Дети от 0 до года

Массаж для детей до года

Массаж для детей до годаМассаж для детей до года очень полезен, так как он способствует правильному развитию ребенка. Однако делать его нужно очень осторожно, помня, что не все приемы классического массажа, которые подходят для взрослых, подойдут грудному ребенку. Давайте разберемся, как правильно сделать массаж ребенку первого года жизни.

Регулярный массаж для детей до года способствует правильному развитию мускулатуры, а также помогает снять избыток напряжения при гипертонусе мышц. Начинать делать ребенку массаж можно с возраста полтора-два месяца. Чтобы он был эффективен, выполнять его следует ежедневно (одного сеанса массаж в день будет достаточно). Массаж делают не раньше, чем через сорок минут после еды, или за полчаса до еды. Перед сном делать ребенку массаж не рекомендуется.

Делать массаж грудничку нужно в светлом проветренном помещении с температурой воздуха не ниже 22 градусов. В теплое время года (с поздней весны до ранней осени) ребенка можно оставлять обнаженным, а поздней осенью, зимой и ранней весной нужно прикрыть тело ребенка, оставив открытым только тот участок, который вы массируете в данный момент.

Перед массажем нужно снять любые украшения с рук (кольца, браслеты, часы). Массаж нужно делать очень нежно, мягко и осторожно, чтобы не причинить ребенку боль и не травмировать его. Выполняя массаж, обязательно берегите голову ребенка и его конечности от толчков и резких движений.

Выполняя массаж, движения нужно направлять по ходу кровеносных сосудов. При массаже следует обходить область печени и половые органы ребенка. Массируя спину, нельзя использовать ударные приемы в районе почек. Также при массаже спины нельзя массировать позвоночник.

Если у ребенка диатез, при массаже нужно избегать участки с высыпаниями. При значительных высыпаниях от массажа лучше воздержаться. Массаж запрещен при воспалительных заболеваниях кожи, инфекционных заболеваниях, рахите в период обострения, грыжах (пупочных, бедренных, паховых) и врожденном пороке сердца.

Во время массажа внимательно следите за реакцией ребенка — если она отрицательная, массаж необходимо немедленно прекратить. Постарайтесь запомнить, какие приемы массажа приносят малышу наибольшее удовольствие, чтобы в следующий раз начать сеанс массажа именно с них.

Массаж для детей до года включает четыре основные группы приемов — поглаживание, растирание, разминание, вибрация. Первым выполняется поглаживание как наиболее щадящий прием, а после него можно уже переходить ко всем остальным приемам.

Задача поглаживания — подготовить ребенка к другим приемам массажа. Этот прием помогает улучшить кровообращение, успокоить нервную систему, расслабить мышцы. Поглаживание нужно производить тыльной стороной кисти или ладонью легкими, плавными и медленными движениями, немного надавливая.

Поглаживать нужно по направлению тока лимфы к ближайшим лимфатическим узлам. Ноги поглаживают от стопы к паху, руки — от кисти к подмышке, живот — по часовой стрелке, грудь — кругообразными движениями вокруг сосков (левой рукой против часовой стрелки, правой — по), спину — вдоль позвоночника, не затрагивая сам позвоночник.

Растирание производят подушечками пальцев. Руки и ноги (голени и стопы) растирают кругообразными движениями, а спину, грудь, живот и бедра — прямолинейными или спиралевидными.

Далее можно применить разминание. При щипцеобразном разминании кожу ребенка смещают тремя мальцами — средним, указательным и большим, при этом указательный и средний палец находится напротив большого. Этот прием используют при массировании длинных мышц шеи (от поясницы к шее), ягодиц и ног.

Есть и другая техника разминания — валяние. Ее используют при массаже ног. Положите одну ладонь на наружную поверхность голени, вторую — на внутреннюю. Одновременно массируйте обеими ладонями по направлению часовой стрелки, сначала от стопы к бедру, затем в обратном направлении. Разминание нужно выполнять энергичными, но при этом мягкими и нежными движениями.

Вибрация также бывает нескольких видов: потряхивание, встряхивание и поколачивание. Движения при вибрации выполняют быстро, ритмично и мягко. Потряхивание выполняют при массаже груди: наложите ладони на нижнюю часть грудной клетки малыша, как бы обхватывая ее (большие пальцы должны находиться рядом), и делайте легкие ритмичные надавливания.

Встряхивание используют при массаже конечностей. Поколачивание можно использовать только после 3-4 месяцев, когда у ребенка нормализуется мышечный тонус. Его выполняют тыльной стороной пальцев одной или двумя руками, следя, чтобы оно было мягким и безболезненным. Движения могут быть поперечными, продольными, спиралевидными и зигзагообразными.

Массаж для детей до года — очень полезная процедура, но важно очень внимательно следить за реакцией ребенка, чтобы случайно не навредить ему.

Массаж для детей до года

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей