Дети от года до 6

Как приучить ребенка спать в своей кроватке?

Как приучить ребенка спать в своей кроватке? В последнее время все чаще родители укладывают ребенка спать в своей постели. Для самых маленьких это даже необходимо, ведь мама для них — источник тепла, еды и ласки. Но когда ребенок становится старше, то лучше, чтобы у него была отдельная кроватка. Вот только, малыш привыкший спать рядом с мамой, может наотрез отказаться спать один. Как же приучить ребенка спать в своей кроватке?

Конечно, перед теми родителями, которые с рождения укладывали ребенка спать в кроватку, такая проблема не стоит. Но родителям, чьи дети уже успели привыкнуть к совместному сну, может понадобиться немало сил и времени. Лучше всего приучать ребенка спать в своей кроватке постепенно.

Когда нужно приучать ребенка к кроватке? Примерно в 6-8 месяцев, когда количество ночных кормлений становится меньше и когда малыш уже может поворачиваться во сне, принимая более удобную для него позу, уже можно начинать приучать. Хотя вполне допустимо начать приучение и в год, и в два, и в три.

Когда родители решают приучить ребенка спать в своей кроватке, им придется быть последовательными в своих действиях. Если во время обучения ребенка, уступать ему и ложить спать рядом с родителями, то все усилия – впустую.

Первое правило – ребенка нужно укладывать спать в одно и то же время. Отход ко сну должен сопровождать какой-то определенный ритуал, который нужно проводить каждый день. Что именно может быть ритуалом? Например, легкий массаж, колыбельная, сказка на ночь, просмотр книжки с картинками, баюкание любимых игрушек и тому подобное. Главное в этом ритуале: он должен быть спокойным и не очень длинным (10-15 минут достаточно).

После ритуала мама может посидеть с малышом, покуда он не уснет, после чего отходит от кроватки. Если вскоре ребенок просыпается, то нужно подойти, успокоить его, но (!) не вынимая из кроватки. Пожелать ребенку «Спокойной ночи!» и снова уйти. Если ребенок проснется еще раз, то следует подходить не сразу, а через минуту и вновь успокоить его, объяснив, что мама рядом, бояться нечего. Постепенно, время нужно увеличивать, например, до 10 минут. В начале, ребенок, вполне возможно, будет просыпаться 10-15 раз за ночь, но со временем это будет происходить все реже и реже, покуда ребенок не будет сам спать спокойно всю ночь.

Очень хорошо помогает методика «замещения» мамы. Под каким-либо предлогом мама ненадолго покидает комнату малыша, оставляя ему любимую игрушку. Мама приговаривает: «Вот, зайчик, присмотри пожалуйста за нашим малышом, пока меня не будет». Возвращаясь, мама благодарит игрушку, за то, что она «присмотрела» за малышом. Постепенно, ребенок привыкает спать с игрушкой, она для него символизирует мамины тепло и заботу.

Если ребенок должен спать в своей кроватке в отдельной от родителей комнате, то кроме страха потери мамы он может испытывать страх темноты. Чтобы помочь ребенку справиться со страхом темноты, мама может некоторое время спать в комнате вместе с малышом, пока он не убедится в своей безопасности. Также на помощь родителям придет ночник.

Некоторые родители укладывают ребенка спать вместе с собой, а позже, когда он уснет, переносят его в кроватку. Если утром ребенок реагирует на отсутствие матери не очень бурно, то вполне допустимо применять и такой метод.

Как еще можно приучить ребенка спать в своей кроватке? Например, одна молодая мама совершенно случайно «изобрела» свой метод. Когда она решила, что ее дочери пора спать отдельно, она заказала ей кроватку. Детскую кроватку привезли в разобранном виде, но вот матрас все никак не привозили. Мама поставила кроватку в детской и часто говорила малышке: «Скоро ты будешь здесь спать в замечательной кроватке, совсем как взрослая!». Когда спустя две недели матрас наконец-то привезли, девочка сама захотела поспать в новой кроватке, причем без всяких истерик. Таким образом, волнующее ожиданее чего-то нового помогает малышу скорей привыкнуть к своей кроватке. Кроме того, если сама кроватка нравится ребенку, то и спать в ней он будет гораздо охотнее.

Каждая мама сама чувствует, что нужно именно ее ребенку. Если не игнорировать эти ощущения, а поступать в соответствии с ними, то для ребенка это будет наилучшим решением. Тогда и процесс приучения малыша к своей кроватке пройдет и для него, и для родителей легко и с наименьшими переживаниями.

Как приучить ребенка спать в своей кроватке?

Оцените статью
Комментарии
47
  1. Ируська

    Мой ребенок засыпает в кроватке и уже ночью я его перекладываю к себе. Это во-первых позволяет побыть нам с мужем целый вечер вдвоем, а во-вторых выспаться зная, что ребенок рядом. Нам так вполне удобно и комфортно.

  2. Honey

    моей дочке через неделю 3 годика и она спит с нами. муж уже даже хочет разобрать кроватку потому что стоит без дела. но я считаю нужно подождать и она сама уйдет от нас, когда ей это самой надоест. есть в этом конечно и неудобства, но зато я всегда почувствую когда у ребенка ночью поднимается температура и укрою одеялом когда раскроется.

  3. Танюшка

    Моему сыну сейчас полтора года. Он спит с нами с 11 мес. Думали ложить в кроватку, но боимся, что это будет болезненно для него, да и мы уже привыкли. Наверное все-таки подождем до 2,5 — 3 лет.

  4. наталья

    нашей дочке 2.7 года, спит с нами с 3-х месяцев. Я понимаю что это уже проблема. Пытались перекладывать ее в кроватку после того как она уснет, но она просыпалась сразу или через пару часов. Проблема в том, что у нее были привычки сосать пальцы, а другой рукой держать меня за волосы. Вот от пальцем мы ее отучили, а волосы ей подходят только мои и если она просыпается ночью, она берет мои волосы и сразу успокаивается. Сейчас я понимаю что 3 года спать с мамой это долго. Наша семья готовиться к пополнению снова, и мне надо как то объяснить дочке, что ее место в кроватке.

  5. strana-sovetov

    Наталья, постараться изменить ситуацию Вам следует до рождения второго ребенка, ведь рождение братика/сестрички + «переселение» в отдельную кроватку — это двойной стресс для Вашей дочурки.
    Исходя из описанной Вами ситуации, Вы можете попробовать методику «замещения мамы». Пусть вместо маминых волос девочку будет успокаивать любимая игрушка, мамина подушка и т.д. Конечно, процесс отучения займет много времени и придется набраться терпения.
    В 3 года у ребенка начинает проявляться самостоятельность и если представить отдельную кроватку для дочки как доказательство ее «взрослости» и самостоятельности, то она охотнее согласится на перемены.

    1. Саша З.

      [quote name=»Страна Советов»]Пусть вместо маминых волос девочку будет успокаивать любимая игрушка, мамина подушка и т.д.[/quote]

      Отличный совет, только я бы уточнила: до определенного возраста держать подушки и одеяла в детской кроватке опасно.

      1. Y.if

        Ничего не опасно!!! нащет подушки незнаю!!! А вот оделяло надо обязательно в детской кроватке!!!

  6. Семёнова Раиса

    моему ребёнку годик я не могу приучить спать в своей кроватке помогите решить мой вопрос просто она болела я решила положить её с собой что делать

  7. strana-sovetov

    Семёнова Раиса, скорей всего, Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы научиться спать самому, ведь ему всего годик. Возможно, Вам следует пока повременить.

  8. Дарья

    Мой малыш спит вместе со мной с 3 месяцев.Все это время я мучалась-сложно было уложить,просыпался каждый час,пока не стала укладывать с собой.Сейчас нам годик.Днем мы благополучно спим в своей кроватке и до недавнего времени я могла спокойно уложить спать в кроватку вечером.Малыш спал несколько часов, а потом я перекладывала его к себе,потому что он часто просыпается ночью.Но неделю назад стал бунтовать-при укладывании плачет,пока не положу спать рядом с собой.Могу укачивать по нескольку часов!!Но как только окажется рядом со мной быстро успокаивается и засыпает.

  9. Елена

    Статья очень хорошоя!Но для нашего случая не подходит(((((

  10. людмила

    Девочки,я смотрю у ногих такая проблема!И у нас такая же история,то спала доченька в своей кроватке и даже было время что в своей комнатке.Но как-то мы уехали на две недели к родителям и она сражу же почуствовала перемену обстановки,другую кроватку и стала спать только с нами (со мной и мужем),по приезду домой так она и не стала спать отдельно.Сейчас ей 2 года и 4 месяца,до сих пор стараемся приучить к кроватке (я её теперь даже к нам в спальню поставила).Но результат начинает виднется,я её ночью когда заснёт всегда перекладываю в кроватку(хотя в середине ночи просыпается и плачет,тогда естесственно забираю к себе),а сгодня в обед решила сразу её в кроватку положить так она даже и не плакала,а просто заснула!Я очень счастлива была,теперь будем дальше стараться приучать понемногу!

  11. moda

    Я напимер считаю что спать ребенку с родителями вредно…разные микробы,бацыллы..и вообще психологически. недаром ведь доказано что мальчики которые в детстве спят с мамами,в подростковом возрасте испытывают проблеммы связанные с ориентацией….. поэтому отучать надо чем раньше тем лучше. у самой дочка…тоже любит спать в нашей кровати.но я ее укладываю спать в моей постели и сразу как уснет перекладываю в свою. расрывается,правда но я одеваю ее тепло,чтоб не простыла….ребенок взрослый 4 года,завтра-послезавтра может появиться братик или сестричка что тогда делать?будет поздно…..

  12. Эльвина

    нам 10 месяцев и никак не можем приучить к кроватке спит с нами….кроватку совсем не признает(((ребенок всю ночь сосет грудь…хотя перед сном я хорошо кормлю ребенка….когда малышка выпускает грудь из ротика то сразу просыпается и плачет соску не признает…мы уже незнаем что делать…

  13. ushmaita

    нашему 2 года.готова спать сним лет до 18-ти)) куда будем укладывать второго не знаю)когда появится младшенький наверное его сразу в кроватку определим, но будет какая-то дискриминация..

  14. Мария Днепровская

    Моему сыну 1,9 месяцев,когда ему было 8 мес. я пошла работать,так уж сложились обстоятельства,работала сутками,а то и по двое.Сынок был всегда при присмотре с бабушкой или с папой.И вот они натворили чудес,особенно муж.ночью ему было лень вставать,клал к себе,а теперь ни за какие коврижки не уложишь в кроватку.Ребёнок начинал ходить на горшок,хотя бы сидел на нём,папа перестал его высаживать,теперь он даже не садится на него,при вопросе:»Писить будем на горшок?»,горшок чудесным образом летит в меня.Всё поперепробовали,и от бутылки отучиться не можем,и кушать,и пить мы умеем самостоятельно.Я вообще не знаю что делать,потому что волновать его нельзя,1,5 м. назад попали в реанимацию ни с того,ни с сего.Наставили кучу диагнозов касаемо ЦНС,даже судорожный синдром.не знаю,как воспитывать….

  15. Катя1

    у всех дна и та же проблема! и ни одного способа ее решить. нам уже 1.10 и способы варварские не для нас.просто оставлять в кровати уже не можем.потому что может задрать ногу,перевалиться и упасть.
    комментарий moda мне кажется полный бред. ни на какую ориентацию не влияет совместный сон. наоборот читала ,что это больше полезно ,чем вредно. Еще и для работающих мам это выход побыть с ребенком вместе хотя бы перед сном.
    У кого будет вариант отучения действенный пишите))

  16. Ольга Алексеевна

    Привет всем! Моей доченьке 2 года 2 месяца скоро будет, спим с ней вместе, папа наш спит отдельно.Начала замечать что дочь лучше спит одна и дольше и сон спокойнее, на тите висим до сих пор, приучать спать отдельно планирую так- ложиться вместе , а потом ухожу в спальню, двери открыты, везде свет ночника есть видно как дойти до комнаты, идти то 2 метра, думаю если понравиться ей спать одной то так и будем ложить. Я пока не работаю так что время на все есть.

  17. ushmaita

    в общем я решила забить))а как женится- сразу выселю из родительской кровати

  18. alinka

    Девочки моей дочери уже 5 лет и нам с мужем то же было её жаль, потом думали сама уйдет, но теперь ни в какую! Плачет, ночью переложешь её, а она возмущается, приходит кричит, руки в боки и говорит: мама, папа, как вам не стыдно ребёнка своего бросать! Конечно и детям и родителям спокойней чувствовать тепло друг друга, но это неправильно, потом просыпается элементарная ревность когда ребенок привык спать по середине, да это не панацея, но все таки у всех свое должно быть место( не считая конечно когда ребенку не здоровится). Щас у нас родилась 2- я дочь и это кошмар, мы в 4 -м не помещаемся, мама с папой хотят спать, малышка часто встает кушать, поэтому рядом и старшую не выгонишь тем более щас:-(!

  19. таня

    у меня ребенку 4,2 и он никак не хочет спать в своей кроватке. что делать я не знаю? у него куча отговорок то он высоты боится то кушать хочет то писать и так каждый день ОН ОРЕТ ЧТО ХОЧЕТ СПАТЬ СО МНОЙ. истерики закатывает каждый день. когда покупали ему кровать дали выбор и она ему понравилась а теперь там спать отказывается. теперь я уверена в одном что ни в коем случае нельзя ложить ребенка с собой спать ни в каком возрасте. он тогда с рождения будет знать где его место.

  20. Маруся

    Здравствуйте!хочу приучить дочку спать в кроватке,но не получается,тк кормлю грудью.а соску и бутылочку не берет.укачиваю,а когда кладу начинается вертеться,даю грудь и она сразу засыпает.падала с кровати и я боюсь вдруг повториться.дочке 9 месяцев,Со мной спит с 3-х месяцев где то.

  21. Юка

    Я просто на взводе уже: засыпает, сося грудь, просыпается в кровати, переворачивается. Кладу в кровать без груди — орет, сидеть рядом, гладить не помогает, через минуту переворот, орет не переставая. Соску не берет. Кофту дала свою, зайца мохнатого положила — а он свое гнет, дрянь. Ненавижу его уже просто! И проклятое грудное вскармливание. Не удивляюсь, что родители убивают детей — увы, есть за что.

  22. Liralena

    [quote name=»Юка»]Я просто на взводе уже: засыпает, сося грудь, просыпается в кровати, переворачивается. Кладу в кровать без груди — орет, сидеть рядом, гладить не помогает, через минуту переворот, орет не переставая. Соску не берет. Кофту дала свою, зайца мохнатого положила — а он свое гнет, дрянь. Ненавижу его уже просто! И проклятое грудное вскармливание. Не удивляюсь, что родители убивают детей — увы, есть за что.[/quote] вот таких мамаш сажать надо, ума-ПАЛАТА!ладно ПОДУМАТЬ, что надоел, ладно сказать близким что устала, что В ИНТЕРНЕТЕ ПИСАТЬ ТАКОЕ! сразу вопрос: зачем рожала? такие детей бьют, инвалидами делают, и убивают. моему год и месяц, сосёт грудь, причём в одной молока уже нет, больно( спит с нами, жутко кричит, когда перекладываю. соску и бутылку не берёт. и жалко его.

  23. Лейла

    Фу,мамаша,вы себя слышите?? Не гоните,это маленький ангел! Дай Бог ему здоровья!

  24. маМаша

    А я при приучении сама к ней в кроватку забиралась, а когда уснет — вылезала:) Только вот сейчас зубы лезут и всё заново придётся начинать..

  25. Джастина

    Здравствуйте , с первым моим сынишкой не было проблем с укладыванием в кроватку . мы жили в одной комнате сняли ему борта и он нас видел , вечером все сидели смотрели ( например ) телевизор , он гулил и засыпал , правда что правда делали это в одно время!!! Сейчас у него своя комната соответсвенно и свой диван , но проблема встала со вторым малышом нам 4 месяца, и из за грудного вскармливания не могу приучить его к кровати , спит со мной , тоже не берёт не соску не бутылку , началось просто с того что маленький комочек своим требыванием может разбудить и старшего брата и мужа , что делать ????? Тоже уже все устали , и личного времени нет и муж чтобы выспаться убегает к старшенькому ! У меня бы хватило терпения на ор , но вот остальные сдают первее меня !

  26. girlmasha

    [quote name=»Юка»]Я просто на взводе уже: засыпает, сося грудь, просыпается в кровати, переворачивается. Кладу в кровать без груди — орет, сидеть рядом, гладить не помогает, через минуту переворот, орет не переставая. Соску не берет. Кофту дала свою, зайца мохнатого положила — а он свое гнет, дрянь. Ненавижу его уже просто! И проклятое грудное вскармливание. Не удивляюсь, что родители убивают детей — увы, есть за что.[/quote]
    Ужас да вас саму убить надо! Дрянь это вы!! Как можно на свое дитя вот так говорить. Да вы должны благодарить Бога за то что вы вообще можете мамой стать!Я бы плюнула бы вам в лицо если бы вас увидила!!

  27. Александра87

    Моему сыночку через месяц исполняется 7 лет. Спит с нами с рождения. Вчера вечером опять закатил истерику, что не хочет спать в своей кровати. Говорит: как вам меня не жалко))) Давно пытаемся приучить спать отдельно, но потом сдаемся и он снова спит между нами. Пробовали переносить после того как заснет, так он просыпается через некоторое время и бежит к нам. Оставляли ночник, игрушку, одевали носочки, чтобы не мерз ночью, т.к. постоянно раскрывается. Пробовали сидеть с ним пока не заснет, так он засыпает долго, можно целый час просидеть… Сама уснешь сидя… Скоро в школу. Уже большой..Что делать?

  28. Лана_74

    [quote name=»Юка»]Я просто на взводе уже: засыпает, сося грудь, просыпается в кровати, переворачивается. Кладу в кровать без груди — орет, сидеть рядом, гладить не помогает, через минуту переворот, орет не переставая. Соску не берет. Кофту дала свою, зайца мохнатого положила — а он свое гнет, дрянь. Ненавижу его уже просто! И проклятое грудное вскармливание. Не удивляюсь, что родители убивают детей — увы, есть за что.[/quote]
    Девочки, что ж вы все набросились на человека?! Это скорее крик души, чем реальное намерение. Видимо нервы уже на пределе. Успокоить могу только одним … детки быстро растут. Скоро пройдет этот сложный период и все наладится. Терпения вам и еще раз терпения.

  29. marusa8484

    [quote name=»Юка»]Я просто на взводе уже: засыпает, сося грудь, просыпается в кровати, переворачивается. Кладу в кровать без груди — орет, сидеть рядом, гладить не помогает, через минуту переворот, орет не переставая. Соску не берет. Кофту дала свою, зайца мохнатого положила — а он свое гнет, дрянь. Ненавижу его уже просто! И проклятое грудное вскармливание. Не удивляюсь, что родители убивают детей — увы, есть за что.[/quote]

    Юка вы сумасшедшая!!!!!
    У меня тоже случаются истерики по поводу сна, никак не отучу — сыну 1 годик вот вот будет…
    Но что-то вы погорячились, написав такое!!!!

  30. Светлана я

    [quote name=»marusa8484″][quote name=»Юка»]Я просто на взводе уже: засыпает, сося грудь, просыпается в кровати, переворачивается. Кладу в кровать без груди — орет, сидеть рядом, гладить не помогает, через минуту переворот, орет не переставая. Соску не берет. Кофту дала свою, зайца мохнатого положила — а он свое гнет, дрянь. Ненавижу его уже просто! И проклятое грудное вскармливание. Не удивляюсь, что родители убивают детей — увы, есть за что.[/quote]

    Ну….если своего ребёнка обзывать дрянью, то я представляю, что это за мама…А ненавидеть его, да ещё и в коменте об этом писать… Становясь в защиту детей, обращаюсь к Вам, Юка! Любите своего малыша, не обзывайте никогда, а то он когда выростит- за всё ответит…

  31. катерина

    У нас тоже проблема такая же.Изначально приучился с нами спать..В кроватке редко спит,я его в коляске укачиваю, а потом в кроватку перекладываю…вот так и засыпаем, но не всегда получается.Вот приучаем потихоньку отдельно спать.

  32. Lena4kaaaaa

    Sdrastwuite wsem-Mi usche s uma skora soidem i nesnaem sto nam delat POMOGUTEEEEEEEE!!!!!!!!
    Do4ke po4ti 3 goda do goda spala s nami t.k wsju no4 na siske wisela.potom spala w swoei krowatke no4ju beskonza prosipalas ja hodila sidela poka sasnet.letom ei bilo 2,5 rodilsja esche odin rebenok ona tak sche prosipalas zasipat sama nehotela ja sidela teper ona woobsche ne ho4et w swoei krowati mi usche sto tolko ne delali i w obed ne loschili i s nei w spalne spala i so swetom i bez.i krowatku stawili w naschu komnatu ni4ego ne pomogaet no4ju 4asto prosipaetsja stoto ei snitsja wse wremja usche neznaem 4em pomo4.POMOGUTE POSCHALUSTA U KOWO BILI TAKIE SLU$AI ILI KTO SNAET STO DELAT:SPASIBO

  33. Алёна333

    Добрый день! У меня сынок 8 месяцев с 5 (после болезни) начал спать со мной, а теперь не могу вернуть его к себе в кроватку. Засыпает у меня на руках, укачиваю, только переношу с рук в кровать подпрыгивает и начинает плакать и так пока не заберешь его оттуда. А ещё он любит спать под сисей посасывая её, я от него вообще не могу отойти то укачиваю, то спит с сисей, то кушает, как привязана, а уже ведь девятый месяц, я уже не могу так!!!! Ужас какой то и как вырваться из этого круга не понятно!

  34. Olj

    Мы убрали спинку от кроватки и придвинули к своей кровати. Укладываю сына в кроватку,кормлю его,а когда уснет-отползаю…вроде начал привыкать там спать.Ему всего 4 месяца,первые 3 спал с нами, постоянно насасывая,но я решила отучить как можно раньше. В конце концов я хочу спать удобно и расслабленно…да и с мужем как сексом то заниматься????? Не понимаю тех,кто спит с детьми до 5 лет…

  35. натали010688

    моей дочке 2,5 месяцев. Вчера решила приучить засыпать в кроватке. пробовала укачивать, давать грудь, выносить на улицу и т.д. Больше 30 минут не спала. Ночью ребенок спит прекрасно с 12 ночи до 11 дня, но днем вообще не спит, и я решила прибегнуть к следующим мерам — я её накормила (120 гр.) поменяла памперс, положила на 15 минут на детский коврик поиграть с игрушками и затем уложила в кроватку, перед ней оставила игрушку так что бы она рукой до неё дотянулась и оставила одну в комнате, прошло 10 минут капризов и она уснула, спит уже 2 часа! УРА!

  36. Е*катерина

    А я вот Юку понимаю!У меня второй ребёнок,так скажем земля и небо.Приучила спать с собой из-за своей лени,вечно не высыпаюсь.Ночные кормления попервости были за ночь по пять раз и каждое по пол часа,пока до кроватки донесу куча истерики.Рада была бы ему дать поплакать,да он до синевы в момент заливается…
    Ему сейчас чуть больше двух месяцев,а уже всё соображает.Я уже согласна чтобы вместе с нами спал,лишь бы целый день на руках не висел,под грудью.думала что молоко нежирное ,что мол не наедается,поэтому такая зависимость каждые пол часа кричит.На взвешивании по три нормы набираем!Вообщем ,Девочки,назвать это приятными хлопотами тяжело,нервы сдают,НО ЗНАЮ ТОЧНО,ЧТО К АРМИИ ЭТО ПРОЙДЁТ:-)
    Вот и сейчас сижу печатаю одним пальцем и качаю кроватку,может сегодня получится?

  37. ольга495

    [quote name=»Страна Советов»]Семёнова Раиса, скорей всего, Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы научиться спать самому, ведь ему всего годик. Возможно, Вам следует пока повременить.[/quote]
    не соглашусь с вами.у ребенка ДОЛЖНА быть СВОЯ кровать а у родителей своя…

  38. ольга495

    [quote name=»Саша З.»][quote name=»Страна Советов»]Пусть вместо маминых волос девочку будет успокаивать любимая игрушка, мамина подушка и т.д.[/quote]

    Отличный совет, только я бы уточнила: до определенного возраста держать подушки и одеяла в детской кроватке опасно.[/quote]
    бредятина, и подушка и одеяло должно быть у ребенка, кто же такую чушь вам советовал.пошлите этого человека куда подальше…

  39. Котя

    Моему сыну уже 1,1год.Все это время его укачивали в каляски,и сейчас ни в какую не хочет засыпать в краватке.Что делать?Помогите.

  40. mamaipups

    моей дочке 10 месяцев, сначала спала то со мной то в люльке до 4 мес.,теперь спит только со мной но укладываю на руках или при кормлении кефиром на ночь. уже устала, не знаю как правильно приучить спать в кроватке. знакомые говорят посадить в кроватку и оставить пусть плачет но я так не могу. да дочь практически все время на руках в коляске не сидит в стульчике для кормления тоже…помогите что делать

  41. Светлячок

    Моему сынишке 9 месяцев спит со мной засыпает под сисей ночью просыпается раза 3-4 чтобы пососать сисю спит без памперса стелю клееночку и пеленку,ночью перестилаю памперсы вредны для мальчиков.Ведите себя спокойно дети будут спокойными.

  42. Айя

    Моему сыну 2 года, он со мной спит с рождения, переселять в другую кровать я не собираюсь, я чувствую счастливой, засыпая с малышем и просыпаясь вместе с ним, переселять его я не собираюсь!

  43. 108

    [quote name=»Котя»]Моему сыну уже 1,1год.Все это время его укачивали в каляски,и сейчас ни в какую не хочет засыпать в краватке.Что делать?Помогите.[/quote]
    Для начала стоило бы русскому языку, грамматике и пунктуации в школе подучиться, лишь потом детей заводить… Надеюсь, что природа хоть на ребенке не отдохнула…

  44. ая

    У меня второй ребенок с которым я была твердо уверена что не буду спать вместе,но…… увы на деле все иначе и дочка спала со мной до 3 лет и этот походу тоже, но это и не такая уж большая проблема хоть и сосет всю ночь сисю и плачет ночами и не высыпаюсь я , но все равно это счастья засыпать с самым сладким комочком и просыпаться. Наслаждайтесь этим временем!!!!!!

  45. мамулясладкогомалыша

    [quote name=»108″][quote name=»Котя»]Моему сыну уже 1,1год.Все это время его укачивали в каляски,и сейчас ни в какую не хочет засыпать в краватке.Что делать?Помогите.[/quote]
    Для начала стоило бы русскому языку, грамматике и пунктуации в школе подучиться, лишь потом детей заводить… Надеюсь, что природа хоть на ребенке не отдохнула…[/quote]
    А причем тут грамматика и тема укладывания ребенка,лучше за воспитанием своих детей смотрите, надеюсь природа на ваших детях не отдохнула…девушка за советом обратилась, а не диктант проверить!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей