Праздники

Воздвижение Креста Господня — какого числа в 2016 году? История церковного праздника, приметы, традиции

Воздвижение Креста Господня — какого числа в 2016 году? История церковного праздника, приметы, традиции

В конце сентября православные всего мира празднуют один из главных христианских праздников года – Воздвижение Креста Господня. Этот праздничный день символизирует победу добра и света над злыми силами. Фактически христианам удалось превратить крест, на котором был распят Иисус, из символа смерти в символ жизни и воскрешения. Полное название праздника звучит как Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня и объясняется историей его происхождения. О том, какого именно числа православные будут отмечать Воздвижение Креста Господня в 2016 году, а также о традициях, истории и приметах этого праздника и пойдёт речь далее.

Какого числа празднуют Воздвижение Креста в России в 2016 году?

Воздвижение Креста Господня — какого числа в 2016 году? История церковного праздника, приметы, традиции

Воздвижение Креста Господня относится к праздникам с фиксированной датой. Следовательно каждый год и православные, и католики отмечают его определённого числа. Правда, числа эти в зависимости от иерархии отличаются. Тем не менее данный церковный праздник и католики, и православные отмечают в сентябре. Какого именно числа празднуют Воздвижение Креста Господня в России в 2016 году? Как и в других православных странах, в России в 2016 года сей праздник будут отмечать 27 сентября. А вот католики Воздвижение Креста Господня празднуют на две неделе раньше – 14 сентября.

История происхождения церковного праздника Воздвижения Креста Господня

Воздвижение Креста Господня — какого числа в 2016 году? История церковного праздника, приметы, традиции

Христианство одна из немногих религий, в которой верующие учатся принятию и умению даже в негативных вещах видеть положительное. Это правило отлично прослеживается в истории происхождения праздника Воздвижения Креста Господня. Как известно, изначально крест был символом смерти Иисуса, орудием его пыток и огромных страданий. Но постепенно крест стал символом возрождения и исцеления, который сегодня каждый верующий носит у себя на груди. Как это произошло? Ответ на этот вопрос кроется в истории происхождения праздника Крестовоздвижения.

Дело в том, что о чудотворных свойствах креста, на котором распяли Христа, стало известно сразу после его смерти. Именно поэтому враги Иисуса и его последователей хорошо постарались, дабы он не попал в руки верующих. Крест был спрятан в гробнице, которую сровняли с землей, а затем на месте захоронения возвели языческий храм. Когда спустя годы мать императора Константина Великого Елена отправилась на поиски христианской реликвии, то она потратила много усилий и времени, чтобы отыскать место захоронения креста. Когда ей все-таки удалось отыскать храм, она приказала его разрушить: на месте руин обнажилась гробница, в которой нашли сразу три креста. Чтобы определить какой из них был подлинным, кресты по очереди прикладывали к тяжелобольной женщине, которая полностью исцелилась после прикосновения Животворящего Креста. Еще по одной версии крест, на котором был распят Иисус, возродил к жизни покойного.

Народные приметы на Воздвижения Креста Господня

С праздником Воздвижения Креста Господня связано множество народных примет и традиций. В старину до начала этого праздника нужно было успеть убрать весь урожай и подготовить поля к началу холодов. Считалось, что в этот день нельзя ходить в лес, так как там вовсю бушевала нечистая сила. Возможно, эта народная примета была связана с тем, что праздник Воздвижения Креста совпадал со временем, когда многие животные начинали готовиться к зиме, к примеру, змеи. Кроме того, по погоде в этот день наши предки определяли, каким будет лето в следующем году: если на Крестовоздвижение дул северный ветер, то лето предвещало быть жарким.

Воздвижение Креста Господня — какого числа в 2016 году? История церковного праздника, приметы, традиции

Традиции и иконы на Воздвижения Креста Господня

С праздником Воздвижения Креста Господня связано много традиций и икон. К примеру, в этот день следует обязательно посетить храм и службу. Если попасть на утреннее богослужение не удается, то следует хотя бы прийти в церковь и помолится. Согласно истории праздника в этот день стоит придерживаться основных христианский традиций и правил, и по возможности помолится иконе Воздвижения Креста Господня. Как и в другие церковные праздники на Воздвижение нельзя работать физически, ругаться и пребывать в дурном настроение. Также наши предки верили в примету, что в этот день не стоит начинать новые дела, так как их непременно ждет неудача.

Оцените статью
День молодежи 2016 – история праздника и дата, программа ко Дню молодежи. Поздравления с Днем молодежи 2016 в стихах и прозе День отца 2016 – поздравления от жены и дочери. Как красиво в стихах и прозе поздравить мужчину с Днем отца Поздравления с Днем медика 2016 официальные, короткие, шуточные, картинки. На День медика в стихах и прозе для коллег и медсестер Троица – старинные приметы, заговоры и обряды на любовь и благополучие. Народные обычаи, связанные с Троицей 2016 — что нельзя делать в этот праздник День России — история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня Вознесение Господне 2016 – история церковного праздника, икона и поздравительные картинки. Обряды и традиции, связанные с днем Вознесения Господня – что нельзя делать в православный день Рамадан 2016 — начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах Короткие и красивые стихи про осень для детей в детском саду и школе Песни об осени для начальной школы, детского сада и подростков День танкиста в 2016 году в России и на Украине — поздравления в стихах и прозе Поздравления с Курбан-байрам в стихах и прозе на русском и татарском языках Рождество Пресвятой Богородицы какого числа празднуют в 2016 году? Что можно и нельзя делать в этот церковный праздник, приметы, молитвы, стихи Какого числа День воспитателя 2016 будут праздновать в России и на Украине? Какого числа отмечают День шахтера в 2016 году? Поздравления с Днем шахтера — официальные, прикольные, в прозе и стихах Яблочный Спас, поздравления для смс, короткие, прикольные. Поздравления с Яблочным Спасом в стихах и прозе Когда Успенский Пост начинается в 2016 году? Что можно и нельзя делать в Успенский Пост
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей