Рукоделие

Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать?

Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать

У многих бережливых хозяек найдется старая одежда, которая припрятана в укромном месте. Не стоит спешить ее выбрасывать. Разгрузить шкафы можно с пользой. Например, использовать старые вещи, чтобы связать из них симпатичный коврик. Изделия ручной работы – это не только уникальные предметы интерьера. Главное, в них вложена душа мастера, что делает эти вещи еще более ценными.

Коврики, вязанные крючком из старых вещей: видео

Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать

Процесс изготовления половика начинается с поиска ненужных вещей. Необходимо отобрать подходящие элементы гардероба, рассортировать их по цветам. Важно заранее представить будущее изделие подумать о его тонах. Ведь именно от этого и зависит выбор ткани. Когда материал будет подготовлен, из него делается «пряжа». Но сначала нужно распороть его по швам, убрать лишние нитки. После подготовительного этапа начинается сам процесс изготовления изделия.

Видео: как сделать «пряжу» для коврика

Как плести коврики из старых вещей крючком

Когда ненужные вещи, которые планируется превратить в половик, выбраны, можно приступать к подготовке основного материала для вязания. Также понадобятся ножницы, вязальный крючок больших размеров. Одежда разрезается на полоски, ширина которых приблизительно составляет 2,5 см. Затем они сматываются в клубок, рассортировываясь предварительно по оттенку.

Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать

Далее можно приступать к вязанию, однако сначала необходимо научиться незаметно связывать «пряжу» между собой. Для этого выполняются прорези около одного из краев. Затем полосы накладываются друг на друга, чтобы прорези совпадали. Край, находящийся сверху, пропускается через дыру и протягивается снизу. В результате получится крепкое и аккуратное соединение.

На заметку: Можно соединять полосы в процессе работы или заранее, чтобы не отвлекаться в дальнейшем.

Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать

Техника вязания может быть различной: полустолбиками, с помощью сетки, хула-хупа и других инструментов. Форма и сочетание цветов также могут быть разнообразными.

Вязание ковриков крючком для начинающих из тряпок: видео

Простейшая схема вязания – по кругу полустолбиками. Это так называемый «бабушкин» метод.

Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать

Таким способом также можно выполнить изделие другой формы, например, прямоугольной или квадратной. Желательно при этом использовать крючок, имеющий длинную и крепкую ручку.

Видео: как связать коврик из ненужных вещей

Еще один интересный, но, в то же время, простой способ – вязание «полутравкой». С этой целью используются полосы старой одежды примерно по 20 см длиной. В данном случае все зависит от требуемого размера «травки».

Необходимо подготовить специальную сетку, которая находится в свободной продаже в магазине стройматериалов. К каждой ячейке «привязывается» полоса ткани.

Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать

Половик просто изготовить из сетчатого материала. С этой целью используется скатерть или ткань самостоятельного производства. В месте, где планируется сделать основу, в шахматном порядке выполняются прорези. Затем полосы одинаковой длины протягиваются с помощью крючка через прорези. По завершению работы их концы закрепляются.

Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать

На заметку: Полосы из ткани должны быть немного длиннее, чем основа.

Представленные способы плетения достаточно просты в исполнении, не требуют много времени, а результат превосходит все ожидания.

Половики из старых вещей

Половик, связанный из ненужных предметов гардероба, имеет несколько неоспоримых преимуществ:

  • отсутствие материальных затрат;
  • возможность выбрать дизайн по собственному вкусу;
  • быстрота изготовления изделия;
  • уникальность.

Но главное преимущество состоит в возможности использования старой одежды, которую все равно пришлось бы выбросить, с пользой. Существует много способов плетения половиков – от простейшего до более сложного.

Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать

Выполнить подобные изделия из старой одежды и ненужных тряпок достаточно просто. Необходимо только внимательно ознакомиться с инструкцией и придерживаться всех рекомендаций. Потратив немного времени, можно получить уникальную вещь, которая будет радовать своим внешним видом и создаст уют в доме. Стоит отметить, что многие хозяйки создают шедевры, используя спицы, или вообще не задействуют в рабочий процесс инструменты, делая плетение своими руками.

Оцените статью
Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению Как сделать самолет из бумаги — поэтапная инструкция Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки Ажур на спицах со схемами для начинающих Как сделать джинсы с потертостями или рваные джинсы самостоятельно? Как удлинить юбку полусолнце — выкройки и советы Кофты, платья и жакеты, связанные спицами: фото и схемы Летние беретки крючком: вязание по схемам для начинающих Браслеты из резинок «Чешуя дракона» и «Рыбий хвост»: несколько вариантов плетения. Видео- и фото инструкции Маленькое солнышко: оригинальный топиарий-подсолнух своими руками Летняя сумка из остатков пряжи спицами Мужские летние перчатки без пальцев спицами Женская летняя шляпка крючком Летний топ для девочки крючком Летняя шапочка спицами
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей