Фитнес

Виды фитнеса: фитбол

Виды фитнеса: фитбол Чего только не придумали в целях укрепления здоровья, профилактики различных заболеваний, а также просто занимательного провождения свободного времени. Фитбол – очень хорошее средство борьбы с лишними килограммами и плохим настроением, которое также имеет позитивное воздействие на организм. Но обо всем по порядку.

Итак, фитбол пришел к нам из Швейцарии. Его создал швейцарский врач-физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах в 50-х годах прошлого века в качестве реабилитационной гимнастики для больных ДЦП (детский церебральный паралич). Методика фитбола с тех пор распространилась по всему миру, но в нашей стране она стала использоваться сравнительно недавно – примерно 8 лет, тогда как в других странах уже больше 50-ти.

Сейчас каждый хороший фитнес-клуб может предложить своим клиентам занятия фитболом – программой упражнений, которые выполняются сидя или лежа на специальном гимнастическом мяче. Такая разновидность фитнеса считается наиболее щадящей для позвоночника и особенно для поясницы. Потому что именно поясница больше всего страдает от нагрузок, которые возникают при работе над брюшным прессом. Занятия проводятся с помощью большого упругого мяча, который, так же, как и сама программа, называется фитболом.

Упражнения на мячах направлены на укрепление мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса, спины и таза, увеличения гибкости и подвижности в суставах, формирования осанки, полезны при варикозном расширении вен, остеохондрозе и артритах. Они тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений, снимают дополнительную нагрузку на позвоночник. Все это позволяет заниматься фитболом людям с избыточным весом.

Комплекс упражнений фитбола хорош тем, что в нём практически отсутствует ударная нагрузка на ноги. Поэтому заниматься фитбол-аэробикой могут даже пожилые люди с поврежденными коленными и голеностопными суставами. За счет вибрации при выполнении упражнений и амортизационной функции мяча улучшаются обмен веществ, кровообращение и микродинамика в межпозвонковых дисках и внутренних органах, что способствует разгрузке позвоночного столба, улучшению работы его отделов, коррекции лордозов и кифозов.

Очень полезными являются занятия фитболом во время беременности. Ведь в этот период у женщин позвоночник, суставы и крестец подвержены колоссальной нагрузке. Чем ближе срок рождения малыша, тем тяжелее становится ожидание. Именно фитбол, выполняя роль опоры, дает возможность будущим мамочкам расслабиться и лучше почувствовать свое тело, а соответственно и проще выполнять упражнение на растягивание мышц.

Правильно выбирать мячик – в соответствии со своим ростом. Если вы ниже 160 см, то вам подойдет фитбол диаметром 65 см, а если выше, то – 75-80 см. И еще: когда вы садитесь на мяч, то угол между бедром и голенью должен быть 90-100 градусов. Так что накачать фитбол вы можете индивидуально под себя. Он должен быть мягким и удобным для вас по ощущениям и упругости. Фитбол выдерживает нагрузку до 300 кг.

При выборе мяча также важно определиться с цветом, который подходил бы именно вам. Такая наука, как хромотерапия изучает воздействие цвета на психику человека, она советует остановиться на цвете, которого именно в этот момент требует ваше психическое состояние. Так, например, красный цвет повышает жизненную энергию, выносливость, иммунитет, оранжевый положительно влияет на работу почек и гормональный баланс, а зеленый – создает чувство комфорта и покоя.

Виды фитнеса: фитбол

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей