Общие вопросы

Какая группа крови у ребенка: как определить?

Какая группа крови у ребенка: как определить?

Как известно, всего существует 4 группы крови. Группа крови наследуется генетически, т.е группа крови ребенка зависит от группы крови родителей. Как определить, какая группа крови будет у ребенка?

 

Конечно, самый надежный способ узнать группу крови вашего малыша — это сделать анализ. По результатам анализа вы узнаете и группу крови, и резус-фактор. Но при желании можно «прикинуть» группу крови ребенка еще до его рождения, зная группы крови его родителей.

Система деления по группам крови, которая является общепринятой в настоящее время, называется система AB0. Согласно этой системе, красные клетки крови (эритроциты) человека характеризуются наличием в них особых веществ — антигенов. Взаимодействие антигенов влияет, в частности, на совместимость разных групп крови у доноров и реципиентов.

Выделяют две категории антигенов — A и B. В крови человека могут содержаться оба типа антигенов, один из них или ни одного. В зависимости от этого выделяют четыре группы крови:

  • I (0) — оба антигена отсутствуют
  • II (A) — присутствует антиген A
  • III (B) — присутствует антиген B
  • IV (AB) — присутствуют оба антигена

Но как эта информация поможет определить, какая группа крови у ребенка? Дело в том, что наследование группы крови происходит так же, как и наследование других признаков (например, цвета глаз и волос) и подчиняется законам генетики, сформулированным Менделем. Конечно, эти законы не помогут со 100% достоверностью узнать, какая группа крови у ребенка, но определенную закономерность проследить можно:

  • У родителей с I группой крови родятся дети с I группой крови.
  • У родителей со II группой крови родятся дети с I или II группой крови.
  • У родителей с III группой крови родятся дети с I или III группой крови.
  • У родителей с I и II или с I и III родятся дети с одной из этих групп крови.
  • Если у одного из родителей IV группа крови, то у ребенка не может быть I группа крови.
  • Если у одного из родителей I группа крови, то у них не может родиться ребенок с IV группой крови.
  • У родителей со II и III группой крови могут родиться дети с любой группой крови.

Для большей наглядности предлагаем вам небольшую таблицу. В ней вы можете посмотреть, какая группа крови может быть у ребенка при определенной комбинации групп крови родителей.

Таблица наследования групп крови

Кроме группы крови, важно знать ее резус-фактор. Резус крови — это находящийся на поверхности эритроцитов белок (антиген). Этот белок есть у большей части людей, поэтому они считаются резус-положительными. Те, у кого этого белка нет (а таких людей всего около 15%) считаются резус-отрицательными.

Многие ошибочно считают, что у резус-положительных родителей может родиться только резус-положительный ребенок. На самом деле это не так. Дело в том, что отрицательный резус — это рецессивный, «слабый» признак. Этот признак может присутствовать в генотипе, но «подавляться» более сильным признаком — доминантным.

Если в генотипе обоих родителей присутствует и доминантный, и рецессивный признак, то у обоих будет положительный резус, но существует 25% вероятность того, что у их ребенка резус будет отрицательным в результате комбинации двух рецессивных признаков.

Таким образом, если у обоих родителей или хотя бы у одного из них положительный резус-фактор, то может родиться как резус-положительный, так и резус-отрицательный ребенок. Это же касается пар, в которых один родитель резус-положительный, а второй — резус-отрицательный. У двух родителей с отрицательным резус-фактором может родиться только резус-отрицательный ребенок.

Как видите, базовые познания в генетике на уровне школьной программы вполне могут помочь определить, какая группа крови у ребенка — хотя бы примерно. А если вы не хотите запоминать, вам поможет наша табличка.

 

Оцените статью
Комментарии
103
  1. Лидия Иванова Бородина

    Оветьте пожалуйста на мой вопрос:Меня интересует такой фактор — с какой группой крови родится ребёнок, если у матери группа первая резус положительный, у отца вторая резус отрицательный. Родится ли ребёнок с 1 группой крови с + резусом от отца имеющего отрицательный резус 2 группу крови?

    1. Ирина 123

      Группа может быть 1 или 2, а резус это 50% — резус «+» и 50% — резус «-«.

  2. strana-sovetov

    Лидия Иванова Бородина, у ребенка может быть как первая, так и вторая группа. Резус фактор также может быть как положительным, так и отрицательным.

  3. макс

    у меня АВ, у жены и сына 0, получается сын не мой?

  4. ильфат

    у жены 1+ у меня 3+ у сына 2+ как так может быть что ребенок не от меня родился сын путем кесарево

  5. Ира

    Может быть такое что у родителей IV-ой отрицательной группы крови родиться ребенок с II-ой положительной группой крови?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Ира»]Может быть такое что у родителей IV-ой отрицательной группы крови родиться ребенок с II-ой положительной группой крови?[/quote]Нет, если у обоих родителей отрицательный резус, у ребенка тоже может быть только отрицательный

  6. вика

    у родителей 3 группа отрицательный резус…у ребёнка 1 положительный резус…такое возможно. и что это значит?

  7. Андрэ

    Хотелось бы узнать, вот если у мужа 4 отрицательная группа крови, а у жена 2 группа крови, точно не знаю положительная или отрицательная, правдо что эти крови не совместимы и дети будут больными?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Дюша»]Хотелось бы узнать, вот если у мужа 4 отрицательная группа крови, а у жена 2 группа крови, точно не знаю положительная или отрицательная, правдо что эти крови не совместимы и дети будут больными?[/quote]Нет, это неправда.

      1. Андрэ

        [/quote]Нет, это неправда.[/quote]

        Получается это не как не отразится на родах и здоровии ребёнка и матери?

      2. Виктория

        Здравствуйте,у мужа 1 группа крови с положительным резусом , а у меня 2 отрицательная.В роддоме ребёнку написали 3 отрицательную,но в начале говорили якобы положительная.Может ли быть такое?

  8. Андрэ

    [quote name=»Страна Советов»][quote name=»Дюша»]Хотелось бы узнать, вот если у мужа 4 отрицательная группа крови, а у жена 2 группа крови, точно не знаю положительная или отрицательная, правдо что эти крови не совместимы и дети будут больными?[/quote]Нет, это неправда.[/quote]
    Получается это не как не отразится на родах и здоровии ребёнка и матери?

  9. кнопочка

    у меня 2 положительная,у ребёнка 2 отрицательная.Какая группа и резус-фактор крови должны быть у её отца?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»кнопочка»]у меня 2 положительная,у ребёнка 2 отрицательная.Какая группа и резус-фактор крови должны быть у её отца?[/quote]У отца может быть любая группа крови и любой резус-фактор (но с вероятностью около 75% он отрицательный)

  10. МГУ

    Если у матери 1, а у отца может ли ребёнок родится с 3, у нас так? у внука?

  11. МГУ

    у отца 2

  12. ириша

    у матери 3 положительная, у отца 1 положительная, а сыночек наш родился с 1 отрицательной. такое возможно?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»ириша»]у матери 3 положительная, у отца 1 положительная, а сыночек наш родился с 1 отрицательной. такое возможно?[/quote]Да, возможно

  13. Яяяя

    Скажите пожалуйста!если у ребенка в выписке из роддома написано ГРУППА крови по цоликлонам I по эритроцита ав IV то какая у него группа крови?

  14. Яяяя

    очень жду ответа на мой вопрос!!

  15. Ирина19

    Добрый день! Я правильно понимаю, что это нормально, что у сына 3 группа крови с положительным резусом, тогда как у меня 4 группа положительный резус, у мужа — 4 группа отрицательный резус?

  16. фанис

    если у меня 2 отрицательные,а у девушке 3 положительный- то что у меня ребенок будет не нормальный???=(

  17. МАРУСЯ

    Добрый день! скажите пожалуйста у меня 3+ у мужа 1- может ли у нашего ребенка быть 1+? спасибо

  18. Darina

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у родителей 1 отрицательная группа крови, а у сына 1 положительная- такое возможно???

  19. Надя**

    У меня группа крови 3+ и у мужа 3+. родилась дочь с группой крови 2+ может ли быть такое?

  20. Светлана77

    О как!
    У моих родителей 2+,у меня получилась 1-, как такое может быть?

    1. Nyota_Uhura

      [quote name=»Светлана77″]О как!
      У моих родителей 2+,у меня получилась 1-, как такое может быть?[/quote]Ну почитайте же статью внимательно, там все написано)))) По табличке видно, что у родителей со 2 группой крови могут родиться дети с первой или второй группой крови, а про резус написано дальше — что у родителей с положительным резусом вполне может родиться ребенок с отрицательным, это наоборот не бывает

  21. Настёна

    Здравствуйте!Скажите пожалуста,у нас с мужем 2 и 3 положительные,а у ребёнка 1 отрицательная,такое возможно?очень жду ответа.

  22. olska

    а если у меня 1 положительная, у мужа не помню, кажется вторая или третья положительная, а у нас ребенок с четвертой отрицательной -то что мне его подменили? группу крови и у меня и у ребенка определяли несколько раз — всегда сходилась.

  23. Astra

    у моего папы 4+, а у мамы 4-, я родилась с 1+.Может ли такое быть??????????Статью я читала, что не может.

  24. Astra

    Пожалуйста, ответьте кто-нибудь.Для меня очень важно.Сообщение выше.

  25. elen

    Здравствуйте.Если у меня 3+,дочь и сын тоже 3+,то какая тогда группа крови у мужа?

  26. ксенья

    скажите пожалуйста у меня1полож а у мужа 3 полож говорят у дочи 2полож

  27. инга

    здравствуйте .у меня группа крови 3(-),у мужа 1(+).1,5 года нозат я родила дочку ей определили 4(+).обьясните пожалуйста почему .мне очень важно.

    1. Катя

      У нас так же, причина не понятна пока.

    2. Катя

      У нас аналогично

  28. геннадий

    скажите пожалуйста.у мамы группа 2положит.у папы 2отрицат.а у сына 3группа.это может быть

  29. Владимир89

    [quote name=»инга»]здравствуйте .у меня группа крови 3(-),у мужа 1(+).1,5 года нозат я родила дочку ей определили 4(+).обьясните пожалуйста почему .мне очень важно.[/quote]
    потому что отец не муж.

    [quote name=»elen»]Здравствуйте.Если у меня 3+,дочь и сын тоже 3+,то какая тогда группа крови у мужа?[/quote]
    любая, кроме 2 с доминантными генами (А,В). возможно 2 с генами (А,0) или любая другая.

  30. игорь_57

    у меня 3отрицательная у девушки 1 положительная . может ли быть ребёнок 2 положительный?

  31. Shirindoso4ka

    [quote name=»игорь_57″]у меня 3отрицательная у девушки 1 положительная . может ли быть ребёнок 2 положительный?[/quote]

    нет не может)))
    III группа (с вероятностью 75 %)
    I группа (с вероятностью 25 %)

    У ребенка может быть любой резус-фактор.

  32. Айка

    Здравствуйте ! у мужа группа крови 3 положительный у матери тоже 3 положительный а у них у дочки 2 отрицательный это возможно спасибо заранее

  33. ЛЕНОК

    Зравствуйте! У меня I+, у мужа II+ а у нашего сына IV+. Как вы это объясните?!

  34. Дзера

    Здравствуйте! У меня 2 группа крови резус положительный, у мужа 3 группа крови резус отрицательный какая группа крови будет у ребёнка? Спасибо.

  35. d

    дайте ответ пожалусто ,у меня 3(-)и у мужа 3(-) какая группа у детей ?

  36. Татьяняна

    у отца- 3-я. у мамы- 2 у сына 1 ????

  37. hasanova

    подскажите почему так произошло у меня третья группа крови а у мужа первая , а ребенок родился с четвертой группой .мне это очень важно может ли быть такое???

  38. алексия

    здравствуйте!у меня 1 положительная,у мужа 2 отрицательная.какая будет у ребёнка?

  39. Ева

    Здравствуйте. У меня 2+, у мужа 4+. Какая группа крови будет у ребенка?

  40. Allis

    Скажите пожалуйста у меня 3+,а у мужа 2+.Какая группа крови будет у дочери?Заранее спасибо.

  41. Эльза1984

    у меня первая отрицательная, у мужа вторая положительная, у ребенка может быть четвертая положительная???

  42. Дмитрий Мазур

    [quote name=»Ева»]Здравствуйте. У меня 2+, у мужа 4+. Какая группа крови будет у ребенка?[/quote]
    У ребенка может быть любая група кроме первой!

  43. Кира

    У меня 2(+)у мужа 4(-),с какой группой крови может родить ребенок?

  44. Чародей

    Вот вам задачка: У матери 1(-) у отца 4(+), у ребенка получилась 4(+).Вопрос — как? В роду подобная система повторялась.

    1. Анастасия

      Ну наверное ребёнок в таком случае может взять либо только отца ,либо матери:-;

  45. Shoira

    Здравствуйте, у меня два вопроса: у родителей 1я и 4я группа крови может ли у детей быть 1я группа крови и если у родителей 1я группа может ли у ребенка быть 3я группа?

  46. OkSi

    [quote name=»ЛЕНОК»]Зравствуйте! У меня I+, у мужа II+ а у нашего сына IV+. Как вы это объясните?![/quote]
    Вот вот…у моих родителей так же…1 и 2 группы крови а у меня одной 4 группа…Сказали что отец не родной..потому как такое БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!Но…делала на отцовство..родной…значит медицина отстаёт.

  47. нюта

    здравствуйте. скажите пожалуйста какая группа крови у мужа,если у меня1+, а у дочери 4- спасибо

  48. Olesssssik

    скажите пожалуйсто если у мужа 3я положительная а у меня 1я отрицательная какая группа крови будет у моего ребенка и возможна ли беременность в данном случае

  49. qwerty

    у меня 1+,у дочек:1-,2-,3-,у мужа,вроде как 2+,такое может быть???дело в том, что до брака с мужем,я встречалась с другим мужчиной. И ,возможно,старшая дочь не является родной моему мужу.

  50. Serj

    У нас у родителей группа крови 2, резус фактор +, у ребенка группа крови 4, резус фактор -. Чтобы это значило?

  51. виталик

    Здравствуйте! У меня 1 группа крови резус положительный, у мужа 2 группа крови резус положительный какая группа крови будет у ребёнка? Спасибо

  52. Марианна

    у меня 1- у мужа 3+,а у сына почему то 2 -,как это возможно?

  53. Альберт

    Здравствуйте ! У мамы 2 положительная, у папы 2 отрицательная, старшая сестра наследовала группу мамы , а у меня должна наверно как у папы отрицательная, а у меня 1 группа. Скажите пожалуйста может такое быть?

  54. Ненсия

    Здравствуйте! Скажите если у мамы 4-а у папы4+то какая группа крови у ребенка?

  55. 122345

    [quote name=»Ненсия»]Здравствуйте! Скажите если у мамы 4-а у папы4+то какая группа крови у ребенка?[/quote]
    у ребёнка может быть 2, 3 или 4 группа крови, резус может быть как положительным, так и отрицательным

  56. stella

    [quote name=»122345″][quote name=»Ненсия»]Здравствуйте! Скажите если у мамы 4-а у папы4+то какая группа крови у ребенка?[/quote]
    у ребёнка может быть 2, 3 или 4 группа крови, резус может быть как положительным, так и отрицательным[/quote]
    [quote name=»122345″][quote name=»Ненсия»]Здравствуйте! Скажите если у мамы 4-а у папы4+то какая группа крови у ребенка?[/quote]
    у ребёнка может быть 2, 3 или 4 группа крови, резус может быть как положительным, так и отрицательным[/quote]

  57. stella

    здраствуте я мама уменя група кровы 4+ у аца 1+ а падскажыти а у ребёнка кая далжна быть

  58. nike.vadim

    здравствуйте ! скажите пожалуйста может быть такое что у Мамы 1 группа крови положительная и у Папы 1 группа крови положительная , может быть такое что у ребенка 2 группа крови положительная ?

  59. vadim/chu

    скажите пожалуйста может быть такое что у родителей 1 группа крови положительная а у ребенка 2 группа крови положительная ?

  60. лехачь

    скажите если у отца 1+, а у матери 2+ какая будет у ребенка??

  61. м.в курбатов

    Здравствуйте мои дорогие мои дорогие!!!отвечаю на вопрос если у мамы 4+ а у папы 1+ то совершенно логично что у ребёнка будет группа крови =5+!!! ухахаххахахахахах

  62. екатерина А

    у моих родителей 2+ а уменя 2- как так?

  63. Ирэн

    [quote name=»екатерина А»]у моих родителей 2+ а уменя 2- как так?[/quote]
    ну вы внимательно посмотрите таблицу наследования

  64. Сельби

    если у мамы 1+,а у папы 3+.то у ребенка какая будет группа крови?

  65. Сельби

    если у мамы 1+,а у папы 3+,то у ребенка какая группа крови будет и и с каким резусом?

  66. А

    У мамы 1+,у папы 3+, у меня 2+. Судя по таблице такого быть не может. Как так?

    1. Alex

      у моих родителей 2ая, а у меня 3я) меня тоже не существует)
      или это ошибка анализов…опять???
      или исключение??? какое же это исключение, если оно так часто бывает(специально поискал комментарии людей к данному вопросу — многие, слишком многие заявляют о таком-вот исключении)

  67. А

    [quote name=»Сельби»]если у мамы 1+,а у папы 3+,то у ребенка какая группа крови будет и и с каким резусом?[/quote]
    У меня 2+

  68. ,,,

    а если у ребёнка 4- , то какая должна быть у родителей?

  69. ,,,

    какая должна быть группа крови родителей,если у ребёнка 4-?

  70. ,,,

    какая группа крови родителей,если у ребёнка 4-?

  71. линария

    какая группа крови будет у ребенка если у мамы -2 а у папы 4

  72. Людмила

    скажите пожалуйста, какая группа крови может быть у моего ребенка, если у мамы 1+, а у папы 2- ???

  73. Наталья

    У меня 1 положительно, у мужа 3 положительно, у дочери поставили 2 положительно. Как это возможно? Я не понимаю

  74. Марина Николаевна

    [quote name=»nike.vadim»]здравствуйте ! скажите пожалуйста может быть такое что у Мамы 1 группа крови положительная и у Папы 1 группа крови положительная , может быть такое что у ребенка 2 группа крови положительная ?[/quotОТ
    ОТ ОСИНКИ НЕ РОДЯТСЯ АПЕЛЬСИНКИ У РОДИТЕЛЕЙ С ПЕРВОЙ ГРУППОЙ ВОЗМОЖНЫ РОДНЫЕ ДЕТИ ТОЛЬКО С ПЕРВОЙ ГРУППОЙ.

    1. Alex

      ага

      у родителей 2ая, у меня 3я

      опять ошибка анализа?(что же у нас за медицина — вся в ошибках)
      или опять «нагуляли»?)) ну-ну)) то-то я так похож на отца)) а с матерью не только внешностью схож, но и характером))
      или исключение какое? но какое же это исключение, коли так много народу заявляет о нем?(сужу не только по данному сайту)

  75. надежда

    Скажите пожалуйста почему у отца 4 положительная а у метери 2 положительная,может ли ребёнок родится с первой положительной?

  76. наталья

    у мамы 3+, а у папы 1-, какая группа у ребенка.

  77. Алексей

    Здравствуйте, у меня с женой группа 1 крови, а ребёнок родился 2? Это возможно???

  78. Роман

    Доброго времени суток. У меня и у жены 1 + . Ребенок родился с 3 +. Возможно ли это?

  79. Саша

    у меня 1 ая у жены 1 а у ребенка вторая как так может быть

  80. Крис

    Скажите пожалуйста у дочери 1 отрицательная,у папы 3 положительная,какая будет у мамы группа?!

  81. Елена

    У меня группа крови 1+ а дочь родилась с 4- возможна это?

  82. Дарья

    Здравствуйте , у мамы 2 положительная , у папы 1 положительная , у ребёнка 4 положительная.
    Может быть такое ?

  83. Нина

    Скажите если у мужа 1 положительная а у меня 4 отрицательная какая будет группа у малыша?

  84. Натали

    Здравствуйте скажите пожалуйста у меня 3+ у мужа 4 у сына нашего 1+ возможно такое??????? Пожалуйста дайте ответ

  85. Ирина

    У нее 1+ а у него 4- у ребенка может біть 4-?

  86. Валерия

    Здравствуйте,пожалуйста подскажите
    Если у меня 1 отрицательная и у мужа 4 отрицательная возможны дети или нет?
    :cry:

  87. Анна

    Может быть такое, что у женщины 2+ у мужчины 4+ а у ребенка 2-

  88. Светлана

    У мамы 1+,у папы 3+,у дочери 4-,может быть такое?

  89. Мила

    Здравствуйте!Скажите у меня 2+ а у мужа 1- ( у дочки 1+) это нормально?

  90. Диана

    Здравствуйте скажите пожалуйста если у мужа 2 группа крови положительная у меня 3 группа крови положительная а у ребенка 4 группа крови может быть такое?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей