Рукоделие

Вышивание изонитью по схемам для начинающих

Вышивание изонитью по схемам для начинающих

Изонить – это не просто техника рукоделия, а настоящее искусство. Многим оно знакомо еще со школьной скамьи. Методика покажется довольно простой для освоения даже ребенку, поэтому она широко используется в образовательных учреждениях. В результате нескольких часов творчества получается уникальная картина из ниток, идеальная в качестве подарка или украшения интерьера.

Картины изонитью: материалы и инструменты

Картинка, выполненная изонитью, представляет собой изображение из сложного переплетения ниток на картоне. Вышивка осуществляется иголкой по специально разработанной схеме. В процессе создания картин используются нити различных оттенков. Схемы тоже бывают разными. Для освоения этого искусства рекомендуется начинать с простых.

Вышивание изонитью по схемам для начинающих

Новичкам подойдут схемы с цифрами, предназначенные для детей. Также потребуется плотная основа. Чаще всего в вышивке такого типа используется картон. Его можно обтянуть бархатной тканью. Основа бывает различных оттенков, однако, рукодельницы предпочитают использовать преимущественно темный фон. На нем более четко и ярко виден сложный узор, выполненный изонитью.

Вышивание изонитью по схемам для начинающих

Схемы картинок изонитью для начинающих: мастер-класс и видео

Начинающим осваивать искусство вышивки картинок изонитью можно начать с выполнения изображений простых форм: круг, квадрат, ромб.  В середине фигур, как правило, остается либо пустое пространство, либо создается объем.

Вышивание изонитью по схемам для начинающих

Любая работа начинается с нанесения на основу рисунка. Затем по периметру изображения необходимо проколоть отверстия и пронумеровать их. Рассмотрим методику заполнения треугольника по простой схеме:

  1. Выведите нить с изнанки из точки на верхушке треугольника.
  2. Протяните ее до отметки, находящейся на противоположной стороне в центре.
  3. Выведите нитку из соседнего отверстия и протяните в противоположную сторону.
  4. Повторяйте шаги 2 и 3 до полного заполнения картинки.

Принципы заполнения окружностей, квадратов и ромбов одинаковы. Фигуру делят на количество частей, равное 12. Затем по периметру следует поставить разметку цифрами. Нить протягивают не в противоположные стороны, а в точки №№1 и 11, 12 и 2, 3 и 13 и т.д.

Вы быстро научитесь вышивке нитками на картоне по схемам, если будете соблюдать все рекомендации. Для облегчения задачи предлагаем посмотреть видео с мастер-классом по заполнению изонитью окружности правильной формы:

Детские схемы с цифрами для вышивки изонитью

В настоящее время разработано огромное количество схем для вышивки нитками на картоне. Картинки для детей отличаются простотой форм и методов заполнения фигур. В схемах обязательно нужно проставлять цифры, чтобы ребенок быстрее освоил технику данного вида рукоделия.

Вышивание изонитью по схемам для начинающих

Педагоги рекомендуют начинать создавать картины в технике «Изонить» с момента достижения ребенком старшего дошкольного возраста. Малыши учатся самостоятельно считать, планировать и выполнять сложные движения пальцами, что оказывает положительное влияние на развитие мелкой моторики. Изонить способствует формированию творческих способностей. Рукоделие такого вида развивает воображение и фантазию.

Рассмотрим схему для вышивки треугольника  изонитью с цифрами.

Вышивание изонитью по схемам для начинающих

Интересно также попробовать вышить изонитью небольшую окружность по схеме с цифрами.

Вышивание изонитью по схемам для начинающих

Изонить была разработана в 17 веке в Англии. Изначально ткачи создавали узоры на дощечках, а в качестве креплений вместо дырочек использовали гвоздики. Результаты их творчества служили украшением интерьера.

Картины с изонитью – это отличный памятный подарок на любой праздник. Профессиональные рукодельницы создают изображения потрясающей красоты: пейзажи, натюрморты и даже портреты.

Вышивание изонитью по схемам для начинающих

Оцените статью
Как сшить сумочку своими руками — выкройки сумочек Мастер-класс по ирландскому кружеву — схемы и видео Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву Вязание крючком «Рачий шаг» — техника выполнения Как связать комбинезон новорожденному: схемы и пошаговая инструкция Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать? Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению Как сделать самолет из бумаги — поэтапная инструкция Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки Ажур на спицах со схемами для начинающих Как сделать джинсы с потертостями или рваные джинсы самостоятельно? Как удлинить юбку полусолнце — выкройки и советы Кофты, платья и жакеты, связанные спицами: фото и схемы Летние беретки крючком: вязание по схемам для начинающих Браслеты из резинок «Чешуя дракона» и «Рыбий хвост»: несколько вариантов плетения. Видео- и фото инструкции
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей