Хэнд Мэйд уроки

Схема завязывания бабочки и изготовление галстука-бабочки своими руками

Схема завязывания бабочки и изготовление галстука-бабочки своими руками

Одним из главных элементов торжественного наряда считается галстук-бабочка. Этот незаменимый аксессуар придает особую «изюминку» праздничному наряду, добавляет элегантность. Для смокингов, белоснежных свадебных костюмов или фраков этот элемент просто необходим. На сегодняшний день стало актуально носить бабочку не только в особых случаях, но и в повседневной жизни. Каждая женщина должна уметь правильно ее завязывать, а при желании изготовить этот аксессуар можно своими руками с минимумом временных и финансовых затрат.

Схема завязывания бабочки

Схема завязывания бабочки и изготовление галстука-бабочки своими руками

Схема завязывания бабочки представлена ниже. Удобнее всего завязывать галстук, набросанный на бедро или же на шею, причем провисать должна немного левая сторона по отношению к правой. Далее длинным концом необходимо подцепить короткий по принципу петли. Более короткий конец необходимо согнуть, чтобы он выглядел как половина узла, а второй – набросить на центральную часть получившейся половины галстука.

Схема завязывания бабочки и изготовление галстука-бабочки своими руками

Дальнейшие действия – прокручивание длинного конца вокруг середины изделия с придерживанием угла правой рукой. Остальная часть также сгибается и вставляется в образовавшуюся петлю. Затягивается узел при помощи легких движений за концы бабочки. Для того чтобы быстро и хорошо научиться завязывать бабочку, требуется время и практика. «Баттерфляй» почти ни у кого не получается с первого раза, поэтому необходимо тренироваться.

Как сшить галстук-бабочку своими руками: выкройка и инструкция

Схема завязывания бабочки и изготовление галстука-бабочки своими руками

Мужскую или детскую бабочку на резинке или на ленте сделать своими руками довольно просто, требуется иметь под рукой следующие инструменты и материалы:

  • Специальные застежки-крепления;
  • Швейную машинку;
  • Мелок или специальный фломастер;
  • Линейку;
  • Однотонные нитки (с тканью);
  • Утюг;
  • Около 25 см костюмной ткани или хлопчатобумажной;
  • Ткань подкладочная для того чтобы изделие хорошо держало форму, например, флизелин.

Обратите внимание! Застежки, предназначенные специально для рассматриваемого аксессуара, достаточно сложно приобрести в магазинах, поэтому лучше всего купить крепление для бюстгальтера, в которое входит крючок и рамка. Рекомендуемый размер – 20 мм.

Схема завязывания бабочки и изготовление галстука-бабочки своими руками

Выбранная ткань разрезается на отрезки длиной: 25 на 13 см, 50 на 5 см, а также 7 на 4 см. Все куски складываются и тщательно проглаживаются утюгом. Самый длинный отрезок – пояс бабочки – необходимо прошить. Следующий – в 25 см – также прошить в сложенном виде. После соединения концов требуется еще раз обработать ткань при помощи швейной машинки. Нужно сложить этот кусок так, чтобы шов стал незаметным, то есть был сзади. Все, что получилось, необходимо соединить вместе. Основная часть накладывается на поясную, объединяется проглаженным, но не использованным кусочком. С задней части необходимо прошить все вручную, одновременно выпрямляя изделие под необходимую форму. Застежки пришиваются также вручную. Остается только расправить галстук и наслаждаться результатом. В качестве украшения можно использовать декоративный фурнитурный элемент.

Схема завязывания бабочки и изготовление галстука-бабочки своими руками

Если нашлась подходящая выкройка (пример можно посмотреть ниже), то необходимо собрать мерки длины изделия, ее ширины и измерить обхват шеи.

Схема завязывания бабочки и изготовление галстука-бабочки своими руками

 Детали выкройки вырезаются из материала, используемого для подкладок. Это даст эффект поддерживания формы аксессуара с внутренней стороны. С изнанки все детали размещаются при помощи обычных булавок, обводятся фломастером или мелком и вырезаются. Дальнейшие шаги – сшивание всех основных отрезков между собой и придание нужной формы.

Как правильно носить галстук-бабочку

Одним из основных правил того, как правильно стоит носить рассматриваемое изделие, является то, что концы бабочки всегда должны быть видны из-под воротничка рубашки. Ширина аксессуара не должна быть больше внешней стороны воротничка.

Схема завязывания бабочки и изготовление галстука-бабочки своими руками

Галстук-бабочку чаще всего носят люди, уверенные в себе и своей внешности, стремящиеся всегда быть в центре внимания. Однако не стоит бояться пробовать что-то новое, экспериментировать со стилями в одежде. Бабочку можно носить и каждый день, а не только по особым случаям, многие меняют аксессуар в зависимости от цветов основной одежды. Одно можно сказать точно – в галстуке-бабочке всегда можно рассчитывать на внимание со стороны окружающих.

Оцените статью
Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома Цветы из пластмассовых бутылок: мастер-класс по изготовлению поделок из пластика своими руками Формочки для мастики своими руками: изготовление украшений из мастики Открытки с Пасхой своими руками: оригинальные мастер-классы с фото Оригинальные поделки из фетра к Пасхе – мастер-классы, фото, идеи Как украсить яйца на Пасху своими руками – интересные мастер-классы с фото Украшения на Пасху своими руками: идеи, сувениры, мастер-классы, фото Как нарисовать Пасху – пошаговые мастер-классы по рисованию пасхальных рисунков (с фото) Как красиво завязать георгиевскую ленту: лучшие способы с фото Вечные символы: как нарисовать георгиевскую ленту и звезду на 9 Мая От чистого сердца: лучшие поделки на 9 Мая для конкурса и выставки В памяти поколений навсегда: рисунки на 9 Мая поэтапно Спасибо за мир: поздравительный плакат на 9 Мая своими руками Делаем куклу Масленица своими руками. Подборка мастер-классов с пошаговыми фото и видео Цветы-поделки на 8 марта в детском саду из гофробумаги, мастер-классы с фото Поделки в начальной школе к 8 марта: красивые игольницы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей