Домоводство

Как правильно заваривать чай пуэр — видео

Об оздоровительном эффекте и полезных свойствах чая пуэр ходят легенды. В Китае он считается практически панацеей, а ученые подтверждают, что пуэр действительно оказывает положительное влияние на общее состояние здоровья человека. Но чтобы этот чай сохранил свои полезные свойства, нужно знать, как правильно заваривать пуэр.

После участия хотя бы в одной настоящей чайной церемонии её уже невозможно забыть. Это удивительное сочетание неповторимого вкуса и совершенно особенного настроения. Такие церемонии вполне возможно устраивать и в домашних условиях. Главное – придерживаться следующих правил.

Правило первое: никаких подсластителей! Сахар лишает любой чай его естественного вкуса и аромата. А если это чай пуэр, то его очищающий эффект наиболее ощутим только тогда, когда он употребляется без каких-либо посторонних добавок.

Правило второе: заваривать чай пуэр нужно только в стеклянной или фарфоровой посуде. Глиняный заварочный чайник может быть пропитан другими запахами, что исказит уникальный аромат этого чайного напитка.

Правило третье: чтобы правильно заваривать чай пуэр, необходимо очень внимательно относиться к выбору воды. Лучше всего подойдет дождевая, родниковая или колодезная вода. Идеальным решением в городских условиях будет отфильтрованная вода, в которую на сутки надо положить шунгитные камни. В любом случае, вода должна быть «мягкой».

Правило четвертое: перед тем как заваривать чай пуэр, следует ошпарить чайник кипятком, чтобы он прогрелся со всех сторон.

Чай пуэр можно готовить двумя способами: завариванием и варкой. При этом для Шу пуэра требуется крутой кипяток, а для Шен пуэра (зеленого) – вода с температурой 80-90 градусов.

Прессованный чай пуэр обычно расфасован в виде небольших таблеток или брикетов. Поскольку заваривать пуэр в таблетках нецелесообразно, да и неправильно, нужно отделить требуемую часть из расчета 3-5 грамм чайных листиков на 1 человека и на 200 (для заваривания) или 100 (для варки) мл воды.

Видео: как правильно заваривать пуэр

Как правильно заваривать прессованный чай пуэр

1. Насыпать в чайник сухой чай и залить его кипятком, который сразу же (через 15-20 секунд) надо слить – эту воду не пьют. Чай после этого начинает «дышать».

2. Через минуту можно заваривать пуэр. Для этого нужно залить чай водой, дать настояться три минуты и перелить напиток в чашку.

Многие новички чайной церемонии интересуются, сколько раз можно заваривать один и тот же пуэр. Чайная заварка может настаиваться от 3 до 7 раз. Количество заваривания зависит от качества и количества чайного листа.

Второй способ приготовления чая пуэр – варка – в полной мере раскрывает его магические свойства. Но следует помнить, что сваренный пуэр может использоваться только раз, и к повторному завариванию он непригоден.

1. Налить воду и поставить на огонь.

2. Необходимое количество пуэра насыпать в стакан и залить холодной водой.

3. Закипевшую в чайнике воду необходимо размешать ложкой, чтобы образовалась воронка, в которую следует вылить пуэр из стакана, довести до кипения и дать покипеть секунд 30.

4. Выключить огонь, накрыть крышкой и дать пуэру отстояться, пока чаинки не осядут. Затем можно разливать чай в чашки.

Если кто-то хоть раз почувствует чайное опьянение пуэром, то он не забудет эти ощущения никогда. Ведь то чувство невероятного покоя и умиротворения, которое дает этот чай, нельзя получить ни от какого другого напитка в мире.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей