Разное

Как выбрать горные лыжи: правильно выбираем лыжи по росту и размеру

Поездка в горы всегда сопряжена с катанием на лыжах. Научитесь их выбирать.

Планируете отправиться на горнолыжный курорт, но не знаете, как правильно выбрать горные лыжи? В этой статье вы узнаете, на что стоит обратить внимание при выборе лыж, какие критерии необходимо учитывать и каковы отличия при подборе горных лыж для ребенка и взрослого.

Прежде всего, давайте ознакомимся с основными параметрами горных лыж.

Длина и ширина: как выбрать размер горных лыж?

Чем длиннее и шире лыжа, тем легче она едет по глубокому снегу, позволяет быстрее тормозить и характеризуется большей устойчивостью. Длинные горные лыжи подойдут тем, кто планирует кататься с больших гор или на широких длинных трассах. Короткие узкие лыжи, наоборот, лучше использовать на леденистых склонах и неровных трассах. Такие лыжи меньше весят и обладают более высокой маневренностью.

Жесткость — для жестких склонов, мягкость – для мягкого снега

Мягкие лыжи удобны при катании на небольшой скорости и обладают более высокой амортизацией. Жесткая лыжа идеальна для жестких леденистых поверхностей.

Стабильность в виброгашении

На любых склонах могут встречаться неровности, будь то небольшие бугорки или следы от снегоуплотнительной машины. Удары лыжи о мелкие препятствия заставляют ее вибрировать. В такие моменты часть лыжи не прилегает плоско к снежной поверхности, в результате чего снижается ее управляемость. Чем больше виброгашение лыжи, тем стабильнее и точнее она едет.

Правильный подбор лыж, гарантия отличного отдыха.

Как правильно выбрать горные лыжи

Горные лыжи следует подбирать, исходя из трех основных критериев.

    1. Навыки катания

    Для начинающих и любителей подходят мягкие лыжи, предназначенные для более низких скоростей. Однако при избыточном весе следует обратить внимание на более жесткие и длинные лыжи.

    2. Физические данные

    Как правило, чем меньше вес лыжника, тем больше должна быть ростовка лыжи. При среднем весе (рост в сантиметрах минус 100) выбирают лыжи на 5-10 сантиметров ниже роста лыжника. Однако не обязательно подбирать длинные лыжи при большом весе. Помимо ростовки, устойчивость лыжи позволяет повысить высокая продольная и торсионная жесткость.

    3. Место катания

    Немаловажным фактором при выборе горных лыж является само место, где вы собираетесь кататься. Для катания по целине следует ориентироваться на более мягкие и длинные модели. Для больших склонов лучше отдать предпочтение лыжам с повышенной жесткостью и меньшей ростовкой.

Критерии выбора лыж для обучения ребенка.

Как выбрать ребенку горные лыжи

Встать на лыжи никогда не… рано! Горнолыжным спортом могут заниматься не только взрослые, но и дети. Если вашему ребенку исполнилось три года и вы ярый фанат этого увлекательного вида спорта, то уже сейчас вы можете задуматься о том, какие лыжи лучше подойдут вашему чаду.

По большей части параметры выбора остаются теми же, что и для взрослых. Однако для ростовки детских лыж есть четкое ранжирование по весу. При весе ребенка в 10-20 кг длина лыж должна составлять 70-80 см, более 20 кг – 90 см, 30-40 кг – 100 см. При весе более 40 кг лыжи подбираются по росту ребенка, т.е. также как для взрослых.

Обезопасить ребенка от травм при падении позволяют широкие лыжи, зауженные в центре и имеющие округлую форму носков.

Как выбрать длину горных лыж

Чтобы правильно определить подходящую вам ростовку лыж, необходимо учитывать не только собственный рост, но также вес и стиль катания.

Понять, как выбрать ростовку горных лыж, можно по росту. Начинающему лыжнику рекомендуют приобретать лыжи на 20 см меньше его роста. При выборе женских лыж отнимают еще 5 см. При большом весе начинающего спортсмена необходимо прибавлять 5 см в каждом случае, т.е. для мужчин – на 15 см меньше роста, для женщин – на 20 см.

Выбирайте с уверенностью и катайтесь на здоровье!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей