

  1. Делаем опару из 100 мл теплого молочка, ложки меда и дрожжей.
  2. Оставшееся молоко вместе со сливочным маслом ставим на огонь. Солим и доводим смесь до кипения.
  3. Примерно 200 грамм муки просеиваем и добавляем в теплое молоко. Перемешиваем до однородности и вбиваем целое яйцо.
  4. Добавляем опару, перемешиваем и оставляем в теплом месте.
  5. Желтки, сахар и апельсиновую цедру перемешиваем. Добавляем смесь в подошедшую опару.
  6. Всыпаем просеянную муку и замешиваем однородное мягкое тесто. Оставляем еще на час в теплом месте.
  7. Добавляем изюм, курагу или любые другие сухофрукты/цукаты. Если используете ром, то сухофрукты предварительно замочить в роме.
  8. Расфасовываем по формам и выпекаем куличи до золотистости.

Александрийское сдобное тесто для кулича на Пасху пошагово, рецепт с видео 

Александрийское сдобное тесто для куличей на Пасху готовить немного сложнее, чем обычное дрожжевое. Такое тесто делается в два этапа и готовится почти сутки. Зато результат окупает все усилия — куличи получаются невероятно вкусными и мягкими. Как приготовить Александрийское сдобное тесто на Пасху для кулича узнайте из видеорецепта ниже.

Тесто для кулича можно приготовить как дрожжевое, так и сдобное без дрожжей, Александрийское или заварное. Каждый из этих рецептов теста для пасхальных куличей имеет свои плюсы и минусы. Одинаково вкусными получаются и куличи, испеченные в духовке, и паски в хлебопечке. Теперь вы знаете, как пошагово сделать простое и быстрое тесто для куличей, в том числе и с сухими дрожжами, и можете сами выбирать тот вариант, который больше любите на Пасху.

Оцените статью
Пасхальный кулич в хлебопечке Panasonic (Панасоник), Moulinex (Мулинекс), Redmond (Редмонд), Kenwood (Кенвуд) — простые и вкусные рецепты пасхи с фото для хлебопечки. Как приготовить тесто для кулича в хлебопечке Рецепт вкусного и полезного хлеба с гречневыми хлопьями Рецепт пикантной вегетарианской лазаньи от МАКФА Оригинальные рецепты блинов на Масленицу 2017 пошагово с фото: на молоке, кефире, дрожжах, с начинками на любой вкус Печенье из маргарина: рецепты Выпечка на скорую руку – лучшие рецепты Торт на сковороде — самые вкусные рецепты коржей для торта Как приготовить разрыхлитель теста в домашних условиях? Сухарики в микроволновке: простые и быстрые рецепты для хозяйки Домашнее печенье на смальце – вкусный десерт к чаю! Шокоголику на заметку: как приготовить шоколадные блины в домашних условиях Сладкое наслаждение: самые вкусные блины со сгущенкой Возрождая традиции прошлого: как приготовить вкусные блины с припеком Лучшая закуска: как приготовить блины с колбасой Как готовить по-настоящему вкусный кулич на Пасху, рецепты с фото Оригинальная и традиционная выпечка на Пасху, рецепты с фото и новые идеи для праздничного стола
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей