Рукоделие

Как сшить пальто своими руками — схемы и выкройки

Как сшить пальто своими руками -  схемы и выкройки

Пошив одежды – интересное и полезное занятие, которое увлекает многих рукодельниц.   Изготовить можно разные вещи, в том числе и верхнюю одежду. Ближе к осеннему сезону у женщин может появиться желание самостоятельно сшить пальто. В этом случае не придётся искать идеальный вариант в магазинах и тратить на него крупную сумму. Верхняя одежда, сделанная самостоятельно, обойдётся гораздо дешевле, а по качеству может не уступать магазинным вариантам.

Как сшить пальто своими руками — фото и выкройки

Пошив пальто может оказаться непростой задачей для тех, у кого нет опыта в этом деле. Для начала потребуется приобрести материал, который будет использоваться для изделия. Помимо этого, надо иметь в распоряжении швейную машину.

Для изделия потребуется выкройка, которую можно сделать самостоятельно или взять готовую. Выкройку можно найти в специализированных газетах, журналах или в интернете. Мы рекомендуем взять данную выкройку.

Схема пальто:

Как сшить пальто своими руками -  схемы и выкройки

Все детали нужно сначала вырезать из бумаги, а затем перенести на материал. Необходимо отступать требуемую длину для швов, позже эта часть будет вшита. Ткань следует проутюжить, чтобы не было складок. Далее шьём пальто своими руками, ориентируясь на описанную ниже схему действий.

Процесс пошива пальто:

  1. Строится выкройка.
  2. По выкройке делается раскрой ткани.
  3. Прошиваются полки, спина, плечи и подкладки.
  4. Вытачиваются рукава.
  5. Притачивается обтачка горловины спины к подбортам, совмещается с подкладкой.
  6. Пришивается воротник.
  7. Складываются пальто и подкладочная часть, прошивается кругом.
  8. Делаются шлицы.

Когда все детали будут прошиты, следует не забыть сделать пуговицы и петельки. При желании можно добавить стразы, вышивку и другие элементы декора. Если всё было выполнено верно, можно получить примерно такой результат.

Как сшить пальто своими руками -  схемы и выкройки

Простое пальто своими руками без выкройки — пончо

Как сшить пальто своими руками -  схемы и выкройки

Без схемы можно шить простейшие фасоны пальто. К примеру, можно сделать пончо, которое будет напоминать собой накидку. С ним справится даже начинающая рукодельница, так как задача лёгкая. Потребуется приобрести красивую ткань, материал должен быть тёплым.

Простое пальто своими руками можно сделать меньше чем за день. Прежде всего, необходимо вырезать круг или квадрат. Его размер может быть разным, к примеру, 115 на 115 см. На данном этапе нужно отмерить центр и вырезать в нём круг диаметром 20 см. Также требуется сделать дополнительный разрез (10 см) к любому углу, на его месте потом появится завязка.

Как сшить пальто своими руками -  схемы и выкройки

Все края следует обработать оверлоком. После этого нужно будет встроить застёжку в разрез и добавить декор. На этом тёплая накидка будет готова.  

Пальто в стиле кейп — выкройка и инструкция по пошиву

Кейп, иначе говоря, пончо, можно шить по-разному. К примеру, интересным вариантом станет модель, представленная ниже. Её удастся сшить самостоятельно без особых навыков шитья. Для этого пригодится выкройка и схема пошива кейпа. Прежде всего следует приобрести ткань, подходящую для холодного времени года. Также нужны будут нитки, ножницы, сантиметр, мел и швейная машинка.

Воспользоваться можно это выкройкой:

Как сшить пальто своими руками -  схемы и выкройки

Отрезав детали, следует прошить область горловины на переде и спинке. Затем их нужно будет сложить вместе, сточить боковую часть, оставив место, расположенное в 37 см от шва на плече.  На лицевой стороне понадобится прострочить припуски, затем соединить спину и перед по плечевым срезам.

Как сшить пальто своими руками -  схемы и выкройки

Теперь нужно сшить воротник. Для этого следует нижний и верхний слой сшить с изнаночной стороны, а затем вывернуть. После этого его нужно пристрочить к горловине верхней одежды. Когда воротник будет готов, потребуется сделать пояс для изделия. Ткань, вырезанную для него, стачивают с обеих сторон, затем выворачивают и дошивают декоративной строчкой. На этом кейп готов, в среднем на его изготовление может уйти 6-10 часов.

Как сшить пальто своими руками -  схемы и выкройки

Оцените статью
Платья для Барби своими руками — выкройки и схемы Шьем джинсовый рюкзак своими руками – фото и выкройки Схемы шалей крючком для начинающих Шьём одежду для беременных своими руками — юбку, платье, брюки Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки Как связать коврик на стул крючком — схемы и видео Вышивание изонитью по схемам для начинающих Как сшить сумочку своими руками — выкройки сумочек Мастер-класс по ирландскому кружеву — схемы и видео Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву Вязание крючком «Рачий шаг» — техника выполнения Как связать комбинезон новорожденному: схемы и пошаговая инструкция Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать? Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению Как сделать самолет из бумаги — поэтапная инструкция
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей