Рецепты

Бобовая королева: полезные рецепты приготовления фасоли маш

Фасоль маш

Еще совсем недавно восточные бобы маш можно было смело назвать абсолютно не типичным для нашей страны продуктом. Сегодня эта фасоль —«чужестранка» повсеместно используется в различных рецептах славянских народов. И неудивительно, маш — идеальный в плане гастрономической совместимости продукт. Этот необычный горох прекрасно сочетается с мясом и овощами, грибами и другими бобовыми «собратьями», можно вкусно готовить в мультиварке или скороварке. Из него получится отличный гарнир.

Густой суп из маша с мясом — пошаговый рецепт

Суп из бобов маш и чечевицы получается просто бесподобным — густым, сытным, согревающим и удивительно ароматным. Что немаловажно, приготовление этого блюда не требует особенных денежных затрат и сложных кулинарных манипуляций. Можно употреблять при сыроедении или веганстве, продукт хорош для похудения. При желании чечевицу можно заменить любой цельнозерновой крупой. Особенно хороша комбинация из фасоли маш и риса — суп получается более деликатным, но при этом таким же вкусным и питательным.

Необходимые ингредиенты:

  • телятина на кости — 400 гр.
  • овощной бульон — 170 мл
  • зеленый маш — 100 гр.
  • чечевица — 100 гр.
  • морковь — 2 шт.
  • стебли сельдерея — 2 шт.
  • репчатый лук — 2 шт.
  • чеснок — 2 зубчика
  • сливочное масло — 30 гр.
  • зелень петрушки
  • соль, перец — по вкусу

Пошаговая инструкция

  1. В первую очередь хорошенько промойте телятину, обсушите бумажным полотенцем и зачистите от пленок, прожилок и мелких косточек. Затем переложите ее в большую кастрюлю, залейте холодной водой и доведите на среднем огне до кипения. Когда бульон закипит, снимите всплывшую на поверхность воды пену при помощи шумовки, уменьшите огонь до минимального и продолжайте варить до полной готовности мяса.
    На заметку! Чтобы улучшить вкус бульона и сделать его более интенсивным, за 25-30 минут до окончания варки добавьте в кастрюлю ароматные коренья и пряные специи. Например, горошковый перец, тимьян, лавровый лист.

  2. Далее тщательно промойте бобовые, залейте водой и отставьте ненадолго в сторону. Тем временем приготовьте овощи для заправки. Светлую часть стеблей сельдерея и морковку нарежьте брусочками, лук — крупным кубиком, а чеснок — тонкими ломтиками. Теперь в толстостенном сотейнике распустите сливочное масло. Слегка обжарьте в нем подготовленную овощную нарезку.
  3. Когда овощи приобретут золотистый оттенок, добавьте к ним предварительно замоченные маш и чечевицу. Массу аккуратно перемешайте, залейте горячим овощным бульоном и потушите под крышкой в течение 10 минут. После этого бобово-овощную смесь приправьте по вкусу, соедините с мясным бульоном и доведите до состояния полной готовности. Перед подачей украсьте суп рубленой зеленью петрушки.

Салат из пророщенного маша и брокколи — пошаговый рецепт

Этот необычный салат — полезная, оригинальная и вкусная альтернатива классическим «Цезарю» и «Оливье». Необычный вкус проростков маша идеально дополняет оригинальный соус с кедровыми орешками. Именно в сочетании с этой пикантной заправкой бобы полностью раскрывают свой вкусовой потенциал.

Необходимые ингредиенты:

  • брокколи — 200 гр.
  • пророщенный маш — 200 гр.
  • желток — 1 шт.
  • сок лимона — 2 ст. л.
  • оливковое масло — 50 мл
  • кедровые орехи — 50 гр.
  • лук-шалот — 1 шт.
  • пармезан — 70 гр.

Пошаговая инструкция

  1. Брокколи разделите на небольшие соцветия, промойте и отварите в подсоленной кипящей воде в течение 5–7 минут. Чтобы изумрудные соцветия сохранили свою яркую окраску, сразу после термической обработки опустите их на пару минут в ледяную воду. Охлажденные брокколи просушите на бумажной салфетке.
  2. Далее пророщенный маш опустите в кипяток и проварите в течение 2–3 минут. В процессе варки постоянно перемешивайте всплывающие бобы — вся растительная масса должна быть равномерно покрыта водой. Отваренную фасоль откиньте на дуршлаг, аккуратно промойте, чтобы не повредить нежные проростки, и дайте стечь излишкам влаги.
    На заметку! Прорастить маш для приготовления салатов и прочих интересных блюд можно следующим образом. Сначала тщательно промойте семена, затем из общего количества отбракуйте мелкие и поврежденные зерна. Качественные бобы переложите в широкую стеклянную либо керамическую емкость и залейте достаточным количеством воды. Спустя 12-13 часов замоченный маш снова промойте и повторно залейте свежей водой. Уже через сутки после второго замачивания горох пустит маленькие ростки и будет готов к последующему приготовлению.
  3. Далее необходимо приготовить пикантную заправку для салата. Для этого взбейте вручную или при помощи блендера желток с оливковым маслом и свежевыжатым лимонным соком. Когда смесь приобретет однородную консистенцию, добавьте к ней измельченные кедровые орешки. Соус тщательно перемешайте и приправьте специями.
  4. Перед непосредственной подачей соедините основные составляющие салата — пророщенный маш и брокколи, заправьте их охлажденным соусом и украсьте тонкими ломтиками лука-шалот и тертым пармезаном.

Видео по теме (лучшие вегетарианские, веганские рецепты вторых блюд из маша):

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей