Праздники

Всемирный день животных

Всемирный день животных4 октября — особенная дата для братьев наших меньших, так как именно в этот день празднуют Всемирный день животных. Решение отмечать этот праздник было принято в 1931 году во Флоренции, Италия, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

Дата 4 октября была выбрана неспроста. Католики всего мира славят Франциска Ассизского (1181(82) — 1226) , покровителя животных, а 4 октября — это день его смерти. В этот день католические церкви стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных.

Всемирный день животных призывает нас вспомнить об окружающей среде и защищать всех братьев наших меньших. Ведь все животные, будь то домашние или дикие, имеют свои права на жизнь. Как это не прискорбно, но люди забывают о животных в повседневной рутине и быстром темпе жизни. А по данным статистики Всемирного фонда дикой природы (WWF), ежедневно с лица планеты Земля исчезают 3 вида животных. Более 70 представителей флоры и фауны исчезают ежечасно. За последние 25 лет биологическое разнообразие нашей планеты сократилось на 1/3. Мировой запас рыбы не успевает восстанавливаться естественным образом, потому что ежегодно человечество использует его на 70%.

Ежегодно 66 стран мира проводят различные мероприятия во Всемирный день животных. И с каждым годом количество стран-участников растет. А в России эту дату отмечают, начиная с 2000 года.

Во Всемирный день животных стоит вспомнить и о многочисленных приютах, которые нуждаются в любой помощи. Денег, которые выделяет государство на их содержание, зачастую слишком мало, поэтому любая благотворительная помощь местному приюту поможет многим животным. Если Вы решили завести домашнего любимца, сходите в местный приют, где Вы сможете выбрать себе питомца из большого количества обездоленных кошек и собак.

Всемирный день животных

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей