Дети от года до 6

Портфолио для детей дошкольного возраста

Портфолио для детей дошкольного возрастаДостаточно недавнее нововведение в школах и детсадах о создании портфолио ребенка стало в неком смысле камнем преткновения для многих родителей. Дело в том, что раньше таких требований не было, поэтому поколение постарше не всегда понимает, что именно от них требуется. Даже объяснение учителей или воспитателей не всегда помогает понять, что же такое портфолио для детей, и как его делать.

Портфолио для детей — это не блажь и не прихоть. Это одна из новых методик, которую вводят в учебных заведениях лишь для того, чтобы психолог, учитель или воспитатель могли как можно быстрее узнать всю нужную информацию о ребенке. Согласитесь, что запомнить нужные данные обо всех детях воспитателю невозможно, да и проводить беседы с родителями не всегда есть время. Поэтому и было введено портфолио дошкольника.

Кроме того, портфолио будет также полезно и вашему ребенку, ведь в этой небольшой яркой книге будут собраны записи и наглядные материалы о его достижениях. Поверьте, ребенку будет очень интересно просматривать время от времени то, чему он научился, или что он сумел сделать. Но любое портфолио для детей следует правильно организовать и оформить. Поэтому на этих моментах следует остановиться более подробно.

Первое портфолио ребенка требуется отнести в детский сад. Оно, естественно, будет отличаться по структуре от портфолио для школьника младших классов. Давайте посмотрим, как сделать ребенку портфолио для детского сада.

За один день портфолио для ребенка составить невозможно, поэтому сначала установите для себя временные рамки, чтобы точно знать, в течение какого времени вы будете собирать о малыше информацию и подкреплять ее наглядными материалами. Естественно, что для портфолио потребуются фотографии. Но вот не все снимки из семейного альбома подойдут вам, поэтому потребуется делать специальные фотографии для портфолио.

Также в портфолио ребенка для детского сада будет входить различная информация о вашем малыше. Информацию, как и фотографии, следует собирать в течение какого-то времени, поэтому страницы портфолио постоянно будут дополняться достижениями ребенка, его увлечениями и многим другим. Кроме информации следует также собирать работы ребенка. Не стоит коллекционировать все работы малыша, иначе вы ничего не сможете организовать. Поэтому собирайте только самые лучшие работы, на которых ясно видно, чего ваш ребенок достиг или научился.

Любое портфолио для детей должно иметь четкую структуру. Так не только вы будете с легкость его собирать, но также и другие люди смогут быстро найти интересующую их информацию. Поэтому продумайте все разделы для портфолио. Необязательно использовать большое количество разделов, вы можете остановиться на 5-6 выбранных вами направлениях. Как говорится, лучше меньше, да лучше. Определенные разделы портфолио для детей должны быть обязательными, а другие будут на ваш собственный выбор.

К обязательным разделам портфолио в детский сад следует отнести разделы о ребенке, его увлечениях и семье. Обязательно наполнить эти разделы фотографиями как малыша, так и его родителей, сестер или братьев. В этих разделах постарайтесь дать полную информацию о вашем ребенке и вашей семье.

Дальнейшие разделы вы можете выбирать сами. Это могут быть разделы о друзьях ребенка, в которых вы будете размещать не только их фотографии, но также опишете, где и когда познакомились дети. Посвятите раздел работам вашего малыша. Если это рисунок, его можно вставить в портфолио. Но если это что-то объемное, то можно сфотографировать эту работу. Не забывайте подробно описывать работу малыша. Для этого спросите у ребенка, нравится ли ему эта работа, почему, что было для него новым или сложным при ее выполнении и т. д. О путешествиях или походах в зоопарки также можно писать в портфолио. Подумайте о различных экскурсиях, которые вы могли бы провести вашему ребенку.

Также в портфолио для детей можно добавить разделы, из которых другие могли бы узнать, что именно делает ваш ребенок. Описывайте в таком разделе то, что ваш малыш может уже самостоятельно делать, или с какой работой он помогает вам при случае. Поручения, которые он выполняет, также следует отнести в этот раздел.

Очень полезным будет раздел о книгах, которые ваш ребенок прочитал. Но от вас потребуется не только написать автора и название книги. Ваш ребенок должен будет сам описать героев или эпизоды книги, которые ему понравились больше всего. Рекомендуется прочтение каждой книги заканчивать небольшой анкетой, которую ребенок будет заполнять в непринужденной обстановке.

Разнообразить портфолио ребенка можно также разделами о подготовке к школе, спортивными достижениями, его фантазиях и т. д. Выбирайте подходящие для вашего ребенка разделы.

Отдельно стоит поговорить о том, как оформляют портфолио для детей. Лучше всего для портфолио использовать крепкую папку с разделителями, такую как архивная папка. Наклейте на обложку папки яркую картинку. Это может быть даже оберточная бумага или голограмма с рисунком. Главное — это оформить внешний вид папки. Дополнительно к папке можно приобрести папки-вкладыши форматов А5 или А4.

Все разделы портфолио следует начинать с разделительного листа, посмотрев на который, вы всегда сможете понять, о чем в следующем разделе будет идти речь. Вы можете использовать как цветные, так и черно-белые разделители. Кроме того, вы можете дать вашему ребенку самостоятельно оформить разделитель так, как он этого захочет.

Портфолио для детей дошкольного возраста

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей