Общие вопросы

Игры с песком и водой

Игры с песком и водойСуществует огромное количество летних игр для детей на свежем воздухе. Особенно любят дети игры с песком и водой на морском побережье или на берегу речки. Такие игры не просто интересны ребенку — они еще и очень полезны для его развития. Какую конкретно пользу принесут вашему малышу игры с песком и водой?

Любая игра — это не просто развлечение. Играя, ребенок учится познавать окружающий мир, развивает определенные навыки — просто он сам этого не знает. Этим то-и ценна игра: она в очередной раз подтверждает, что не только неприятные вещи могут быть полезными. Так, игры с песком и водой развивают мелкую моторику рук, глазомер, творческие способности ребенка.

Многие игры с песком и водой ребенок осваивает сам, без посторонней помощи. Это и лепка «куличиков», и возведение внушительных песочных замков, окруженных заполненным водой рвом, и рисунки на песке. Но ребенку всегда приятно, когда родители играют вместе с ним: поверьте, он будет гордится тем фактом что песочный замок с башенками ему помогли построить мама с папой. В какие игры с песком и водой вы можете поиграть с вашим ребенком?

Многим детям нравится оставлять следы своих босых ног на влажном песке. Так почему бы не превратить это занятие в увлекательную игру? Пройдитесь с вашим малышом по кромке воды, приговаривая стишок-потешку:

Большие ноги идут по дороге:
То-оп, то-оп, то-оп.
Маленькие ножки скачут по дорожке:
Топ-топ! Топ-топ! Топ-топ!

Можно спросить ребенка: «А какие следы оставляет косолапый мишка? А маленькая мышка?» В зависимости от того, какое животное бы назвали, ребенок будет ступать тяжело, стараясь оставить большой глубокий след (как медведь) или идти на носочках, оставляя маленькие «мышиные» следы.

Или попробуйте потренировать глазомер и координацию движений вашего ребенка при помощи простой игры. Вытопчите на песке «лабиринт» — запутанную цепочку из следов, а ребенок пусть попробует по ней пройтись, не сбившись.

Можно делать целые картины на влажном песке из отпечатков ступней и ладошек. Начните с простенького солнышка, а там детская фантазия разыграется, и ваше чадо будет создавать настоящие шедевры.

Устав ходить, сядьте и порисуйте. Прямо на песке, пальцем или веточкой. Можно использовать рисунки на песке для ненавязчивого обучения — порисуйте с ребенком цифры, буквы и геометрические буквы, поиграйте в крестики-нолики. И не скучно — и польза есть.

А еще можно порисовать на песке… песком! Возьмите лист бумаги, сложите его в кулечек и насыпьте в кулечек песок. А потом дайте кулек ребенку, и пусть он рисует струйкой сухого песка рисунки на влажном песке — как будто украшает кремом пирожные. Эта игра разовьет мелкую моторику, творческие навыки и фантазию.

Можно точно так же порисовать на сухом песке водой. Возьмите пластиковую бутылку, налейте в нее воды, закрутите крышку и проделайте в ней отверстие. Пусть ребенок рисует замысловатые узоры струйкой воды на сухом песке. Только когда наиграетесь, не забудьте забрать с собой бумажный кулек и бутылку, не оставляйте их на пляже.

С ребенком постарше можно соорудить песочные и солнечные часы и попутно объяснить ему их историю и принцип действия. Это будет уже не скучная лекция, а веселое занятие. Песочные часы можно сделать из двух пластиковых бутылок. Главное — проследить, чтобы в песке не попадались камешки, которые могут помешать ему равномерно течь. На изготовление солнечных часов понадобится немножко больше времени, чтобы правильно разметить циферблат.

Обычное строительство замков из песка можно превратить в сюжетно-ролевую игру: поселите в замок принцессу, которая томится в плену у злого дракона, и пусть прекрасный принц ее спасает. Или постройте целый сказочный город со своими правилами и законами. Дайте волю фантазии — и своей, и ребенка.

Вы легко можете придумать свои собственные игры с песком и водой, отдыхая с ребенком на море или на берегу речки. Просто проявите изобретательность — и отдых сразу станет веселее!

Игры с песком и водой

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей