Домоводство

Как выбрать обогреватель

Как выбрать обогреватель?На улице становится все холоднее, и несмотря на то что отопительный сезон уже начался, температура в квартирах порой оставляет желать лучшего. Перефразируя известную поговорку, на коммунальные службы надейся — а сам не плошай. Лучше подстраховаться и купить обогреватель для вашей квартиры или офиса. Как выбрать обогреватель?

Самой важной характеристикой любого обогревателя, независимо от его типа, является мощность. От мощности зависит площадь, которую способен обогреть прибор. Многие стремятся выбрать обогреватель с наибольшей мощностью, но тут принцип «чем больше — тем лучше» не работает: зачем переплачивать за то, чем вы не будете пользоваться?

Поэтому важно выбрать обогреватель с мощностью, соответствующей размеру помещения. Сделать это поможет наша табличка:

Площадь помещения (м2) Мощность обогревателя, кВт
5-6 0,5
7-9 0,75
10-12 1
12-14 1,25
15-17 1,5
18-19 1,75
20-23 2
24-27 2,5

Вторая важная характеристика обогревателя — это его тип. Мы вкратце расскажем о каждом типе обогревателей, чтобы вы смогли выбрать обогреватель, который подойдет именно вам.

Масляный радиатор

Масляные радиаторы — это один из самых распространенных типов бытовых обогревателей. Такой обогреватель имеет герметичный металлический корпус, наполненный минеральным маслом. В масло погружен нагревательный элемент. При нагреве он передает тепло маслу, масло — корпусу, а корпус — воздуху.

Внешняя поверхность масляного радиатора делится на секции (ребра). Чем больше ребер, тем лучше теплоотдача и тем быстрее обогревается помещение (при равных мощностях). Так что если вам нужно прогреть комнату быстро, есть смысл выбрать обогреватель с большим количеством ребер. Многие модели оснащены термостатом и таймером и могут включаться-выключаться в зависимости от температуры воздуха в помещении.

Преимущества:

  • не сжигает кислород в помещении;
  • пожаробезопасность;
  • бесшумность;
  • мобильность (благодаря колесикам можно с легкостью перемещать обогреватель).

Недостатки:

  • относительно долгий прогрев комнаты (но тепло также сохраняется дольше);
  • температура корпуса не позволяет свободно дотрагиваться до радиатора;
  • относительно крупные габариты;
  • пересушивает воздух.

Конвекторный обогреватель

Конвекторный обогреватель нагревает помещение за счет того, что воздух проходит через нагревательные элементы. Холодный воздух в корпусе конвектора нагревается, поднимается вверх, на его место опускается новая «партия» холодного воздуха. Конвекторы бывают настенные и напольные, вторые предпочтительнее, потому что чем ниже расположен конвектор, тем он эффективнее. Как и в предыдущем случае, стоит выбрать обогреватель с термостатом, защищенный от перегрева.

Конвекторы обладают практически всеми теми же преимуществами, что и масляные радиаторы, но есть еще несколько причин выбрать обогреватель этого типа:

  • высокий КПД;
  • небольшие габариты.

Недостатки:

  • медленный прогрев комнаты при отсутствии встроенного вентилятора.

Тепловентилятор

Тепловентиляторы позволяют быстро прогреть небольшое помещение. Нагревательным элементом служит электрическая спираль. Она нагревает воздух, а вентилятор подает его в зону обогрева. Хорошие модели защищены от перегрева и автоматически отключаются при достижении заданной температуры, а также при падении.

Преимущества:

  • простота и доступность;
  • компактность и мобильность;
  • быстрый прогрев помещения.

Недостатки:

  • шум при работе; сжигание кислорода при нагревании воздуха;
  • пыль не оседает, а остается в воздухе;
  • неприятный запах при попадании пыли на нагревательный элемент;
  • неэкономичность.

Инфракрасный обогреватель

В отличие от предыдущих моделей, инфракрасный обогреватель греет не воздух, а находящиеся в помещении предметы. Излучаемая им тепловая энергия поглощается полом, стенами, мебелью и т.п., а также людьми.

Преимущества:

  • высокая экономичность;
  • быстрый нагрев помещения, высокий КПД;
  • возможность локального обогрева части помещения;
  • пожаробезопасность;
  • простота монтажа и эксплуатации.

Существенных недостатков у инфракрасных обогревателей нет.

Итак, какой выбрать обогреватель? Все зависит от того, зачем он вам нужен. Для быстрого нагрева хорошо подойдет тепловентилятор, для небольших помещений — конвектор, с локальным обогревом идеально справится инфракрасный обогреватель, а для длительного поддержания тепла в комнате лучший выбор — масляный радиатор. Но какой бы тип обогревателя вы ни выбрали, обязательно приобретите модель с термостатом.

Как выбрать обогреватель?

Оцените статью
Комментарии
12
  1. Аноним

    Что касается инфракрасных обогревателей, то расчет у них другой, не такой, как в таблице указан. На 10 кв.м от 0,5 кВт, а не от 1 кВт. И вообще, смотрите из инфракрасных маломощные, низкотемпературные — теплые панели, теплый плинтус. Там и расход электроэнергии другой.

  2. Света

    перелестала кучу статей и решила остановить свой выбор на инфракрасным обогревателе. Среди десятка марок остановилась на UFO, где-то и на рекламу купилась, но и некоторые знакомые советовали, в итоге осталась очень довольна. Оказалась классная вещь как для квартиры так и для часного дома. Рекомендую!

  3. Лина

    Почитала статью, и получила очередное подтверждение тому что масляные, конвекторные обогреватели, тепловентиляторы по сравнению с ИК обогревателями прошлый век. Скорее всего тоже на UFO остановлюсь.

  4. Даша78

    Мы с мужем и трехлетней доченькой практически всю прошлую зиму пользовались Bimatek PH300. Обогреватель покупали спонтанно и времени на раздумья совсем не было, ведь мы поняли, что ходим дома в свитерах, теплых штанах, спим под двумя одеялами, так как обогревали дом местные службы вполне экономно и нам этого было мало ))) Как только окончательно замерзли пошли в Техпорт за покупкой (всмысле зашли на его интернет-страничку), обогреватель у нас совсем недорогой, но качеством мы остались довольны, со своей главной задачей также справляется на «ура».

  5. Мария7539

    Если хотите экономичный обогреватель то присмотритесь к кварцевому. Сами приобретали в прошлом году монолитный кварцевый обогреватель Теплэко. Он достаточно экономичный, за счет того что кварц который входит в состав плиты имеет повышенную теплоемкость. Он может очень быстро разогреться а потом длительное время хранить тепло. По этому кварцевый обогреватель Теплэко может проработать еще несколько часов после отключения. Расход не больше 2,5-3,5кВт в сутки, при мощности 400 Ватт. Еще обогреватель имеет небольшой размер 60х35х2,5см и внешне больше похож на панель.

  6. Алексей Измайлов

    Тепловентиляторы только подогревают чуть чуть воздух рядом с собой и предметы а электричества уходит в разы больше. Да и стоят они сейчас прилично. Я себе тоже кварцевый заказал от теплэко. Во первых они экономичные ( 2.5-3 квата и выходят копейки за коммунальные услуги), во вторых, цена всего 2400 р., в третьих бесшумные и не пахнут. В общем за все время использования пока никаких минусов не обнарудил.

  7. Роман

    Сейчас все больше популярности набирают кварцевые обогреватели. Они на порядок выше по своим характеристикам чем масляные или конвекторы. Особенно в плане экономичности. У нас два обогревателя от завода Тепл эко (единственный в России завод по производству таких обогревателей). Два обогревателя за день потребляют меньше электричества чем расходовал наш конвектор! А греют 2 комнаты вместо одной!

  8. pasha

    Я за тепловентилятор. Он маленький и мощный, лучший способ быстро согреться и не простыть.
    Масляные медленно нагреваются и отдают в комнату значительно меньше заявленной мощности — срабатывает термовыключатель.
    Инфракрасные же — прямой путь к простуде — толку от того, что тело согрето, если часами дышать холодным воздухом? Даже без него, при простуде, бывает так, что телу уже жарко, но дышать холодно!

  9. Виктор Межуев

    Прежде чем выбрать обогреватель нужно замерить площадь отапливаемого помещения и знать температуру среднюю в комнату. Например если площадь маленькая и часто использовать обогреватель нет необходимости то зачем покупать неэкономичный масляный? Вообще я считаю идеальный вариант который подходит под любой случай это кварцевый обогреватель. Они экономичные, безопасные и дешевые. По крайней мере я заказывал за 2400 у фирмы теплэко. Меня все устраивает в нем.

  10. Антон Филатов

    все же в таблице приведены далеко не все типа обогревателей. Статья может старая а может и по собственному выбору включали их, не знаю. Например не указан кварцевый тип обогревателей. теплэко производит. обогревает хорошо комнату 4 на 3.5 и при этом экономит мне на коммунальных счетах) еще в отличие от других обогревателей воздух не сшит и не выжигает

  11. Николай Рогачев

    лично я пользуюсь кварцевым обогревателем от теплоэко. они сейчас очень популярны. я хоть и заказывал 3 года назад его но до сих пор пользуюсь и он все в таком же состоянии как новый) греет хорошо, минут за 20 точно нагревается, воздух не сушит ну и цена у него до сих пор низкая

  12. guard

    Мы искали обогреватель для дачи, потому что приезжать планируем и после лета. Но в холодное время года пытаться растапливать печку – дело не легкое. ТеплЭко идеально подошел нам:низкое энергопотребление, возможность регулирования температуры( термогрегулятор покупается отдельно), пожаробезопасность, не сушит воздух, идеально вписывается в интерьер.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей