Дети от 0 до года

Лечебный массаж для младенцев

Лечебный массаж для младенцев

Слово массаж происходит от французского massage, от арабского «масс» – «притрагиваться». Это механическое воздействие на поверхность тела или конкретного органа с определенной целью (будь это лечебная, профилактическая, гигиеническая и т. д.). Под воздействием подразумевается поглаживание, растирание, похлопывание, давление, вибрация в определенной поверхности тела человека, как с помощью рук, так и специальных приспособлений. Учитывая цель процедуры, различают такие виды: косметический (гигиенический), самомассаж, спортивный, лечебный или медицинский.

Что такое медицинский массаж

Наиболее важным для здоровья человека считается медицинский массаж. Его польза неоценима как для новорожденных, поскольку происходит интенсивный рост и развитие организма, так и для молодых людей, страдающих разными заболеваниями. Ценен он и для спортсменов, которые получили травмы различной этиологии, и для людей преклонного возраста с болезнями опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы и т. п.

Лечебный массаж для младенцев

Медицинский или лечебный массаж – система воздействий на человеческое тело, способствующих расслаблению и успокоению напряженных мышц и тонизации недостаточно подтянутых. Они могут взбодрить или привести в состояние расслабления организм пациента. С помощью медицинских манипуляций врач уменьшает количество молочной кислоты в мышцах, что есть причиной боли, устраняет малоподвижность и спазмы мышц. В зависимости от техники целительной физиотерапии улучшается кровообращение, активизируется отток лимфы, что способствует очищению всего организма, быстрее восстанавливается функциональность тканей и органов после травм, оперативных вмешательств, долгих болезней.

Массаж в педиатрии

Лечебный массаж для младенцев

На сегодня лечебный массаж для младенцев занимает особое место в педиатрии. Его основные задачи заключаются в следующем:

  • дыхательная регуляция;
  • стимуляция роста ребенка;
  • снятие тонуса;
  • нормализация работы пищеварительного тракта;
  • избавление от колик.

Различают лечебный и профилактический (оздоровительный) массаж.

Лечебный массаж детям первого года жизни включает комплекс приемов, характерных для классического, с разницей в силе и мягкости выполнения. Выполнять массирование грудничкам может только профессионал, знающий все анатомо-физиологические особенности организма. Перечислим важные моменты, на которые следует обратить внимание, прежде чем делать растирание ребенку до года:

  • избегайте применения различных кремов и присыпок для массажа;
  • все движения должны совпадать с траекторией кровеносных сосудов;
  • при массаже животика обходите область печени (это касается и половых органов);
  • исключены вибрационные приёмы в области почек;
  • если на коже имеются покраснения или высыпания, нужно избегать этих участков.

Лечебный массаж для младенцев

Основными противопоказаниями для медицинского массажа у младенцев есть наличие бедренных, паховых и пупочных грыж, кожных заболеваний, врожденного порока сердца, рахита в периоде обострения. Еще один нюанс – поведение малыша во время массажа. Эта процедура должна приносить ему удовольствие, положительные эмоции, располагать. Если же малыш капризничает, выявляет недовольство, не стоит настаивать. Выделите те упражнения и приёмы, которые настраивают его на позитив, и следующий сеанс массажотерапии начинайте именно с них.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей