Домоводство

Как сшить шторы своими руками

Как сшить шторы своими рукамиКак сделать самый обычный интерьер привлекательным и стильным? Конечно же, благодаря оригинальным шторам!

 

За новыми шторами принято оправляться в специализированный салон, но если у вас есть швейная машинка и подходящий по размеру отрез ткани, то обновку для окон можно пошить самостоятельно.

Наш сегодняшний пошаговый мастер-класс будет посвящен тому, как легко и быстро самостоятельно сшить красивые шторы на кухню своими руками. Выкройки и фото штор можно найти на нашем сайте. Также в конце статьи есть пошаговые видео уроки.

Для этого мастер-класса мы выбрали самые простые шторы без подкладки, которые подойдут как для кухни, так и для гостиной. Итак, рассмотрим детально, как сшить самостоятельно красивые шторы.

Материалы, которые нам понадобятся:

ткань нужной длины и ширины

  • линейка
  • ножницы
  • швейная машинка
  • нитки швейные булавки
  • утюг и гладильная доска

Пошаговая инструкция по пошиву штор своими руками

Прежде чем отправляться в магазин за тканью, нам нужно снять мерки с окна, которое мы будем одевать. К примеру, наше окно 170 см в ширину и 215 см в высоту. В данном случае важным параметром будет именно длинна окна или длинна от карниза до пола, ширину же штор можно изменять по своему усмотрению.

На нашем фото карниз расположен в 20 см над окном, соответственно, рассчитывая нужное количество ткани, добавляем к 215 см ещё 20 см и получаем 235 см. В вашем случае, карниз может висеть выше или ниже, соответственно, измерения будут другими. Заранее нужно определиться, будут ли шторы спадать до пола или только до подоконника или радиатора.

Всё это влияет на параметр длины штор. Стоит также помнить о припусках. На верхний припуск достаточно будет оставить 5 см, а вот нижний лучше сделать шире, например, 20-25 см. Ширину штор определяйте на свой вкус.

Так как в нашем случае шторы раздвижные, то ширина одной половинки штор равна приблизительно ширине окна, плюс по 5 см на припуски с каждой стороны. Для наглядности посчитаем, сколько ткани нам понадобится для раздвижных штор на окно с нашими параметрами. Длина: 215см (высота окна)+20 см (от окна до карниза)+20 см (нижний припуск)+5 см(верхний припуск)=260 см. Ширина: 170 см (ширина окна) х 2+по 5 см с каждой стороны на припуски = 340+5х4=360 см.

Как сшить шторы своими руками

Итак, ткань для штор приобретена. Теперь нужно её правильно раскроить. Возможно, для этого вам придётся сложить ткань вдвое или втрое. Раскроив ткань на ровные отрезы, переверните её изнаночной стороной вверх. Подверните край ткани по длине на 2.5 см и загладьте. В нашем случае по краю ткани располагалась специальная информационная полоса, которую мы и подвернули, как видно на фото.

Как сшить шторы своими руками

Заворачиваем ткань ещё раз на 3 см и проглаживаем. Закалываем швейными булавками и проделываем то же самое с другой стороны. Прострачиваем на машинке так близко к краю, как возможно. Не забывайте прокладывать двойную сточку на 2-3 см вначале и в конце строчки, чтобы закрепить нить.

Как сшить шторы своими руками

Со второй половиной штор проделываем всё в том же порядке. Вот что должно получиться в итоге. Теперь переходим к подрубке нижнего края шторы. Убедитесь, что ваша ткань лежит изнаночной стороной вверх. Отмерьте 20 см, подверните и загладьте, и так по всей ширине шторы с нижнего края.

Как сшить шторы своими руками

В итоге у нас получится красивая широкая кромка по нижнему краю шторы. Закалываем булавками и прострачиваем на швейной машинке так близко к краю, как возможно. Вот что получилось в результате.

Как сшить шторы своими руками

Итак, мы почти у финиша! Осталось только подрубить верхнюю часть штор и прикрепить кольца на клипсах. Подверните ткань на 2.5 см и прогладьте, как мы делали это раньше. Подверните ещё раз на 3 см и загладьте. Заколите булавками и прострочите как можно ближе к краю.

Как сшить шторы своими руками

Швейную машинку можно спрятать, так как она нам больше не понадобится. На равномерном расстоянии друг от друга прикрепляем кольца на клипсе и вешаем шторы на карниз. На этом наша пошаговая инструкция закончена и шторы своими руками, как на фото, готовы!

Как сшить шторы своими руками

 

Видео: как сшить шторы своими руками

Для наглядности рекомендуем посмотреть видео с пошаговыми мастер-классами.

Автор: 

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Игорь

    Чтоб сшить римские шторы своими руками нужно:
    Купить ткань, которая имеет высокую плотность. Портьерная ткань. Несмотря на то, что специалисты утверждают, что римская штора должна быть именно из плотного вида ткани, многие используют и легкую прозрачную ткань.

    Взято из источника : http://otvetkak.ru/hands/kak-sshit-shtory-svoimi-rukami.html

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей