Домоводство

Как сшить чехол на декоративную подушку своими руками — пошаговое видео

Разве не приятно почаще обновлять свою гостиную? И самый быстрый и простой способ — поменять чехлы для подушек.

Но многие считают, что сшить чехлы на подушки своими руками очень трудно, а уж если речь идет об аккуратной, «невидимой» застежке-молнии, то и вовсе кажется, что пошив чехлов на подушки лучше оставить профессионалам.

Не бойтесь! Шить чехлы на декоративные подушки совсем не сложно. Следуйте этим советам, и через 30-40 минут один чехол уже будет готов. Сделайте их столько, сколько захочется!

Пошив чехла с молнией на подушку своими руками: фото мастер класс

Итак, чтобы сшить чехол на подушку с молнией, вам потребуется:

1. Ткань — в таком количестве, чтобы покрыть всю подушку (как высчитать необходимое количество ткани, смотрите в «Шаг 1»). Гобеленовые чехлы на подушки — классический вариант, но, если вы выбрали какую-то легкую ткань для своего чехла, нужно будет просто использовать подкладку для прочности.

2. Липкая лента для текстиля (из тех, что проклеиваются горячим утюгом).

3. Застежка-молния (на 5 см. короче, чем длина вашего чехла).

4. Английские булавки.

5. Швейная машинка с плоской лапкой.

6. Ножницы.

7. Толстая игла с нитью.

8. Утюг.

ШАГ 1: Определяем, сколько ткани понадобится Измерьте стороны вашей подушки. Обычно все диванные подушки квадратные (36х36 см., 41х41 см. и т.д.), но лучше знать точные значения. Ощупайте подушку. Если она мягкая и хорошо мнется, отрежьте два куска ткани размером точно с нее. Если же подушка плотная и мнется плохо, ткань для чехла нужно резать с запасом примерно в 2,5 см. по каждой стороне.

Если вы выбрали для чехла легкую ткань, убедитесь, что подкладка разрезана точно так же и тщательно подогнана к ткани. При использовании холста или ткани для штор лучше обметать края, чтобы они не сыпались.

ШАГ 2. Разложите кусок ткани, предназначенный для «лицевой» стороны подушки, лицевой стороной вверх. Положите на край ткани застежку-молнию лицевой стороной вниз. Помните, что застежка-молния начинается, по сути, там, где находится замочек, а не в начале тканевой ленты, и расположите застежку в центре линии края, так, чтобы осталось примерно по 2,5 см. основной ткани с каждой стороны.

Если лента застежки-молнии будет длиннее, не волнуйтесь — это не так важно. Прикрепите начало и конец застежки (прямо возле пластиковых или металлических их деталей) к ткани булавками — просто для того, чтобы удержать застежку на месте, когда вы будете ее пришивать; потом булавки нужно будет вынуть. Отрежьте кусочек ленты для текстиля — такой же длины, как застежка-молния. Если застежка окажется уже ленты, просто разрежьте последнюю вдоль и удалите все лишнее.

Поместите ленту между застежкой и тканью, начиная от первой булавки, и прогладьте утюгом сверху, но будьте осторожнее — липкие ленты для текстиля некоторых фирм трудно оттереть от утюга, если они случайно к нему прилипнут. Следите за тем, чтобы лента не торчала из-под застежки.

Зато теперь застежка закреплена как следует! На застежке остались две булавки — для того, чтобы скреплять ее с тканью, они больше не нужны, но не вытаскивайте их пока: они помогут определить, где нужно начинать шов. (Еще одна булавка на фото — только для того, чтобы показать, как выглядят все слои до проглаживания. Вам она не потребуется).

ШАГ 3. Поместите получившуюся ткань под лапку швейной машинки так, чтобы половинка застежки аккуратно лежала под серединой лапки. Начинайте шить обратным швом.

Смотрите, как быстро и аккуратно это получается, когда вам не мешают булавки:

Совсем несложно, правда?

ШАГ 4. Теперь возьмите ткань, предназначенную для «изнаночной» части подушки (той, на которой она обычно лежит); положите ее на стол изнаночной стороной вверх. Аккуратно совместите с уже готовой «лицевой» (к которой вы пришили застежку), следя, чтобы они полностью совпали (особенно, если это ткань с рисунком). Когда шьешь чехлы на диванные подушки, аккуратность очень важна. Расстегните застежку и поместите вторую, не пришитую ее часть на лицевую сторону второго отреза ткани.

Как и прежде, прикрепите оставшуюся часть застежки двумя булавками на расстоянии 2,5 см. от краев. Проследите, чтобы застежка легла ровно и не сминала оба отреза ткани. Положите ленту для текстиля и прогладьте. Положите ткань под лапку швейной машинки — в точности, как первую часть застежки, и сшейте так же. Застегните молнию, чтобы проверить, все ли в порядке. Но не забудьте расстегнуть ее, прежде чем перейти к следующему шагу.

ШАГ 5. Положите получившуюся в итоге заготовку для чехла изнаночной стороной вверх, так, чтобы обе лицевые стороны были скрыты. Вытащите кончики ленты от застежки-молнии, чтобы они не мешались, когда вы будете сшивать два отреза «основной» ткани, и закрепите ткань булавками, стараясь совместить все углы. Концы застежки должны торчать наружу, пока вы сшиваете основную ткань. Убедитесь, что застежка расстегнута хотя бы на три четверти.

Замените плоскую лапку в машинке обычной, оставьте припуск под шов примерно 1,27 см. и сшивайте ткань, начав и закончив шов там же на застежке, где и в первый раз. Видите эти черные точечки? Та, что ближе к краю, обозначает место, где вы начали пришивать застежку, а вторая — где начался шов, скрепляющий основную ткань. Они должны быть примерно на одной линии. Обметайте углы любым швом.

ШАГ 6. Скрепите концы двух сторон застежки-молнии воедино при помощи толстой иглы и нитки. Лучше использовать для этого прочную, плотную нить. Выверните чехол на лицевую сторону и осторожно выправьте все уголки.

ШАГ 7 Вставьте вашу подушку в новый чехол, приминая ее так, чтобы он сел на нее идеально. Не волнуйтесь. В конце концов, совсем недавно казалось, что только знатокам известно, как сшить чехол на подушку. Чуть-чуть аккуратности и упорства, и все получится! А теперь застегните молнию…

И любуйтесь своей работой!

Автор:

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Lucy

    А что случилось с видео? Как его можно посмотреть?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей