Рукоделие

Схемы шалей крючком для начинающих

Схемы шалей крючком для начинающих

Вязать шедевры крючком может каждая. При ближайшем рассмотрении это хобби не относится к сложным: простые правила помогут освоить это красивое, по-настоящему женское хобби. Достаточно следовать нашим советам и выбирать для начала простые схемы с подробными описаниями.

Вязание шалей крючком со схемами и описанием

Схемы шалей крючком для начинающих

Треугольник, который ложится в основу любой шали, вяжется так: цепочка из трех воздушных петель смыкается в кольцо. Затем нужно сделать на подъем одну петлю и повернуть вязание, на котором сделать один столбик без накида. В первой петле должен быть один столбик, во второй – 3, в третей снова 1. Должно получится 5 столбцов без накида. Вновь надвязываем воздушную петлю и поворачиваем нашу работу и продолжаем надвязывать в обратном направлении.

Петли, столбцы с накидами и без накида, изнаночные и лицевые петли являются сутью любого вязания крючком, их вариации составляют схемы для вязания. Любая мастерица ищет неповторимые и оригинальные рисунки.   

Но прежде всего нужно уметь читать «азбуку» мастериц – систему условных обозначений.

Схемы шалей крючком для начинающих

Красивая шаль крючком – простая схема

Самый простой и красивый способ изготовить эффектную модель: найти простой рисунок одного цвета.  Начинать труд следует с уголка, а ажурные детали можно связать по отдельности и только потом пришить их потайными стежками к связанному изделию. Нижний угол – самый простой для начинающей мастерицы.

Вот работа, которую запросто освоит каждая вяжущая девушка. Для первого урока приготовьте клубок пряжи и ниток необходимого номера. Помочь выбрать вам нужную пряжу и крючок с удовольствием помогут консультанты любого магазина товаров для рукоделия. Не забываем, что вязать мы будем снизу-вверх, а не наоборот.

Схемы шалей крючком для начинающих

Шаль крючком – схема «ананасового узора»

В старых советских журналах был чрезвычайно популярен красивый «ананасовый» узор – ажурные детали, украшающие платок, в нем очень выигрышно смотрятся и напоминают тропические плоды.

Схемы шалей крючком для начинающих

Для вязки потребуется 350 грамм тоненькой шерсти, в клубке должно было не меньше 1500 м на 100 грамм. Модель вяжется пятью полукруглыми полосами-ананасами. Работа начинается с шести воздушных петлей, которые замыкают в кольцо. В первой полосе вяжутся 3 «ананаса», во второй – 6, в третей 12, а в четвертой уже 24. На четвертой полосе диаметр изделия должен составлять около 50 см. И, наконец, замыкает вязку пятый круг, где количество ажурных деталей уже не удваивают: в 15 ряду начинают навязывать не 5, а 3 группы, которые состоят из 2 столбцов с накидок, воздушной петли и вновь 2 уже с накидом. При вязании 5 полосы, в ряду 26, новые ананасы уже не вывязывают, а вяжут по указанному порядку: 2 — с накидом, 2 петли и вновь 2 с накидом.

В качестве визуального примера вы можете взять для себя следующую схему:

Схемы шалей крючком для начинающих

Полукруглая шаль крючком — схема

По отзывам мастериц, занятие затягивает: модель хочется закончить на одном дыхании, без сна и отдыха.

Схемы шалей крючком для начинающих

Любая модель будет смотреться эффектно, даже если вяжущий человек исполнил ее простыми столбиками или сеткой, на манер рыбацкой. Первое время можно повторять узоры обычных скатертей, салфеток, дорабатывая размер и выбирая нити. Позже можно усложнять задачи и брать за основу более сложные авторские работы.

Полезные советы по вязанию шалей крючком

Схемы шалей крючком для начинающих

Для первых опытов не стоит приобретать меланжевые нитки, зато светлые будут смотреться очень выигрышно и учиться на них очень удобно. И помните: ваш рабочий инструмент не должен быть слишком острым либо тупым: в первом случае вы будете то и дело ранить пальцы, а второй не проколет изделия. Придерживайте крючок свободно, словно в ваших пальцах ручка или карандаш.

Если задумали вязать большой палантин или платок: свяжите небольшой квадрат. Он даст вам представление о красоте узора будущей модели. В качестве пряжи можно убедиться, если отпарить квадрат и дать ему высохнуть.

Оцените статью
Шьём одежду для беременных своими руками — юбку, платье, брюки Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки Как связать коврик на стул крючком — схемы и видео Вышивание изонитью по схемам для начинающих Как сшить сумочку своими руками — выкройки сумочек Мастер-класс по ирландскому кружеву — схемы и видео Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву Вязание крючком «Рачий шаг» — техника выполнения Как связать комбинезон новорожденному: схемы и пошаговая инструкция Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать? Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению Как сделать самолет из бумаги — поэтапная инструкция Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки Ажур на спицах со схемами для начинающих Как сделать джинсы с потертостями или рваные джинсы самостоятельно?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей