Домоводство

Как правильно варить яблочное варенье?

Как правильно варить яблочное варенье? Как правильно варить варенье? Как варить яблочное варенье? О секретах приготовления вкусного варенья из яблок расскажет сегодня Страна советов.

Чтобы правильно сварить варенье, необходимо тщательно подготовить плоды. Как правило, яблочное варенье начинают варить в августе – в это время яблоки как раз созревают.

Для того чтобы варить яблочное варенье, яблоки хорошо взять следующих сортов: Ренет Симиренко, Боровинка, Антоновка, Анис, Пепин шафранный и подобные. Если какой-то сорт яблок ранее для варенья не использовался, рекомендуется сварить сначала на пробу 1-2 баночки варенья. Если вкус и качество варенья удовлетворительны, то можно продолжать варить яблочное варенье из этих яблок.

Для яблочного варенья плоды отбирают, моют. Для варенья годны свежие, не перезревшие яблоки, без повреждений. Слегка примятые или поврежденные плоды лучше оставить для яблочного повидла или джема.

Большие яблоки нарезают дольками шириной около 2 см, маленькие — режут на половинки или четвертинки.

Чтобы нарезанные яблоки не темнели, их рекомендуется бланшировать в кипящей воде около 3 минут. Если яблок много и бланшировать их все сразу не получается, можно поместить дольки яблок в подсоленную воду (10-20 г соли на 1 л воды), но не более чем на 1 час.

Варить яблочное варенье можно по-разному. Также как и в случае с другими плодами и ягодами, варенье из яблок можно варить методом однократной или же многократной варки. Многократная варка предпочтительнее, поскольку позволяет лучше сохранить форму яблочных долек, прозрачность сиропа.

В зависимости от сорта используемых для варенья яблок, на каждый килограмм яблок нужно добавить 1-1,3 кг сахара. Сахар предпочтителен белый рафинированный.

Чтобы правильно варить варенье, важно помнить признаки готовности варенья:

  • капля сиропа, вылитая на блюдце, при остывании не расплывается, сохраняет форму;
  • кусочки фруктов равномерно распределены в сиропе, а не всплывают вверх;
  • сироп прозрачный, однородный.

Читайте также как варить яблочное варенье в мультиварке.

Варить яблочное варенье нужно по любому из множества рецептов. «Обычное» варенье из яблок варится так.

Необходимую норму сахара высыпать в емкость с яблоками, не перемешивать. Оставить на несколько часов для того чтобы яблоки «пустили сок».

Спустя положенное время поставить емкость с яблоками на огонь. На медленном огне довести до кипения, варить 5-7 минут, затем снять с огня. Оставить варенье охлаждаться на 6-8 часов. Затем вновь поставить яблоки на огонь, довести до кипения и проварить еще 5-7 минут. Вновь оставить на 6-8 часов.

После третьей варки (до готовности) горячее варенье разлить в подготовленные банки, закатать крышками, постепенно охладить и убрать на хранение в прохладное темное место.

Это классический способ приготовления яблочного варенья. Также среди отечественных хозяек популярно яблочное варенье-«пятиминутка». Яблоки подготовить обычным образом (можно дополнительно очистить от кожицы). Засыпать яблоки сахаром из расчета 150-200 г сахара на 1 кг очищенных от сердцевины и кожи яблок.

Оставить яблоки на час, периодически перемешивать. Затем на слабом огне довести до кипения и при энергичном помешивании варить около 5 минут. Горячее варенье сразу же выложить в подготовленные банки, закатать, охладить и убрать на хранение.

Яблоки богаты пектином – природным желирующим компонентом, поэтому помимо описанных способов приготовления яблочного варенья из яблок хорошо готовить мармелад, повидло, желе. Например, традиционный рецепт яблочного повидла выглядит так.

На каждый килограмм спелых (можно поврежденных) яблок взять по 400-600 г сахара, в зависимости от сорта яблок. Яблоки вымыть, удалить все повреждения, сердцевину. Распарить подготовленные яблоки в кастрюле с небольшим количеством воды, следя за тем, чтобы яблоки не пригорели.

Когда яблоки распарились до состояния кашицы, протереть яблоки через сито и добавить половину нормы сахара. Уварить массу до уменьшения в объеме примерно в 2 раза. Затем добавить остальной сахар и варить яблочное повидло до готовности.

Готовность яблочного повидла определяется так. Каплю повидла капнуть на холодную сухую тарелку. Остывшая капля готового повидла не должна растекаться и терять форму.

Готовое горячее яблочное повидло следует расфасовать в предварительно стерилизованные стеклянные банки и закатать прокипяченными крышками. Постепенно охладить и убрать на хранение.

Как правильно варить яблочное варенье?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей