Рукоделие

Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы

Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы

Сегодня в продаже имеется множество различных головных уборов. Однако с изделиями ручной работы трудно что-то сравнивать. Поэтому мамы стараются создать для своего ребенка уникальную и красивую вещь, в которую будут вложены тепло и забота. Существует много моделей и схем шапочек для девочки, которые можно использовать в качестве наглядного примера.

Как вязать шапку для девочки спицами

Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы

Чтобы связать шапочку девочке, нужно помнить несколько правил:

  • для ребенка младшего возраста подойдут изделия в виде мордочек животных, в форме фруктов и другие интересные варианты;
  • яркие головные уборы подходят для девочек любого возраста;
  • для весеннего варианта желательно использовать свободную вязку;
  • зимняя шапка должна быть связана плотно;
  • приветствуется использование различных украшений и аксессуаров.

На заметку! Чтобы шапочка понравился малышке, и она ее носила с удовольствием, можно обсудить с ребенком дизайн, цвет и другие детали.

Вяжем шапку для девочки спицами: модель «кошечка»

Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы

Актуальной моделью на сегодняшний день является головной убор в форме мордочки кошки. Связать ее не так уж трудно, как может показаться на первый взгляд. К тому же, она подходит практически под любую одежду, являясь универсальной.

Сначала необходимо измерить окружность головы ребенка, а после этого полученное значение разделить пополам. На спицы набирается соответствующее количество петель и провязывается 4 ряда платочной вязкой. Далее выполняется добавка 10 петель, распределив их равномерно. Продолжается вязка лицевыми петлями.

На заметку! Чтобы узнать высоту изделия, необходимо измерить расстояние от нижней точки затылка до лба, а затем к полученному значению прибавить 7 см.

Достигнув требуемой высоты, стоит равномерно убавить 10 петель, а после этого сделать еще 4 ряда платочной вязкой. Затем петли можно закрывать. В результате получится прямоугольник, который нужно сложить пополам и сшить по бокам. Далее потребуется заняться вышивкой, чтобы сделать носик, усики, глазки кошечки. Ушки выполняются путем прошивания обоих углов насквозь.

Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы

Вязаные шапки для девочек-подростков

Для ребенка подросткового возраста, как и для дошкольников, подходят изделия с различным декором. При этом модель может быть простой, но за счет украшения она будет смотреться необычно.

Для создания такого изделия можно использовать обычные или круговые спицы. Необходимо набрать такое их количество, которое соответствует окружности головы. Сначала делается резинка, ширина которой зависит от пожеланий мастерицы. Вариантов выполнения резинки несколько: 1х1, 2х2, 2х1.

Когда она будет готова, начинается добавление петель приблизительно через 3−4. После этого следует вязать лицевой гладью до набора требуемой высоты. Когда изделие будет готово, петли перекидываются на нитку, после чего затягиваются. К шапке пришиваются украшения.

Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы

Зимняя шапка для девочки: схема

Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы

Для создания головного убора на зиму необходимо выбирать пряжу с добавлением шерсти и других теплых материалов.

Для зимы подойдет модель «с ушками». Сначала набирается 6 петель, провязываются платочной вязкой, добавляя по одной в конце и начале очередного лицевого ряда. Когда их будет 20, прибавление завершается. Делаются ушки требуемой длины. Затем начинается выполнение самой шапки, как на схеме.

Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы

Для переда необходимо 36 и одна добавочная петля, с каждой стороны размещается по ушку, на заднюю часть нужно 32 (плюс две добавочные). Сначала набирается их 17, потом идет ушко, после этого добавляется еще 37, дальше еще одно ушко, потом 17 петель. Четыре ряда провязываются платочным узором.

Затем провязывается основная часть. Для этого можно выбрать любой узор, который придется по душе. Как и в предыдущем случае, стоит с помощью нитки стянуть верх.

Также стоит сделать отворот, чтобы головной убор смотрелся интереснее. Снизу набирается 35 петель и провязывается платочным узором около 10 сантиметров, а затем полученная часть изделия отгибается. Для утепления можно пришить к внутренней части шапки подкладку.

Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы

Оцените статью
Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению Как сделать самолет из бумаги — поэтапная инструкция Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки Ажур на спицах со схемами для начинающих Как сделать джинсы с потертостями или рваные джинсы самостоятельно? Как удлинить юбку полусолнце — выкройки и советы Кофты, платья и жакеты, связанные спицами: фото и схемы Летние беретки крючком: вязание по схемам для начинающих Браслеты из резинок «Чешуя дракона» и «Рыбий хвост»: несколько вариантов плетения. Видео- и фото инструкции Маленькое солнышко: оригинальный топиарий-подсолнух своими руками Летняя сумка из остатков пряжи спицами Мужские летние перчатки без пальцев спицами Женская летняя шляпка крючком Летний топ для девочки крючком Летняя шапочка спицами Женская летняя панама крючком
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей