Домоводство

Как выбрать овощи

Как выбрать овощиОвощи — еще один из важных продуктов питания. Это источник клетчатки, витаминов и минералов. Но некачественные овощи, которые вы можете купить на рынке, могут стать причиной отравления нитратами. Чтобы не допустить этого, Страна Советов расскажет вам, как выбрать овощи.

На рынке и в магазине очень трудно выбирать мясо, рыбу, фрукты и овощи. Дело в том, что мы не знаем, в каких условиях росли те же свинки или курочки, чем поливали овощи и т. д. Только с собственной продукцией можно быть уверенным, что на ваш стол не попадет ничего лишнего. К сожалению, не все могут держать животных и выращивать на собственном огороде все нужные фрукты и овощи. Приходится полагаться на честность производителя и на то, что вы сможете выбрать овощи без нитратов.

Нитраты в овощах — это привычное дело. Их используют для ускорения роста овощей. Чем быстрее можно будет собрать первый урожай и снова засеять землю, тем больше дохода получит фермер. Но высокий уровень нитратов в овощах может вызвать серьезные отравления. Особенно часто травятся нитратами весной и зимой, когда рынок наполняется овощами, выращенными в теплицах.

Как выбрать овощи без нитратов

Определить нитраты в овощах достаточно просто. Во многом на их чрезмерное наличие указывает цвет, размер и запах овощей. Так, слишком крупные или мелкие овощи брать не стоит, так как в них точно высокий уровень содержания нитратов. Крупные овощи слишком быстро набрали вес, а мелкие сгорели под действием нитратов. Всегда старайтесь брать овощи среднего размера.

Запах — вот еще один показатель наличия нитратов в овощах. Если мякоть того же огурца ничем не пахнет, этот овощ лучше не брать. Также лучше не брать те овощи, мякоть которых пахнет железом. Кстати, при выборе огурцов также важно обратить внимание на плотность колючек. Если они мягкие и легко отламываются, это хороший огурец. Если же колючки очень твердые, такие огурцы лучше не брать.

Цвет также поможет вам определить наличие нитратов в овощах. Особенно хорошо пользоваться этим критерием при выборе зелени, листового салата, помидоров и моркови. Бледный цвет зелени говорит о том, что она была выращена в теплице. Для ускорения роста ее поливали удобрениями и нитратами. Но такие темпы роста негативно влияют на упругость стволов. Возьмите в руку пучок укропа или зеленого лука и поднимите его прямо. Если зелень стоит прямо, значит, она была выращена на открытом грунте. Если же веточки обвисают, это указывает на выращивание в теплице.

При выборе помидоров обратите внимание на их цвет. Он должен быть ярко-красным, но никак не оранжевым. Самый лучший способ определить наличие нитратов в помидоре, это разрезать его. Белый цвет мякоти говорит о наличии нитратов в овоще. Если на рынке продавец не может разрезать помидор, то и тут вы можете определить наличие нитратов по кожуре. Толстая кожура и плотная упругая мякоть говорят о большом количестве нитратов в помидоре. Хорошие помидоры должны иметь тонкую кожуру и мягкую мякоть.

Теперь же немного подробнее о том, как выбрать овощи, и остаться довольным своей покупкой. При выборе моркови обратите внимание на цвет корнеплода. Он должен быть оранжевым, без вкраплений других цветов. Когда выбираете картофель на рынке, берите клубни без зеленых пятен. Зеленые пятна указывают на то, что картофель хранили на свету. Под действием солнечного света в мякоти картофеля вырабатываться яд под названием солонин. Солонин в картофеле опасен как для человека, так и для животных. Этот яд вызывает нарушение свертываемости крови и угнетает центральную нервную систему, поэтому никогда не допускайте попадание зеленого картофеля к вам на стол.

Помочь выбрать хороший картофель вам поможет его кожура. Проткните ногтем кожуру, вы должны услышать хруст. Это значит, что картофель выращен без нитратов. Если же кожура легко поддалась и проткнулась беззвучно, то этот картофель лучше не брать.

Еще один важный овощ, который надо уметь выбирать, — это капуста. При выборе капусты обратите внимание на толщину кочерыжки. Она не должна быть слишком толстой. Также кочерыжка должна быть отрезана как можно ближе к листьям, чтобы из кочана уходило меньше влаги. Такую капусту можно будет долго хранить. Еще обратите внимание на листья. Многие полагают, что наличие черных пятен на листочках указывает на то, что капусту вырастили без использования нитратов. На самом деле черные пятнышки свидетельствуют о поражении капустных листьев грибком.

Как выбрать овощи

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей