Хэнд Мэйд уроки

Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома

Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома

За последние годы значительно возросла тенденция декорирования дома предметами «хендмэйд», которые оригинально смотрятся в любой комнате, а главное – эксклюзивно. Это могут быть картины, вышитые своими руками, шкатулки, вазы, фоторамки и мн. др. Есть много причин для того, чтобы не тратить время и усилия для изготовления украшения самостоятельно, ведь намного проще приобрести декор в магазине. Однако сам процесс ручной работы доставит массу удовольствия, а рамка с изображением дорогого человека будет выглядеть гораздо эффектнее по сравнению с «фабричной». Очень просто сделать фоторамку из бумаги или картона, а результат превзойдет все ожидания.

Фоторамка своими руками из бумаги: мастер-класс

Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома

Сделать оригинальную рамочку для фотографий можно, имея под рукой следующие материалы и инструменты:

  • Ножницы;
  • Ненужный отрезок обоев;
  • Ватман;
  • Лист из альбома для рисования;
  • Линейка;
  • Простой карандаш.

Лист кладется на вертикальную поверхность, на нем с каждой стороны необходимо расчертить четыре полосы, удаленные друг от друга на расстояние в полтора сантиметра. В итоге, все проведенные линии должны иметь точку пересечения друг с другом в каждом углу листа (получается 4 квадрата).

Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома

Сторона квадрата в результате получается равной 6 см, квадраты следует вырезать. Далее нужно отступить полтора сантиметра от внешнего края в месте, где прочерчена вторая линия, и обрезать уголки. Следующий шаг – прочерчивание линии по вертикали и проведение к ней полос-диагоналей с 2 сторон, чтобы получилась трапеция. С одной из сторон фигура вырезается.

Заключительный этап – сгиб листа по расчерченным линиям таким образом, чтобы получилась рамка. Для того чтобы конструкция была более прочной, углы необходимо вставить один в другой. Рамочку можно раскрасить любимыми цветами, оформить бумажными или картонными орнаментами. Не рекомендуется накладывать тяжелые декоративные элементы.

Рамочки из картона для фото своими руками

Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома

Для создания фоторамок лучше всего использовать картон, так как по сравнению с бумагой он более прочен. Для создания настенного варианта к задней стенке материала необходимо прикрепить петельку, а для настольной рамки потребуется вырезать подножку. У всех изделий из картона один и тот же принцип изготовления, разница заключается лишь в декоративном оформлении. Из основных инструментов пригодятся ножницы, простые карандаши, сам картон, любой декор и клей ПВА.

Первоначальный этап – обводка контура любимой фотографии на картоне. Затем с каждой стороны необходимо прибавить дополнительно несколько сантиметров и вырезать получившуюся заготовку.

Интересный вариант – украсить рамку из картона тканью, как на фото ниже.

Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома

Украсить ее можно, используя гуашь, специальный лак, или же покрыв слоем мелкого декоративного песка. Хорошо подойдет бисер и мелкие ракушки. Задняя часть – обычный вырезанный из картона прямоугольник, который необходимо приклеить к заготовке. Стоит помнить, что на этом этапе нужно оставить небольшой промежуток между частями для того, чтобы потом можно было вставить фото.

Креативные рамки для фотографий

Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома

Сделать оригинальную рамку для фотографии достаточно легко, главное – проявить фантазию и иметь под рукой комплект красивых декоративных украшений. Креативно смотрятся изделия из цветной бумаги (или обоев) одного цвета.

На основе оригами можно выполнить невероятные обрамления из нескольких секций, которые связаны между собой.

Кроме того, не стоит спешить избавляться от старых газет. Воспользовавшись вязальными спицами, можно скрутить эту бумагу в трубку, а далее плести основу-каркас, формируя рамку любой формы. Если нужно изменить цвет, то материал можно покрасить гуашью.

Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома

На заметку! Из бумаги разных цветов можно вырезать много интересных украшений для рамки: листья, мордочки животных, сердечки, ягоды, цветы. Для создания декора следует запастись трафаретами.

Картонная рамка своими руками: оригинальные идеи для украшения дома

Оригинально смотрятся варианты, выполненные из праздничной упаковочной бумаги, плюс в том, что красить или лепить украшения на нее не требуется. Красиво любимые фото смотрятся в рамочках, декорированных пайетками, разноцветными пуговицами, маленькими фигурками, бусинками, монетками и даже паззлами и крышками от бутылок. Не бойтесь фантазировать и выдумывать что-то новое, главное в работе – аккуратность и творческий подход.

Оцените статью
Цветы из пластмассовых бутылок: мастер-класс по изготовлению поделок из пластика своими руками Формочки для мастики своими руками: изготовление украшений из мастики Открытки с Пасхой своими руками: оригинальные мастер-классы с фото Оригинальные поделки из фетра к Пасхе – мастер-классы, фото, идеи Как украсить яйца на Пасху своими руками – интересные мастер-классы с фото Украшения на Пасху своими руками: идеи, сувениры, мастер-классы, фото Как нарисовать Пасху – пошаговые мастер-классы по рисованию пасхальных рисунков (с фото) Как красиво завязать георгиевскую ленту: лучшие способы с фото Вечные символы: как нарисовать георгиевскую ленту и звезду на 9 Мая От чистого сердца: лучшие поделки на 9 Мая для конкурса и выставки В памяти поколений навсегда: рисунки на 9 Мая поэтапно Спасибо за мир: поздравительный плакат на 9 Мая своими руками Делаем куклу Масленица своими руками. Подборка мастер-классов с пошаговыми фото и видео Цветы-поделки на 8 марта в детском саду из гофробумаги, мастер-классы с фото Поделки в начальной школе к 8 марта: красивые игольницы Как сделать снеговика из бумаги – лучшие мастер-классы с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей