Общие вопросы

Как лечить ветрянку у детей?

Как лечить ветрянку?Наверное, тяжело найти человека, который в детстве не болел ветрянкой. Заболевание не особо опасное — но очень неприятное. Поэтому родителям важно знать, как лечить ветрянку, чтобы ребенок перенес заболевание с минимальным дискомфортом.

Ветряная оспа (в быту — ветрянка) вызывается вирусом герпеса III типа (вирусом ветряной оспы). Когда ребенок переболел ветрянкой, вирус переходит в латентное состояние и скрывается в нервных клетках. Через несколько десятилетий вирус может активизироваться и вызвать другое заболевание — опоясывающий лишай.

Вирус ветряной оспы передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Во внешней среде вирус очень нестоек и вне организма погибает в течение десяти минут. Ветрянка — очень заразное заболевание, восприимчивость к которому стопроцентна. Больные ветрянкой становятся заразными примерно за сутки до появления характерной сыпи и остаются ими пять дней с момента появления последних высыпаний.

Симптомы ветрянки у детей

Самый характерный симптом ветрянки у детей — это, конечно же, сыпь. Именно из-за сыпи это заболевание и назвали ветряной оспой, хотя с настоящей оспой кроме сыпи ветрянку ничего не роднит (и слава Богу). Для многих ветрянка ассоциируется именно с сыпью, а лечить ветрянку для них значит мазать сыпь зеленкой.

Сначала сыпь имеет вид красных бугорков, похожих на прыщи. Она может появляться на лице, волосистой части головы, конечностях, туловище, иногда даже слизистой рта. Через некоторое время сыпь превращается в пузырьки с прозрачной жидкостью, потом они лопаются, подсыхают, и на их месте появляются корочки.

Сыпь при ветрянке появляется «волнами» (так называемый полиморфный характер высыпаний), поэтом на теле ребенка могут одновременно иметься и бугорки, и пузырьки, и корочки. Сыпь вызывает сильный кожный зуд.

Высыпания могут сопровождаться лихорадкой (температура поднимается до 38-39 градусов), вялостью, потерей аппетита. Если ребенок расчесывает сыпь, в ранки могут попасть болезнетворные микробы, и к ветрянке прибавится вторичная кожная инфекция.

Ветрянка дает стойкий иммунитет — переболеть ей можно только раз в жизни. Для профилактики ветрянки можно сделать прививку, но вакцина дает иммунитет только на несколько лет, потом прививку нужно будет повторить.

Как лечить ветрянку?

Эффективных лекарственных средств, позволяющих «одолеть» вирус герпеса, не существует, поэтому по сути лечить ветрянку — значит облегчать симптомы болезни и ждать, пока организм сам справится с заболеванием.

В первую очередь нужно «разобраться» с сыпью. Сыпь вызывает сильный зуд, и ребенок начинает чесаться. При расчесывании появляются ранки, в которые может попасть инфекция. А при счесывании корочек на коже могут на всю жизнь остаться следы. Поэтому родителям нужно думать не о том, как лечить ветрянку, а о том, как облегчить зуд и не дать ребенку расчесывать сыпь.

Для борьбы с зудом и защиты от бактерий высыпания пару раз в день смазывают антисептиками. Самое распространенное средство — это зеленка (раствор бриллиантового зеленого), но можно использовать растворы и других антисептиков — риванола, метиленового синего, фукорцина, марганцовки. Если высыпания появились на слизистой оболочке рта, нужно регулярно полоскать рот слабым раствором мирамистина или фурацилина. Сыпь ни коем случае нельзя мочить!

Нужно следить, чтобы у ребенка всегда были коротко подстриженные и чистые ногти — тогда меньше вероятность, что он занесет в ранки инфекцию. Если ребенок совсем маленький, то лучше надеть ему рукавички из хлопка. Нательное и постельное белье должно быть мягким, из натуральных тканей. Менять его следует ежедневно.

Для того, чтобы сбить высокую температуру, можно давать жаропонижающие средства на основе парацетамола. Главное — правильно соблюсти дозировку. Если зуд очень сильный, врач может назначить антигистаминные средства. Если пузырьки начинают гноиться при присоединении вторичной кожной инфекции, назначают антибиотики. При ослаблении иммунитета и тяжелом течении болезни назначают иммуноглобулин — он помогает организму вырабатывать антитела и сокращает течение болезни.

Важно не только лечить ветрянку лекарственными средствами, но и следить за диетой ребенка. На время болезни нужно исключить из рациона острые, пряные, соленые блюда, копчености, жирное мясо, потенциальные аллергены. Лучше давать молочные супы и каши, вареное на пару мясо, рыбу. Нужно давать свежие фрукты, ягоды и овощи и соки из них. Но кислые фрукты ребенку противопоказаны — они раздражают слизистую.

Очень важно обеспечить больного ребенка обильным питьем — разведенными водой фруктовыми соками (только не кислыми), морсами, травяными чаями и отварами. Можно (и нужно) давать ребенку витамины для укрепления организма.

Если у вашего ребенка ветрянка — не паникуйте. Если правильно лечить ветрянку, она пройдет без осложнений, а в детстве заболевание протекает гораздо легче, чем во взрослом возрасте.

Как лечить ветрянку?

Оцените статью
Комментарии
34
  1. маммочка

    Быстрый способ лечения ветрянки(вылечила сына 5,8 лет и дочь 1,8): с 1 дня АЦИКЛОВИР таблетки(с 3-х лет)+мазь(цена 15-25руб.) и свечи ВИФЕРОН 2 раза в день, сыну давала еще супрастин, купала в воде с марганцовкой каждый день. 2,3 дня и прищики подсыхают, маленькие посходили, повторных высыпаний небыло. Вычитала с инета про ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, протирала перед тем как мазать мазью.(Спасибо людям с форумов за советы= дети чистые и не зеленые!!! 15.11.2011г

  2. Ален

    А наш чудесный доктор советует первые день-два пить по 1 ч.л. Кагора. Тогда сыпь с внутренних органов «вылезает» наружу. На следующий день после первых крапинок (а было их совсем не много) я дала своей дочери (3,5 года) Кагор и уже после обеда она вся была ими усыпана.

  3. Александра@

    подскажите пожалуйста,если нельзя мочить водой,как же купать?и супрастин 0,5 таблетки давать?Спасибо

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Александра@»]подскажите пожалуйста,если нельзя мочить водой,как же купать?и супрастин 0,5 таблетки давать?Спасибо[/quote]Дозировка супрастина: детям от 1 до 12 месяцев по ¼ таблетки (6.25 мг) 2-3 раза в сутки (в виде растертого порошка вместе с детским питанием); от 1 года до 6 лет ¼ таблетки (6.25 мг) 3 раза в сутки, или ½ таблетки (12.5 мг) 2 раза в сутки; от 6 до 14 лет ½ таблетки (12.5 мг) 2-3 раза в сутки. Купаться врачи обычно не рекомендуют до появления последней волны сыпи (примерно 8 дней после заражения), после этого можно купаться в теплой воде (ни в коем случае не в горячей) без мочалки; после купания нужно не вытирать кожу, а просто осторожно промакивать ее полотенцем. За более точными рекомендациями лучше обратиться к лечащему врачу.

  4. Ирина 111111

    моя дочь болейит ветрянкой и уже 2 день ничего не ест подскажите что мне делать пожайлусто

  5. Nyota_Uhura

    [quote name=»Ирина 111111″]моя дочь болейит ветрянкой и уже 2 день ничего не ест подскажите что мне делать пожайлусто[/quote]А чем вы ее кормите-то? Понятно, что тяжелую пищу она есть не будет во время болезни. Попробуйте нежирный бульончик сварить или салатик овощной сделать.

  6. Таня Березина

    Здравствуйте! У моего сына ветрянка уже 4 день, а температура 38-39. Прописали антибиотики , не спадает . Очень волнуюсь .Что делать ?

  7. Шинко

    Мой сын болеет ветрянкой уже второй раз . Как такое может быть ?

  8. М

    [quote name=»Таня Березина»]Здравствуйте! У моего сына ветрянка уже 4 день, а температура 38-39. Прописали антибиотики , не спадает . Очень волнуюсь .Что делать ?[/quote]
    антибиотики для того чтобы с ветрянкой ребёнок не получил ещё много других болезней пока имунитет слаб

  9. Карина1016

    [quote name=»Шинко»]Мой сын болеет ветрянкой уже второй раз . Как такое может быть ?[/quote]
    Я тоже всегда была уверенна, что ветянкой болеют только один раз. Даже в этой статье про это пишут. Но на самом деле болеть можно несколько раз. У знакомых сын в армии заболел ветрянкой во второй раз, а парень, от которого он заразился, болел уже в третий раз. Тоже самое со скарлатиной. Дочка за полтора года болела трижды.

  10. Лета

    Здравствуйте. Прошу помогите, врачи ничего не объясняют. Мне 19 лет и у меня ветряная оспа. Уже 3 день. Я пользуюсь зелёнкой, нанося ватной палочкой. Но перед нанесением лопаю пузырьки (мне так сказала мама и врач против ничего не сказал) — надо ли их лопать, и чем их желательно смазывать, ну и как часто? Ещё один вопрос по поводу личной гигиены (мне мама запрещает мыться, а я уже не могу..) что мне делать? Помогите. Заранее спасибо.

  11. Геля

    Я заболела ветрянкой хочу быстро выличится,чтоб не пропускать школу.Посоветуйте.

  12. anel_auganbaeva@mail.ru

    как вылечить

  13. Лю

    Ну уж ваша мама совсем в крайности впадает!) А лопать многие и не рекомендуют, чтобы не занести еще какой нибудь заразы. Прочитайте начало отзывов и все нормально будет у вас!

    А кто болеет не в первый раз, у тех значит не выработался иммунитет, может потому что сейчас все любят сбивать температуру уже в 37,1 , а этого категорически нельзя делать, потому как при температуре в 38-39 градусов и вырабатываются антитела!

  14. Весна

    Здравствуйте, мне 12 лет.Помогите пожалуйста.У меня ветрянка, я лопала пузыри только раз 7-9 и то, только там где еще не образовались большие болячки.Я мажу зеленкой, температура есть совсем чуть-чуть.Но мне очень плохо!У меня все чешется: и на голове, и на половом органе,и на ногах, и на животе, и на спине в общем везде! я уже не могу так я чувствую как будто скоро сдохну.Врачи говорят что так и должно быть..Я устала..Я наверно уже покончу жизнь самоубийством..Мне плохо..Я устала бороться с ветрянкой..Эхх..

  15. стюна

    Здраствуйте! А можно как нибудь не заразиться ветрянкой?

  16. orenales

    Здравствуйте. У дочери ветрянка.Ей 14 лет. Температура 4 дня 39. Очень сильные высыпания на лице. Можно ли протирать лицо ватным тампоном смоченным в слабом растворе марганцовки, как пишут в начале отзывов, может быстрее пройдет? Начала давать флемоксин , правильно ли это?

  17. ненин

    Ппц кошмар,мне 14 и почему во время ветрянки лицо такое становиться!))))) кстати мыться нельзя это ващеее! 2 недели дома..я реально сдохнуууууу……..

  18. ненин

    мне врач-дерматолог сказала что флемоксин только для 9 летних..он на подростков почти не действует..нужны большие дозы

  19. Анастасия13

    У ребенка веирянка 1.5 года.Половые органы высыпало и ей очень не приятно. Подскажите, чем обрабатывать.Спасибо!
    [quote name=»ненин»]мне врач-дерматолог сказала что флемоксин только для 9 летних..он на подростков почти не действует..нужны большие дозы[/quote]

  20. ruslan559

    Помогите пожалуйста мне через неделю 14 лет будет заболел 3 дня назад мажу зеленкой но зуд очень сильный пузырьков оч много (даже наверху полового органа).Очень чешется особенно на лице,груди,голове,и половом органе подскажите чем снять зуд

  21. Гузаль

    Здравствуйте! моему сыну 1 месяц заболел 3 дня назад пузырьков очень много подскажите чем можно лечить

  22. Абдурахман

    мне 10лет и от этого зуда я просто зддохну и осложнение глаp из нутри весь красный как лечить??

  23. Надюша

    Мне 11 лет вся в пузыриках прижигаю зелёнкой пью таблетки супрастин и ЛЕРОгексал всё чешется ужасно!!!!Помогите!

  24. Onka

    моя друг болеют с ветрянкой как мне помочь ей?

  25. Onka

    не болите

  26. fyutkbyf

    супрастин идёт от алергии ты только облехчишь это а потом у тебя ещё больше появится сыпи прижигайте зелёнкой и она должна пройтu

  27. AKAN

    ПОМОГИТЕ МНЕ 13 ЛЕТ Я ХОЧИ ВЫЛЕЧИТСЯ КАКОЙ ЛЕКАРСТВО НУЖЕН МНЕ

  28. Ленчонок

    мне 31 год.Недавно переболела ветрянкой.сыпь была везде,и во рту и на голове и на половых органах.Жутко все чесалось первые 2 дня.Потом начала принимать Ацикловир по 1 таблетке,5 раз в день.Очень хорошо убирает зуд.А мазь Ацикловир мне особо не помогла.Прыщи которые на лице( штук 5) сильно воспалились и болели выдавила гной и замазала мазью Левомеколь.И кстати я лопала пузырьки(почему то те которые полопала и зажили быстрее).Ну и конечно мазалась зеленкой,реально подсушивает очень хорошо.Для меня адом было 10 дней не мыть голову,ну и купаться не полностью.Сыпало меня дней 5.Но через 2 недели ни одной ранки не осталось.

  29. Ромбельгерд

    Всем привет. Мне 14 лет. Пятый день болею ветрянкой, но за всё это время совершенно не было температуры. Обильно обсыпало тело около трёх дней, а сейчас прыщики засыхают и малое количество начало осыпаться. Подскажите, через сколько дней можно будет купаться и выходить на улицу?

  30. лангрп

    ПОМОГИТЕ МНЕ 12
    ЛЕТ Я ХОЧИ ВЫЛЕЧИТСЯ КАКОЙ ЛЕКАРСТВО НУЖЕН МНЕ

  31. миша

    поммогите мне 12 болею я очень боюсь

  32. София

    Попробуйте гель поксклин — мы полечились и так рады! С первым сыном выкинули все пижамы, так как было не отмыть следов от зеленки, да и эффект был не самый быстрый! Я за современные средства

  33. Марина

    Главный плюс «поксклин» — что он мгновенно убирает зуд, мы тоже его покупали, когда дети заболели, очень я боялась, что расчешут — такой зуд был сильный, а с ним вообще не замечали эти высыпания

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей